вторник, 23 апреля 2024

Волонтеры требуют не отдавать девочку матери, которая мучила дочь два года



Волонтеры требуют не отдавать девочку матери, которая мучила дочь два года

18 Апреля 2019



МОСКВА, 18 апреля —, Ирина Халецкая. Летом прошлого года двухлетняя Ангелина из села Александровка Самарской области попала в больницу с ушибами и ссадинами. Она не должна была истощенной, волосы выпадали, зубы крошились. Мать пришла к дочке лишь через полторы недели. Как выяснилось, у девочки есть брат-близнец, который живет в любви и ласке, а Ангелиной занимается бабушка, страдающая алкогольной подчиненностью. Активисты подняли шум, детей из семьи забрали, следователи возбудили уголовное дело за неисполнение родительских обязанностей. Тем не менее спустя полгода отпрыска вернули матери. Скоро, возможно, вернут и Ангелину.

Грязная девочка

Девочка попала в больницу в тот момент, когда волонтер ресурса Дари добро находилась в том же отделении со своим ребенком. Активист изумилась: несмотря на то, что Ангелина была с бабушкой, у ребенка не было ни пророческой, ни памперсов, ни еды, ни даже горшка. Тело истощенной малышки было покрыто синяками и ссадинами.

На затылочке были глубокие раны, нос свернут, отсутствовали передние резцы. На вопрос, где мама, бабушка ничего не отвечала, — описывает ситуацию волонтер Марина Федотова.

По словам Марины, пожилая женщина тоже выглядела неопрятно. Волонтеры вынуждены были купить новые вещи не только внучке, но и бабушке. Иначе неприятный запах распространился бы на всю горницу.

Добровольцы стали искать мать Ангелины, чтобы выяснить, почему ребенок находится в таком состоянии. Женщина объявилась через полторы недели. Фото : предоставлено Мариной ФедотовойАнгелина в больнице в 2018 году Фото : пообещанного Мариной ФедотовойАнгелина в больнице в 2018 году

К нашему общему удивлению, она оказалась весьма приличной девой. Одета хорошо, я бы даже сказала стильно, не пьет, ведет вполне нормальный образ жизни. Но за все время, что Ангелина была в больнице, навестила дочь всего лишь раз, не говоря уже о том, что при разборке даже не поцеловала ее, — удивляется Федотова.

Марина решила выяснить, почему мать так относится к девочке. Оказалось, что эта семья — на контроле органов опеки еще с 2017 года. Тогда другие волонтеры пришли Ангелину, и тоже в больнице: Геля попала туда с сотрясением мозга. Поднялась первая волна шумихи. Семью взяли на контроль, но девочку не изъяли из семьи, а поставили на учет в комиссии по делам малолетних (ПДН), — вспоминает Федотова.



По словам волонтера, в потоке Александровка, где живет семья Ангелины, нет органов опеки, а только женсовет — три бабушки, которые разгуливают по домам, а после передают информацию в соцзащиту. Они, вероятно, строчили, что все у семьи хорошо. А представители органов опеки на дом не выбывали, поэтому о реальном состоянии девочки никто не знал, — предполагает Федотова. Но, судя по всему, за год ситуация не только не изменилась, скорее, усугубилась.

Активисты той, первой волны помогли сделать ремонт в дворце Ангелины, собрали деньги на подгузники и одежду, поскольку мать объявила себя малоимущей. Федотова вспоминает: тогда та охотно шла на контакт и даже сама предложила сделать фотографии ребенка подраматичнее, в грязных подгузниках, чтобы ей энергичнее помогали. Эти жуткие фотоснимки и сейчас можно найти в Сети. Фото : предоставлено Мариной ФедотовойАнгелина у себя дома в 2017 году Фото : предоставлено Мариной ФедотовойАнгелина у себя дома в 2017 году

Тогда же волонтеры узнали, что у девочки есть брат-близнец, но он совсем не такой, как Ангелина: нормально современный, хорошо одет, солидный, без синяков. И соседи подтвердили активистам, что даже не знали о существовании Ангелины, думали, есть только мальчик.

Семью волонтеры сочли неблагополучной. Бабушка — алкоголичка, мать пропадает на работе, отец их бросил. Девочка растет сама по себе. Добровольные помощники пытались обратить интерес и внимание органов опеки на семью, но те начали шантажировать функционеров. И в это не так уж и сложного было поверить, если бы мы сами не столкнулись с тем же. Когда наша команда начала продвигать историю в соцсетях, от нас права качали не лезть не в свое дело, угрожали привлечением к административной ответственности за распространение облыжной информации — якобы Ангелина хлипкая, поэтому у нее лезут волосы и зубы, возникают синяки и ссадины. И вообще она отсталая, поэтому сама бьется головой, — возмущается Марина Федотова.

И уточняет, что за все время наблюдений в больнице в 2018 году волонтеры ничего подобного не приметили. Напротив, перед ними был крайне аккуратный ребенок, который умеет пользоваться горшком, ничего не разбрасывает. Единственная проблема — в свои два года девочка весила восемь килограммов, поэтому ходить ей было сложно.

Малышка скупого поглощала все, что ей привозили, садилась на коленки ко мне и уплетала иогурт с ложечки. Если в этот момент к ней подкрадывалась бабушка, девочка закрывала дланями голову. На мой вопрос, почему Геля так наводит, женщина ответила: Да она же отсталая, — говорит Федотова.



Похожа на отца

Несмотря на давление, охотники продолжали лезть не в свое дело. После разговоров с односельчанами и родственниками Ангелины выяснилось, что мать хотела категорически отказаться от девочки еще в роддоме, так как малютка была похожа на бывшего мужа, который бросил семью. Но бабушка ее отговорила, иначе семья не получила бы родительский капитал и не смогла бы выкупить дом. Девочку получили из роддома, но стали над ней просто издеваться, — объясняет волонтер.

Федотова и другие активисты организовывали петиции, копили подписи под коллективным письмом в органы опеки с просьбой исключить Ангелину из семьи, поскольку создавшаяся ситуация угрожает жизни ребенка. Писали и в Генпрокуратуру, и руководителю Следственного профкома, и в прокуратуру Самарской области. Двоюродный дедушка Ангелины после уговоров Марины в октябре прошлого года написал заявление в следственное управление СК России по Самарской области. Он до последнего надеялся, что матка отдаст ребенка сама, по обоюдному согласию, при этом ее не будут лишать прав, — добавляет Марина. Фото : предоставлено Мариной ФедотовойАнгелина после немало месяцев пребывания в доме малютки Фото : пообещанного Мариной ФедотовойАнгелина после нескольких месячишек пребывания в доме малютки

Следователи сразу же возбудили уголовное дело в известье матери по статье 156 Уголовного кодекса — за неисполнение материнских обязанностей. Ангелину и ее брата-близнеца забрали, но мама прав так и не оттягали. Волонтер, к слову, уточняет: когда дочку отправили в Дом малютки, неизлечимых заболеваний медики у нее не нашли, но главный врач не смогла сдержать отделился при виде изможденного и замученного ребенка.

Материнские особенности

В конце марта работники Дома малютки предупредили навещающих Ангелину волонтеров, что мать уже забрала домой сына и скоро вернется за дочкой. Поэтому активистка Марина Федотова готова снова бить тревогу.

пообщалось с руководителем районного управления опеки Еленой Шепиловой. Та категорически отказалась давать комментарии корреспонденту, упомянул, что не вправе разглашать информацию о частной жизни семьи. На вопрос об угрозе жизни ребенка и обращении органов опеки в суд с утверждением о лишении матери родительских разрешений Шепилова также заявила, что это конфиденциальная информация.

При этом чиновник дала понять, что сейчас ребенок в безопасности (Ангелина еще находится в Доме малютки), принимаются бочки, чтобы эта ситуация сохранялась.

Мама действительно уделяла дочке меньше интерес и внимания, чем ее брату, подтверждает уполномоченный по правам ребенка в Самарской области Татьяна Козлова. При этом она озвучила, что фактов умышленного принесения вреда здоровью сотрудники правоохранительных органов не увидели.

Козлова тщательно подбирает слова: С семьей работали, потом появился папа, но там любят только мальчика, а девочка должного внимания не берёт. Тогда уже органы опеки старались сделать все, чтобы эту любовь привить, но в силу некоторых характерная особенностей мама была недостаточно готова к материнству. Что это за особенности, омбудсмен не обсудила.

Вопиющий случай

Уголовное девало в отношении матери все еще рассматривается в СК, но определяющим в судьбе Ангелины будет даже не вердикт правоохранительных органов, а решение представителей опеки. Пресс-секретарь СУ СК России по Самарской области Елена Шкаева объяснила, что девочка содержится в Доме малютки по медицинским показаниям, но мать не лишена родительских разрешений, а значит, может в любой момент забрать ее домой. И даже возбужденное уголовное дело не является основанием для автоматического лишения родительских разрешений, поэтому обратиться в суд с этой инициативой должны сами органы опеки, уточняет пресс-секретарь.

Обычно детей изымают, в тех случаях, когда пребывание ребенка в семье угрожает его жизни. У нас как раз такой вопиющий случай. Учитывая сложность ситуации и резонанс, ребенок в семью вряд ли вернется. Но следствию неизвестно, почему органы опеки до сих пор не обратились в суд с требованием лишить мать родительских прав, — недоумевает Шкаева.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин наградил Сергея Безрукова орденом

МОСКВА, 22 апреля председатель России Владимир Путин наградил актера и режиссера Сергея Безрукова орденом За заслуги в культуре и искусстве, надежный указ размещен на сайте официального опубликования правовых актов. За большой взнос в развитие туземной культуры и искусства, многолетнюю продуктивную деятельность наградить: … Прочитать