пятница, 26 апреля 2024

Волшебник на вертолете : как санитарная авиация спасает жизни в Москве



 Волшебник на вертолете : как санитарная авиация спасает жизни в Москве

22 Ноября 2018

МОСКВА, 22 ноября Снующие близ небоскребов медицинские вертолеты давно перестали быть атрибутом исключительно голливудского кино и видео из зарубежных столиц: с начала 2000-х в Москве работает созданный специально с этой целью Московский авиационный центр (МАЦ) Департамента ГОЧСиПБ, но настоящий подъем он переживает последние годы.

Экипажи санитарной авиации вылетают по вызовам ежедневно, и за сухими цифрами статистики – столько-то вылетов, столько-то спасенных – стоит множество живых, человеческих историй, порою полных слез, иногда – смеха и всегда – искренней благодарности летчикам и врачам, так вовремя прибывшим – слетевшимся! к больному.

Одну из таких историй корреспондент узнал из первых уст – на встрече пилота Юрия Лебедева с пациентом Валерием Афанасьевым. Он остался жив и здоров только благодаря мужеству и профессионализму своего спасителя – к слову, лучшего пилота МАЦ, победителя фестиваля Созвездие мужества-2018, а в прошлом – военного пилота.


Роковой задевай

Вертолет Лебедева едва вернулся с очередной госпитализации, как поступил сигнал, что на самом аэродроме стало плохо одному из работников. Быстро стало ясно, что случай серьезный. Бригада докторов на скорой отправилась к больному, а летчики приступили к подготовке машины к вылету.

Валерию Афанасьеву стало плохо на работе. По его словам, ничего не предвещало беды, здоровье никогда не подводило, хотя отметил, что в один месяц почувствовал смерть двух близких людей: Ушли лучший друг и тетя. На третий день тут же после последних похорон все и случилось.

Прихватило сердце, стало плохо. В медпункте сделали кардиограмму, медики сказали, что нужна срочная госпитализация, рассказывает Афанасьев журналистам. Врач из дежурной авиамедицинской бригады почувствовал, что у мужчины преморбидное состояние и его нужно как можно быстрее доставить в больницу.

В это время экипаж вертолета продолжал заправку. Пилоты еще не знали, насколько серьезна ситуация. Меня погрузили в реанимобиль, и уже через три минуты мы были на стартовой площадке, вспоминает Афанасьев. Экипаж помог занести пациента в вертолет.

Погода для полетов была трудная. Но Лебедев бывший военный летчик, отблагодарённый орденом Мужества за спасение зрителей во время шторма на границе Норвежского и Северного морей, решил лететь. Вместе с ним были второй летчик Валентин Большеротов, отоларинголог Павел Бобылев и фельдшер Центра экстренной медицинской помощи Султан Рамазанов.

Была предельно низкая для наших полетов облачность и плохая видимость. При этом погода ухудшалась, говорит пилот.

Прошло всего 40 минут с последнего полета, как Лебедев снова был в небе. Между выпадами нет как такового регламента, сколько мы должны отдыхать. При поступлении сигнала мы сразу вылетаем. Но если полезная заправка, то регламент подразумевает на нее от 30 до 40 минут, объясняет он.

Через 10 минут тут же после поступления вызова вертолет должен уже взлететь, но летчики стараются делать все еще быстрее, не в ущерб, основного, мерам безопасности. К такому ритму пришлось привыкать, но, привыкнув, он уже не пугает: теперь идет соревнование с самим собой, как бы все беглее и быстрее отправиться на помощь туда, где тебя ждут.

Мы занимаемся транспортировкой очень тяжелых болезненных, мы обязаны быть беглыми. […] Психологически тоже приходится нелегко, отмечает Лебедев. Пострадавшие после ДТП и падений с высоты, пациенты с инсультами и ожогами перечень нуждающихся в помощи зрителей можно продолжать долго.


Как на такси

Дальше уже отлаженная схема: выгрузка из вертолета, каталка, реанимация. Посадив вертолет у 71-й городской клинической санчасти, Лебедев с авиабригадой знахарей пошел провожать пациента до приемного покоя. Как вспоминает Афанасьев, пилот уговаривал его не отказываться ни от каких методик и обследований, успокаивал.

Эвакуировали из вертолета, разместили на носилках и повезли в отделение. После приземления он все хотел посмотреть, кто его подбросил в клинику, чтобы поблагодарить, хотя и был в тяжелом состоянии, рассказывает Лебедев.

В столице 28 спортплощадок МАЦ. Из них 21 находится в ТиНАО, шесть в больницах и одна расположена на МКАДе. При этом, как рассказал летчик, ежедневно у каждого экипажа в среднем бывает от одного до четырех вылетов. Ни дня без спасенной свою жизни. В этом году только он лично поучаствовал в спасении более 30 пострадавших, научиться делал задачи и ночью.

Во время службы на Северном флоте я тоже занимался спасательными операциями, при этом специфика полетов в городе абсолютно другая, требует очень хорошей выучки и осознания, что маршрут проходит над густонаселенными районами. В итоге, мы находимся в постоянной готовности к любым нештатным ситуациям, говорит пилот.


Встреча

Бывший пациент воздушной реанимации и пилот пожимают руки, обнимаются. Они переговариваются тихо, не так простого разобрать слова, слышатся лишь самые эмоциональные фразы: Спасибо, что вытащили, избавили меня, говорит Афанасьев. Ходить могу, внуками заниматься только благодаря тому, что вы есть, вы действительно выручаете людям жизни.

Лебедев и Афанасьев еще долго ходят по ангару, периодически останавливаются, снова о чем-то эмоционально общаются, осклаблются. Снова слышатся слова благодарности. Напоследок Афанасьев желает Лебедеву, чтобы взлетов было столько же, сколько и посадок.

Очередное рукопожатие, и они разнятся. Но ненадолго. Афанасьев предлагает всему экипажу вертолета гуще встречаться, заниматься спортом, тем более благодаря спасателям Московского авиацентра он может продолжать начинать заниматься любимым волейболом.


Из армии – на гражданку

Будучи офицером морской авиации Северного флота, Лебедев исполнял вылеты по спасению людей из труднодоступных мест Крайнего Севера. За одну из таких затей, крайне рискованную и требовавшую большого мастерства, получил крест Мужества.

В Московском авиационном центре за участие в тушении крупного вечернего пожара 4-го ранга сложности на юго-востоке столицы был награжден плакеткой МЧС За отвагу на пожаре. В составе экипажей автосанитарных вертолетов Лебедев несколько сотен раз вылетал для оказания экстренной милосердной помощи. Участвовал в спасении пострадавших при пожаре в торговом комплексе Персей для детей в апреле этого года.

За карьеру провел в небе более 3900 моделей, освоил семь типов вертолетов: Ми-2, Ми-8, Ми-14, Ка-27, Ка-29, Ка-32 и ВК117С-2.


Фото : Степан Змачинский / МЧС МедиаЛетчик-спасатель Москвы Юрий Лебедев встречается с пациентом Валерием Афанасьевым

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист литературной премии "Лицей" имени Пушкина

МОСКВА, 25 апреля В длинный список VIII сезона литературной премии Лицей имени алекса Пушкина вошли 111 произведений, придал председатель экспертного синода премии, рецензент, литературный рецензент Роман Сенчин. В длинном комплексе в номинации Поэзия оказались 50 сочинителей, среди которых Ксения Август (Калининград), Александр … Прочитать