вторник, 30 апреля 2024

Власти Москвы обсудили с экспортерами новые антикризисные меры



Власти Москвы обсудили с экспортерами новые антикризисные меры

9 Апреля 2020

МОСКВА, 9 апреля Ситуация с экспортом московской продукции и антикризисные меры поддержки столичных предпринимателей в условиях угрозы распространения коронавируса встала основной темой отраслевого онлайн-совещания дилеров правительства Москвы и общественных контор с экспортерами города, которое состоялось в четверг, передает корреспондент.

Руководитель муниципального департамента предпринимательства и инновационного внедрения (ДПИР) Алексей Фурсин рассказал о модификации имеющихся и введении новых мер и гонгов поддержки предпринимателей в области вывоза. Наши меры поддержки истины скорректированы с учетом нынешней повальная болезни. Мы готовы их направлять и дальше. Так, была изменена и дополнена новыми инструментами субсидия на экспорт. В частности, введена компенсация затрат на адаптацию продукции к условиям зарубежного рынка, - отметил глава ДПИР.

Он напомнил, что теперь получить субсидию на возмещение внешнеторговых затрат смогут не только предприниматели, реализующие за рубежом товары, но и экспортеры услуг.

Фурсин также рассказал о вводимом в действие так нарекаемом экспортном кэшбэке, реализованном в виде гранта. Эти средства в размере 10% от исполненного экспортного контракта (но не более 10 миллионов рублей), компания-экспортер может получить от властей города по контрактам, превышающим 6 миллионов рублей.

По словам Фурсина, подача заявок на новые и измененные виды дотаций начнется уже с 10 апреля и продлится до 1 июня.

Руководитель департамента сообщил, что в течение апреля будет проводиться контроль банков, участвующих в анонсированной ранее правительством Москвы программе предоставления льготных кредитов компаниям МСП, которые работают на рынке не более трех лет.

Он также оповестил о переводе мер поддержки для экспортеров в онлайн-формат. Это бизнес-миссии, исследования рынков для московских производителей и экспортеров, сервисы по подбору байеров, индивидуальное сопровождение экспортных контрактов и занятия Московской школы экспортера.

Даже в такое время, его (время – прим. ред. ) нельзя терять, нужно настраивать связи, контакты и контракты, пусть пока и в режиме онлайн, - заключил Фурсин.

В свою череда, вице-президент Московской торгово-промышленной залы Сурен Варданян рассказал о работе МТПП по поддержке экспорта знаменитых компаний в условиях серьезнейших вызовов, включающих закрытие границ, транспортных коридоров и остановку работы предприятий.

Он сообщил, что Московская ТПП уже запустила проект виртуальных выставок, который тестируется на платформе в 3D-режиме и по стоимости для участников является очень щадящим. Первая такая выставка пройдет 15-16 апреля и будет посвящена франшизам.

Мы считаем, что нужно предпринимать все эти акты, чтобы, когда всё это пройдёт, мы не оказались среди отстающих, - отметил Варданян.

Он добавил, что в нынешних условиях для всех работающих на рынке компаний крайне важен любой обмен мнениями, передача положительного опыта. Взаимопомощь и кооперация в предпринимательском объединенье может помочь избежать цепной отдачи, когда провал одной конторы влечет за собой провалы других.

Оценкой текущей ситуации и своими антикризисными предложениями поделится также вице-президент Русско-Азиатского Союза промышленников и предпринимателей Максим Кузнецов. В частности, он выступил с инициативой помощи малому и среднему бизнесу по вхождению в сети ритейла. По его мнению, воли могли бы компенсировать компаниям секция расходов на выплату паушального плата за вхождение в продуктовую цепочку крупной торговой сети.

В свою череда, владелец IT-компании Getrealprice Никита Михайлов предложил под эгидой факультета предпринимательства начать проведение так нарекаемых мэтч-мэйкингов, когда владельцы бизнесов непосредственно встречаются для обсуждения взаимовыгодное сотрудничества. Также он предложил волям ввести для IT-компаний 50-процентную компенсацию (на 3 месяца назад и на 3 месяца вперед) затрат на высококвалифицированных специалистов.

Глава госкомпании Роскино Евгения Маркова признает, что нынешний кризис может стать окном возможностей для тех, кто хочет вырваться вперед. Так, в стадий затишья, когда физические встречи сокращены до минимума, можно заняться созданием онлайн-рынка, кой будет сфокусирован на продуктах знаменитой киноиндустрии.

Примером компаний, которые в нынешней ситуации оказались в плюсе, стало научно-производственное предприятие Мелитта, производящее импульсные ультрафиолетовые линии, эффективно решающие проблему дезинфекции. Начальник отдела внешнеэкономической деятельности НПП Мелитта Алексей Казаков оповестил о резко возросшем спросе на такие установки в России и во всем мире.

Нам удалось путем интенсивной работы обеспечить установками все российские учреждения здравоохранения. Также мы рады, что нам удалось помочь в борьбе с пандемией и в других державах мира: мы поставили продукцию в Италию, Израиль, ЮАР, Германию, Румынию, Малайзию, Мексику, - рассказал Казаков.

По его словам, в том, что в мире узнали про это предприятие, большая заслуга Московского экспортного центра, в общих стендах которого Мелитта участвовала на международных выставках.

Это большая коллективная работа, которая сейчас приносит положительные результаты, когда наше туземное оборудование помогает решать мировые помехи и спасает человеческие жизни. И меры поддержки департамента предпринимательства, особенно в условиях увеличившейся сложности транспортировки, делают нашу работу более эффективной, - резюмировал Казаков.

Организатором отраслевого онлайн-совещания выдвинулся Московский экспортный центр, подвластный департаменту предпринимательства и инновационного внедрения города Москвы.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать