четверг, 25 апреля 2024

Вмешивался ли кто-то в белорусские выборы



Вмешивался ли кто-то в белорусские выборы

14 Августа 2020

МОСКВА, 14 августа —, Антон Лисицын. В Белоруссии продолжаются ценная бумаги протеста. Демонстранты вышли на улицы 9 августа, в тот самый день, когда завершились выборы. Недовольных организацией и итогами голосования жестоко разносят. Помощь в урегулировании ситуации предложили президенты стран Прибалтики и Польши, хотя ранее Александр Лукашенко заявлял, что именно оттуда подпитывают оппозицию. Что стоит за таким миротворчеством, разбиралось.

Выборы в Белоруссии принесли победу, по полноценным данным, действующему главе государства. Александра Лукашенко переизбрали на шестой срок. Но еще до объявления итогов в республике начались массовые несанкционированные митинги. Для разгона силовики применяли спецсредства. В Евросоюзе и США голосование не признали ни демократическим, ни справедливым.

На этом микроклимате президент Литвы Гитанас Науседа сообщил о некоем плане урегулирования кризиса. И выдвинул условия: власти Белоруссии должны прекратить внедрять силу к участникам протестов и освободить задержанных. После что, по его задумке, начнется диалог с представителями штатского общества.

Если Минск согласится на этот план, прибалтийские республики и Польша готовы стать посредниками по выходу из кризиса. Если же предложение отклонят, то Белоруссию ожидают национальные и европейские санкции, пригрозил Науседа.

К поствыборным событиям в соседней стране Варшава, Вильнюс и Рига готовились заранее. Министры чужестранных дел Литвы и Польши Линас Линкявичюс и Яцек Чапутович предостерегали об угрозе применения избыточной силы против оппозиции и СМИ. Заодно главы МИД отмечали заинтересованную возможность для Белоруссии подключиться и к деятельности созданного недавно Люблинского треугольника — формата сотрудничества политических ведомств Литвы, Польши и Украины.

Очень активно пыталась повлиять на Минск и Варшава. Уже на следующий день после голосования польский премьер Матеуш Моравецкий призвал провести чрезвычайный саммит ЕС по ситуации в соседней республике и предложил помощь в урегулировании конфликта между властью и оппозицией.

Польскому министру пришлось даже открещиваться от ввязывания во внутренние дела Белоруссии — после заявления Лукашенко о том, что во время протестов из Польши, Великобритании и Чехии были звонки, (которые) управляли нашими, извините меня, овцами. Чапутович высказался в том бесе, что белорусский лидер получал в виду польские неправительственные организации. Выборы показали, что белорусское общество активно и хочет влиять на будущее своей страны, — добавил министр.

А ляшский депутат Европарламента Яцек Сариуш-Вольский увидел в происходящем руку России и намекнул на санкции против Москвы. Если нейтрализовать роль расейского вмешательства или даже аннексии, то я полагаю, что белорусы сами справятся со образованием демократии, — заявил он польскому СМИ. Заодно посетовал, что Евросоюз мало свое внимания уделяет собственному восточному флангу.

Варшаву и ранее подозревали в стремлении влиять на внутренние дела Минска. Еще в 2006 году белорусский МИД обвинил Польшу в явном и целенаправленном вмешательстве во внутриполитический процесс. Тогда же основали стипендию имени Кастуся Калиновского для белорусских студентов — участников противоправительственных акций.

В Минске скептически относились к гуманитарной активности соседей, особенно к раздаче карт поляка. Половина этих удостоверений пришлась на Белоруссию. В ответ на полонизацию подумывали разработать свою карту белоруса. Но дело встало.

В 2017-м в интервью газете Речь Посполита руководитель Польского института интернационалистских отношений Славомир Дембский сообщал, что с 2004 года Варшава потратила на поддержку демократии в Белоруссии более 140 миллионов евро.

А в прошлом году, после парламентских выборов в Белоруссии, Лукашенко заявил, что оппозицию финансируют через Польшу. Рассказал, как уговаривал министров чужестранных дел Швеции и Финляндии не снабжать средствами противников власти: Те покупают автомобили, зиждят особняки. Деньги немалые идут.

Американцы с немцами, как убеждал Лукашенко, через Литву и Польшу тоже материально поддерживают белорусских оппозиционеров. При этом, по его словам, те не стремятся во власть, потому, что и так хорошо живут.

Специалист по Польше Станислав Стремидловский напоминает: несмотря на намеки белорусского руководства, Варшаву за руку не ловили. Раз Лукашенко говорил о финансировании оппозиции из-за рубежа, видимо, у него есть данные. Но я не помню, чтобы публиковались документы в доказательство этого, — подчеркивает он.

Несомненно, Польша заинтересована в том, чтобы держать руку на пульсе в соседней стране, отмечает Стремидловский. Помимо разведки и контрразведки, участвовать в сборе оперативной информации могут и другие структуры.

Не секрет, что в Польше действуют оппозиционеры пропольской ориентации, которых там кормят. Вещает на Белоруссию канал Белсат, чьи следы, правда, тянутся в Лондон: когда в Варшаве решили его прикрыть, пять десять миллионов фунтов внезапно дала Великобритания. Да, в Польше имеется диаспора и активисты, которые пытаются с чужой территории участвовать в белорусской политике. Но говорит ли это о том, что поляки целенаправленно контролируют эту деятельность? — задается вопросом Стремидловский.

Утверждения о том, что протестной активностью управляют из-за рубежа через социальные сети и мессенджеры, он считает как минимум необоснованными. Как будто один канал может свергнуть Лукашенко. Так не бывает. Мы видели, например, на Украине целый комплекс торжеств — были задействованы олигархи, политики, шла серьезная подпора Запада. А здесь данного нет. Варшава и Вильнюс в лице президентов Польши и Литвы говорят о том, что все равно не следует закрывать дверь перед Минском, — добавляет политолог.

Он предполагает: Варшава хочет понять, что же происходит. Моравецкий и Чапутович вынуждены требовать принятия мер по Белоруссии, потому, что иначе их не поймут внутри своей страны. Интересно и замечание министра обороны Мариуша Блащака: Наше сердце обливается кровью, но белорусы должны сами решать свою судьбу. И слова о том, что не надо выносить эту историю на уровень НАТО, то есть не стоит подключать американцев, — перечисляет он.

Самым хорошим Стремидловскому представляется высказывание министра юстиции Польши Збигнева Зебро: Он сказал: Прежде чем что-то предпринимать, мы должны почувствовать —, а чего хочет Россия? Но ведь так просто — взять трубку и позвонить в Москву. Правда, это уже совсем другой градиент внешней политики.

А вот рука Москвы, возникшая в рассуждениях Сариуша-Вольского, смахивает на личный пиар парламентария. Это его частное мнение. Польское общество давит на политиков, требуя продемонстрировать позицию. Представьте: что-то происходит у ваших границ, а руководители пожимают плечами. Так и тут. Польские функционеры, может, мечтают уехать на рыбалку и выключить телефон, а не ответствовать на вопросы о протестах в Минске. Но не могут, — заключает Стремидловский.

Директор Совета по международным отношениям Минский диалог Евгений Прейгерман не видит в заявлениях лидеров Польши и Литвы ничего необычного. Россия, например, на международной арене традиционно настаивает на невмешательстве во внутренние дела стран. Запад же с 1990-х развивает тезис о либеральном интернационале и верховенстве прав человека. Реакция соседей Белоруссии укладывается в эти рамы, из чего бы ни исходили политики — из прямых ценностных установок или из опасения дестабилизации обстановки у своих границ, — поясняет эксперт.

Он солидарный с российским коллегой в том, что высказывания, послышавшиеся в Варшаве и Вильнюсе, делались в первую очередь для внутренней аудитории. Говорить о деятельности спецслужб можно всегда, ведь они непрерывно работают в том или ином направлении, подчеркивает Прейгерман. Однако если бы подрывная активность зарубежных разведок на территории Белоруссии была очень большой, то официальный Минск предъявил бы тому доказательства. А их по-прежнему нет.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать