суббота, 27 апреля 2024

Воины кланов: кто ищет тренера Уфе и почему в Динамо не Бердыев



Воины кланов: кто ищет тренера  Уфе  и почему в  Динамо  не Бердыев

9 Октября 2020



Пост в инстаграме Вадима Евсеева об уходе из Уфы собрал пятьсот комментариев болельщиков – и все исключительно позитивные в адрес ушедшего тренера. Уфа если и упоминалась, то с болью или критикой руководства. Болельщиков легко понять: после сочного чемпоната-2019/20, когда лидеры один за другим теряли очки в матчах с уфимцами, такой сезон не заладился с самого начала. Из клуба ушел в Спартак Шамиль Газизов – менеджер, который поднял Уфу в РПЛ и сделал ее там крепким середняком, умеющим зарабатывать на трансферах.

Уход Газизова, на котором замыкались все важные вопроса клуба, вывел из информационной тени другую фигуру – Ростислава Мурзагулова. Председатель патронажного совета клуба прежде комментарии придавал редко, и в этом читалась некая диспозиция. Республика давала деньги в бюджет клуба, как и другим развернутым командам Башкортостана, но в качестве главного действующего лица всегда выступал Газизов. После его ухода роль главного спикера Уфы перешла к Мурзагулову – и было непонятно, кто теперь определяет политику клуба, его стратегию и трансферы.

Отчасти это напоминало сложный треугольник времен президентства в РФС Николая Толстых. Контракт с Фабио Капелло подписывал не он, и после ухода из федерации Виталия Мутко нарушилась химия во взаимоотношениях тренер-РФС. Там, правда, доходило до конфликтов, в том числе и финансовых, но речь сейчас об ином.

О том, что тренеру, команде, болельщикам всегда нужно четкое понимание – куда движется клуб (или сборная).

В Уфе этого не было. Говорят, что четкость в задачах и в роли адыгеи в судьбе клуба появилась в последние дни. Когда стало понятно, кто будет субсидировать профессиональный спорт и, что будет с бюджетом Уфы.

Правда, Евсеева эти новости уже не интересовали. Он вернулся в Москву, имея предложение от одной из команд (не Спартак и не Локомотив, на которые проецировали его будущее болельщики этих команд). Клуб рассчитался с ним полностью в день отставки. Так, что тренер для Уфы и Уфа для тренера – уже пройденный этап.

Вопрос взаимодействия тренера с руководством – особенно теми, кто действительно принимает ключевые постановления – становится определяющим в тренерских судьбах. Позади треть чемпионата, в РПЛ пока три отставки. Свои посты также покинули Кирилл Новиков ( Динамо ) и Дмитрий Гунько ( Химки ).

Увольнение Гунько сотворилось в момент полной смены власти в клубе – вместе с тренером Игорем Черевченко в подмосковную команду пришли Сергей Анохин (как генеральный директор, чья фотография почему-то отсутствует на клубном сайте в разделе Руководство ) и Дмитрий Ульянов (как спортивный директор). Отставка Новикова произошла после эмоций на фоне поражений от тбилисского Локомотива и Химок - и здесь тоже можно поговорить о борьбе интересов, которую уход молодого тренера вызвал.

У Динамо, осуждаю по сообщениям СМИ, пожирать два кандидата – отечественный инструктор Курбан Бердыев, назначение которого лоббирует один лагерь, и иностранный специалист из Германии (речь о Сандро Шварце и Валери Исмаэле). Две последние кандидатуры – креатура спортивного директора Желько Бувача, а вот кто именно так уверенного поддерживает Бердыева – загадка. Два совершенно разных вектора развития клуба. Немецкая школа, задающая сейчас моду в прекрасном футболе, и ее молодой представитель или корифей РПЛ, знающий всю подноготную российского чемпионата.

Интересно, что никто из кандидатов не попадает под прежний вектор стратегии Динамо. Бердыев или иностранец, так или иначе, это будет поворот и движение в ином направлении. Раз любое увольнение – это назначение (или остальными словами, увольняя тренера, клуб обычно понимает – кто придет ему на смену), то выбор Динамо любопытен вдвойне. Хотя чем удаленнее, тем сильнее кажется, что слух о приходе Бердыева создан искусственно, выброшен в телеграм-пространство в надежде повлиять на решение Андрея Костина. Источники в столичном клубе уверяют: Бердыева на самой вершине клуба как реального кандидата не исследовали.

Если вернуться к Уфе, то следующий шаг руководства клуба тоже можно считать показательным. Накануне ухода Евсеева прошел слух, что в случае его отставки команду возглавит 35-летний Алексей Стукалов (по мнению Сергея Игнашевича, один из самых интересных тренеров ФНЛ, сын известного тренера Бориса Стукалова). Но позже появилась другая альтернатива – Рашид Рахимов, опытный специалист, возглавлявший три клуба РПЛ. Назначение Стукалова могло бы стать продолжением прежней траектории Уфы, когда клуб подавал неопытного перспективного тренера и тот вырастал в крепкого специалиста. Выбор Рахимова будет отличаться от прежних кадровых решений. Но есть и третий, не прозвучавший пока вариант - Сергей Юран. Слух о его возможном появлении в Уфе начался некоторое время назад. Если Стукалова и особенно Рахимова не трудно считать кандидатурами Газизова, Юран в случае своего назначения будет выбором республиканской власти. Он возглавлял ФК Зоркий, в тот момент, когда Радий Хабиров был мэром этого подмосковного города. Мурзагулов, кстати (точнее - некстати), одно из недавних своих интервью об Уфе придавал, будучи одетым в учебную кофту Зоркого.

Замена тренера в футболе дело обычное. Но если раньше выбор кандидата был в основного только выбором кандидата, сейчас за этим часто стоит борьба кланов и соответственно выбор той или иной стратегии клуба. Не только в России, но поскольку именно у нас клубы нередко являются сложным сочиняющим государственного участия и частного(воз)действия, выбор тренера - это еще и сложная политическая игра.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать