четверг, 28 марта 2024

Волонтеры парка Зарядье : истории хранителей центра Москвы



Волонтеры парка  Зарядье : истории хранителей центра Москвы

7 Августа 2018

Волонтеров Зарядья называют хранителями, ведь их основная задача сохранять природное и культурное пространство городского парка в самом центре Москвы. Но на самом деле у добровольцев миссия машистее: после открытия парк стал модной площадкой, где проводится огромное количество мероприятий на любой возраст и вкус, а во время ЧМ-2018 парк был еще и местом притяжения почитателей.

Без волонтеров в Зарядье, пожалуй, не справились бы с наплывом читателей. Добровольцы рассказывают гостям о том, что стоит посмотреть на обширной территории, протягивают удобный маршрут, помогают в проведении различных мероприятий и, конечно, создают доброжелательную атмосферу, чтобы гостям парка бывало комфортно и интересно.

Корреспондент спецпроекта Год волонтера собрал истории тех, кто добровольно помогает Зарядью подлинным с момента открытия парка.


Энергия и опыт

Надежда Астахова серебряный волонтер, ей 67 лет. В свое время она закончила Первый Медицинский институт им. Сеченова и 45 лет проработала в аптеках Москвы. Надежда всю жизнь занималась активной общественной работой и много разговаривала с людьми. В 2015 году она вышла на пенсию, но решила, что дома сидеть скучно.

По счастливой случайности ей предложили попробовать себя в добровольчестве, она прошла обучение и стала серебряным волонтером. Надежда говорит, что добровольчество дает ей много возможностей, а еще ей интересно общаться с молодыми: они заряжают настойчивостью, а она делится своим опытом.

Молодые не ворчат, они не разочарованы в жизни, вот и я думаю, что для скуки и депрессии не должно быть поводов, когда ты занят полезным делом. Мне кажется, что добровольчество дает мне общение без преград, поскольку волонтеры не хвастаются друг перед другом своими достижениями в жизни, все просто стараются помогать людям и радуются жизни, считает Надежда.

Для себя она настроила волонтерство на культурных и спортивных мероприятиях, в этом у нее уже есть значительный опыт.

За три года она приняла участие в таких общественное мероприятиях, как Кубок конфедераций, Всемирный фестиваль молодежи и студентов 2017 в Сочи, Танковый биатлон, даже в церемонии награждения кинопремии Ника доводилось участвовать. С 2015 года она помогает в организации шествия 9 Мая в штабе Бессмертного полка на горячей линии и модерации цифровой книги памяти.

В Зарядье Надежда волонтерит с открытия:

Это замечательный парк с уникальной природой, который идеально вписался в архитектуру старинных зданий Москвы. Я вообще люблю путешествовать по России, мне нравится исследовать природные зоны, а в Зарядье можно насладиться этим в одном месте. А еще мне нравится, когда дети заинтересованно смотрят на растения в парке и хотят узнать новое, я всегда стараюсь рассказать им об экосистеме парка, изрекает Надежда.


Навигатор для туриста

Вероника Фаянцова решила спознать свою жизнь с добровольчеством, когда захотела стать медиком. Сейчас она надеется поступить в Первый Московский государственный медицинский университет им. Сеченова на медико-профилактическое дело.

Сначала мне было немножко страшно и приходилось настраиваться. Но в итоге я стала помогать и действительно проводить праздники для детей, скрашивать их пребывание в больнице, чтобы оно бывало не таким грустным и тяжелым. Для них это очень важно. То, как дети улыбались и реагировали на эти праздники, хорошая награда, хотелось приходить, снова все организовывать и делать еще лучше, рассказывает о своем опыте социального волонтера Вероника.

Девушка узнала о добровольцах в Зарядье, когда волонтерила на другом мероприятии: ей подарили пригласительный билет на открытие. Она смогла связаться с другими добровольными помощниками автопарка и уже в октябре пристала к волонтерскому корпусу.

Мы храним парк, сохраняем его. Еще наша задача помогать гостям ориентироваться в парке. Мы рассказываем, как и куда пройти, прокладываем простой маршрут, рассказываем о разных павильонах. Также мы помогаем в Медиакомплексе, отметила Вероника.


Вдохновение для книги

Лиза Самсонова стала волонтером в Зарядье во второй день работы парка. Сейчас ей уже предложили стать руководителем и работать с волонтерским корпусом:

Так получилось, что первый мой выход на смену был 10 сентября, и после этого я осталась. Думаю, что я просто влюбилась в этот парк, потому что, сколько я ни ходила в Зарядье, я даже никогда не замечала стройку. Наш корпус это уже семья. Мы здесь и дни рождения отмечаем, другие праздники. Я и подумать не могла, что мне предложат стать менеджером, рассказывает девушка.

Лиза говорит, что сегодня к парку и добровольчеству у посетителей особый интерес и люди сами подходят к волонтерам, чтобы узнать, как вступить в волонтерский корпус. Девушка считает, что такая заинтересованность видимый результат работы добровольцев парка.

Для волонтеров у меня есть только один главный совет не бояться, быть уверенным в себе, потому, что это важного чувствовать душой. Если выпускается такое ощущение, что очень хочешь и можешь помочь обычный людям, этого не нужно бояться, и страх просто исчезнет, уверена Лиза.

Девушка также увлекается хендмейдом и скрапбукингом. Во время интервью у нее на руке была фенечка, Лиза рассказала, что сплела ее к чемпионату согласия по футболу.

Девушка также призналась, что пишет собственную книгу о добровольчестве в формате личного журнала, где собраны мысли и впечатления о прошедших волонтерских общественное мероприятиях.


Дома для ежиков под стенами Кремля

Никита Кузнецов волонтер в Зарядье с первого дня работы автопарка. Сейчас он уже как штатный сотрудник работает в Ледяной пещере.

Никита признался, что долго следил за строительством парка. В детстве он с родителями часто ездил в центр мимо Варварки, где буквально под стенами Кремля находилась огороженная тихая территория. Из новостей Никита узнал, что на этом месте появится новый парк. Молодой человек еще тогда начинаний увлекаться архитектурой, урбанистикой, следил за деятельностью организации Архнадзор, которая пытается сохранить многознаменательные здания, читал обсуждения планов в интернете и наблюдал за стройкой и возведением Парящего виадука.

Никита изрекает, что теперь он любит рассказывать новичкам-волонтерам, с чего начинали добровольцы Зарядья :

У волонтеров бывало обучение. Потом мы прохаживались среди стройки. Я запоминаю, как за четыре дня до открытия шел дождь и 50 волонтеров группой ходили по парку, а рабочие стлали газон буквально за нами. Я дежурил две смены на мосту, когда был пожалуй самый большой поток людей, вспоминает Никита

Никита считает Зарядье ни на, что непохожим для Москвы местом, именно поэтому он помогает парку уже больше одиннадцати месяцев:

Парк необычный, он живой. Весной это чувствуется особенно, когда львиного растений и каждый день новые преображения. Ты каждый задевай приходишь и просто следишь за этим. Экосистема в парке была продумана группой специалистов, поэтому помимо деревьев и растений есть шмели, пчелы, мыши и ежи. У нас была пара забавных случаев, когда иностранцы находили ежиков, отлавливали их и приносили к нам с просьбой, чтобы мы их спасли. Но на самом деле ежики живут в парке, и у них есть домики, рассказал Никита.

Корреспондент спецпроекта Год волонтера беседовал с добровольцами Зарядья в их выходной задевай, однако они не забывали о волонтерстве. Надежда начинания разговор с рассказа о центральных улицах Москвы и истории населенный пункта, Лиза и Вероника во время встречи очень переживали, что люди ходят по газону, а Никита посоветовал, что посмотреть в парке, и похвастался фирменным рюкзаком Зарядье.

У волонтеров парка обширный добровольческий опыт и своя история деятельности в Зарядье, но они все как один признаются в любви к парку и говорят о том, что чем львиного отдаешь добра, тем львиного получаешь взамен.

Беседовала Алина Мухина

Если у вас есть истории о волонтерах, присылайте их в нашу редакцию на электронную почту sn@rian. ru


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать