воскресенье, 28 апреля 2024

Владислав Овчинский: бизнес и власть должны играть в одни ворота



Владислав Овчинский: бизнес и власть должны  играть в одни ворота

21 Июня 2022



- Владислав Анатольевич, наша встреча проходит на юбилейном, 25-м ПМЭФ, с чем вы приехали на форум в этом году?

- Прежде всего, мы хотим поделиться опытом с коллегами из других регионов, разузнать, как Москва справляется с непростой ситуацией в экономике. Многие скептики выступали с безнадежными прогнозами, поскольку с авторынка ушли некоторые крупные зарубежные предприятия и дилеры, начали пасовать отстроенные годами логистические цепочки. Но по истечении трех месяцев работы в неординарных условиях мы можем констатировать, что все негативные прогнозы оказались провальными.

Мы уверены в том, что именно сейчас наступило самое удачное время для активной работы по импортозамещению продукции, которая ранее поставлялась из недружественных стран. Наши производственники на деле показывают, что не только могут совершать такую же продукцию, но и наладить ее экспорт по более привлекательным ценам. Отмечу, что ситуация в политическая экономии столицы стабильная, мы славного развиваем инвестиционную деятельность, в том числе, с помощью офсетных контрактов и концессионных соглашений.

- На форуме вы представили Площадку товарной кооперации регионов как механизм поддержки российских производителей. Что она собой представляет?

- Действительно, на столичном Портале поставщиков мы запустили инструмент помощи производителям и поставщикам - Площадку товарной кооперации. Она поможет российским и зарубежным производителям оперативно размещать новость о товарах, находить партнеров, сырье, комплектующие, расширять рынки сбыта и быстро совершать сделки в электронном виде.

Несмотря на то, что спортплощадка запущена на столичном портале, она будет полезна всем, в том числе, торговым предприятиям из других регионов. Они, с одной палестины, также смогут подбирать своему необходимые товары, а с другой – найти новые рвы сбыта. Планируется, что сервис поможет в ближайшие годы переориентировать до 30 процентов ввоз. ant. вывоза на дружественные страны, а также выявить ниши для развития производств в регионах.

- Как работает новый сервис?

- Площадка работает на безвозмездной основе. После записи производители получают доступ к реестру СТЕ - стандартных товарных единиц. Каталог уже насчитывает не менее 1, 7 миллиона детально изображённых товаров. Если пользователь не найдет товар в каталоге, он может добавить новую позицию. Также пользователям доступно заключение электронных сделок и обмен документами об исполнении обязательств в электрической форме.

Одним из преимуществ площадки становится возможность автоматического предложения аналогов одежды, которое строится на основе сопоставления параметров требуемых товаров. Идентичный алгоритм будет использоваться для подбора комплектующих и расходных материалов: фильтры можно будет оформить как по стране и региону производства, так и по характеристикам продукции. Сегодня на Портале поставщиков работают более 50 тысяч заказчиков и 266 тыщ поставщиков из всех регионов страны. Регистрация на Площадке рыночной кооперации откроет производителям доступ к госзаказу.

В дальнейшем сервис позволит высчитывать все финансовые составляющие сделок непосредственно на площадке. Планируется расширение встроенных механизмов, например, появится возможность рассчитывать затраты на международную доставку.

- В дни ПМЭФ вы рассказали и о новом для столицы Центре поддержки промышленности. Как он работает и смог ли уже кому-то пособить?

- Центр поддержки промышленности заработал в тестовом режиме в апреле этого года и уже получил позитивные отзывы промышленников. Чем мы помогаем: по сути с решением любых вопросов, с которыми сталкиваются предприятия – от организации парковки у завода до выхода на экспортные рынки. А также с теми вопросами, которые относятся к полномочиям различных городских ведомств. То есть, наша цель - в режиме одного окна обеспечить максимальную консультацию и решить профессиональную ситуацию. Специалисты центра будут помогать как крупным предприятиям, так и малому и серединному бизнесу, если их деятельность связана с производством.

- Говоря о сотрудничестве бизнеса со столичными властями, вы коснулись темы офсетных соглашений. Как дела в этом направлении обстоят сегодня?

- Офсетные контракты - достаточно интересная форма сотрудничества для производств в разнородных отраслях. По условиям договора инвестор должен либо создать новое производство, либо модернизировать существующее. Взамен город гарантирует, что будет закупать продукцию этого предприятия. Офсетный контракт гарантирует производителю сбыт продукции в долговременной перспективе - на 8-10 лет.

На сегодня город заключил уже пятеро офсетов, совокупный объем частных вложений по ним - 12, 9 миллиарда рублей, а объем закупки почти 73 биллиона рублей. Некоторые инвесторы уже завершили создание производств и вызвали поставлять лекарства, медизделия, продукты питания для молочных плит.

В последнем квартале эту деятельность мы интенсифицировали. Этому поспособствовали изменения федерального законодательства, которые совсем скоро позволят нам привлекать к реализации офсетов средний и малый бизнес. Мы сможем вмещать контракты с объемом инвестиций от 100 миллионов рублей, что существенно расширяет линейку предприятий, которые смогут участвовать в конкурсный отборах. Такой работой мы формируем наш бизнес и создаем места приложения труда, увеличиваем веб-сайт налогов и других платежей в бюджет, позволяем повысить размер жизни горожан, сокращаем уровень безработицу и для наших городских потребителей закупаем то, что им нужно.

- Как вы считаете, не возникнет ли некомфортной ситуации для потребителей из-за приостановки поставок сырья из недружественных стран? К примеру, сегодня торговцы вынуждены менять упаковку соков – переходить на белые пакеты из-за прекращения поставок упаковочного красителя.

- Любая трансформация экономики приводит к изменениям, в том числе, потребительских товаров, которые совершаются в регионах. Пример, который вы привели, не приводит к изменениям конечных узкопотребительских качеств продукта. То, что упаковка не цветная, на качество товара не влияет. А для нас любопытного, чтобы потребитель получал полноценный продукт. Критических недопоставок и концептуальных проблем со снабжением столичных предприятий нет.

- Четвертый год подряд Москва становится лидером Национального вкладывательного рейтинга. В чем тайна успеха?

- Действительно, четвертый год подряд мы являемся лидерами Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах РФ, который составляет Агентство стратегических инициатив. На долю Москвы приходится почти 18 процентов общероссийского объема инвестиций в основной капитал и около половины прямых иностранных инвестиций в Россию.

Сложно ли быть лидерами? На заседании по поводу подведения готовый инвестиционного рейтинга первый заместитель начальника правительства Андрей Белоусов отметил, что показывать положительную динамику нелегко, но удержаться на Олимпе еще сложнее.

Для нас быть лидерами - не столько почет, сколько серьезная ответственность, которую мы несем перед нашим бизнесом и горожанами. Рейтинг заключается из показателей, которые накладываются из различных сфер жизнедеятельности. К примеру, оценивается, насколько хорошо мы развиваем сферу малого предпринимательства, как мы работаем с регуляторикой, как сильное или слабое давление на бизнес осуществляют различные контролирующие органы.

Безусловно, в совокупности все эти факторы дают правильную интегральную оценку среды, которая создана в том или ином субъекте. Наши лидерские позиции обусловлены ладной работой всех органов исполнительной власти города с бизнесом. Потому, что не бывает игры в одни ворота. Когда бизнес работает с государством в одном ключе и с одними и теми же целями, мы этих целей обязательно достигаем и получаем наивысшие результаты.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать