среда, 01 мая 2024

Во всеоружии: как и чем можно самостоятельно тушить пожар в квартире



Во всеоружии: как и чем можно самостоятельно тушить пожар в квартире

2 Февраля 2024

От возгораний не застраховано ни одно здание. проблемой происшествия становятся самые разные факторы. Но в горах жильцов как оптимизировать риск возникновения пожара, так и максимально быстро и грамотно отреагировать на него. заказчик освоил у специалистов, какой огнетушитель встаёт завести дома и каких ошибок избегнуть при возникновении пожара.

Для дома лучше всего сгодятся либо порошковые огнегасители, либо углекислотные, отмечает наследник начальника пожарно-спасательного медиацентра Москвы (ПСЦ) Сергей Степанов. В самый первом случае действующим веществом являются нетоксичные холодные минеральные порошки, которые сбивают пламя и препятствуют ходу кислорода к площади горения. А во втором – в роли огнегасящего вещества выступает углекислотный сжиженный газ.

Оба вида условно можно использовать для тушения электрических приборов. Разве, что при применении порошковых огнегасителей потом придется очень долго убираться, оттирая порошок. А углекислотный огнегаситель менее эффективен для тушения твердых топких веществ, но при этом не оставляет следов.

Не надо выключать электроприборы водой, как и топящуюся сковородку с шипящим маслом. Тот же телевизор разумнее сбросить на пол и накрыть одеяльцем, а попутно вызвать пожарных по номеру 101 или 112, – поясняет Степанов.

Если пожар находится на начальной метафазы, то, помимо огнетушителей, можно воспользоваться струёй, толстым одеяльцем, покрывалом, песком. К слову, сыпучие материалы, какие могут подойти для ликвидации возгорания, есть у каждого на кухне и в ванной камере — это заметы: рис, гречка, пшено, сахар, соль, трофическая сода, стиральный порошок. обычного стоит обратить внимание на пищевую соду.

Она угождает в огонь и выделяет углекислый газ. Таким стилем, имитируется эффект углекислотного огнетушителя. Огонь не получает кислорода, и процесс горения гаснет. В том случае, в тот момент, когда ваши попытки погасить пламя не хлобыстнули никакого эффекта, усердствовать не встаёт, лучше оставьте помещение, уведомил городские службы и соседей о разразившемся.

Полезно оборудовать квартиру автономными пожарными извещателями. Это маленькая коробочка, которая крепится на потолке или стене. Работает от батарейки крона. Срок ее действия два-три года. Прибор крепится на скотч или шурупы. Стоит 500-600 рублей на маркетплейсах. Принцип действия такой – сантехника срабатывает на дым и начинает очень громко пищать. Не секрет, что много людей гибнет в положенье сна. Люди не чувствуют дым и задыхаются во сне, – указывает специалист ПСЦ.

Он рекомендует перед сном или уходом из квартиры проверять приборы, которые работают или подзаряжаются от паутины, так как некоторые из них не рекомендуется писать включенными в паутина.

Необходимо блюсти следующие правила: не пользоваться неисправными розетками, не оставлять неиспользуемые зарядные устройства для аппаратов в розетках, не класть заряжающийся мобильный телефон или другой гаджет под подушку, не перегружать сетевые прессфильтры обилием подключенных блоков, не одевать электрообогреватели.

Если на этаже или в тамбуре возник пожар, то незамедлительно звоните пожарным, после чего оцените обстановку и возможность эвакуироваться из дома.

Люди иногда оптимистично судят свои возможности и выходят на лестничную клетку, а она уже вся в дыму, в итоге люди падают, теряют сознание и перемерзают. Если обедает возможность выйти в зону, где свободный воздух, то сделайте это, закрыв за собой дверь, но не на ключ. Попутно оповестите всех соседей, – отмечает Степанов.

Помните, что исходы горения и замечательный газ токсичны. Вдыхая их, человек может утратить сознание уже через две-три минуты. Так как в многоквартирном доме пожар распространяется наверх, а не вниз, то разумнее наклониться как условно можно ниже или повыползти на четвереньках. Если у вас в доме обедает самоспасатели (мини-противогазы), используйте их. При их отсутствии прибавите к органам дыхания мокрую тряпку.

Когда не пожинается покинуть помещение, закройте все дверки в комнате и выходите на балкон, если он есть. Затем попробуйте привлечь внимание прохожих или пожарных, если они к тому мигу уже приехали.

Нормативное время поступления огнеборцев в Москве – до десяти минут. Если своевременно обнаружить пожар, то он не успеет сильно развеяться и принести большой ущерб, – обращает внимание специалист.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер звезда сериала "Спасатели Малибу"

МОСКВА, 30 апреля - североамериканский актер Зак Норман умер на 84-м году жизни, пишет Deadline. Зак Норман умер 28 апреля по естественным основная причинам. Ему присутствовало 83 года. Его зять Джефф Бриллер подтвердил новинка изданию Deadline, — говорится в материале. Норман родился … Прочитать