воскресенье, 28 апреля 2024

VoLTE: как включить и пользоваться на телефоне усилением голосовой связи



VoLTE: как включить и пользоваться на телефоне усилением голосовой связи

12 Февраля 2022

МОСКВА, 12 февраля. Значок VoLTE на экране телефона -, что означает эта надпись, как воспользоваться функцией, в тот момент, когда появилась эта технология, главные преимущества и недостатки - в материале.

VoLTE (Voice over LTE) – это технология усиления голосовой корреляции, позволяющая при обычном телефонном звонке передавать голосовую информацию через LTE (​​Long Term Evolution - стандарт беспроводной передачи г. красногорсков в сетях сотовой связи). При этом необязательно, чтобы телефон собеседника поддерживал экий тип связи.

Использование сети LTE уставленного на увеличение скорости беспроводной передачи данных для мобильных устройств при переходе от технологии 3G к 4G. Поэтому технологию LTE еще называют долгосрочная эволюция или долговременное развитие.

Одним из недостатков применения технологии LTE стала необходимость перескакивания на сеть 2G или 3G при осуществлении телефонного звонка с мобильного устройства. В результате чего наблюдалась задержка в передаче сигнала, незаметная для юзера, но оказывающая существенную нагрузку как на мобильное устройство, так и на сеть металлурга. Для устранения этого минуса и была разработана технология передачи голоса как потока данных, которая называется VoLTE. При ее использовании общение абонентов вытекает с помощью высокоскоростного IP-канала, - комментирует Лидия Терехова, к. п. н. , доцент кафедры информационного менеджмента и информационно-коммуникационных технологий имени В. В. Дика Университета “Синергия”.

Впервые эта технология была представлена в 2014 г. в Сингапуре и постепенно стала распространяться во всем мире. В России VoLTE появилась в 2015 г. Первыми мобильными операторами, которые стали внедрять ее на зоны РФ, стали Билайн и МТС. Появившись в Москве, Московской области и Санкт-Петербурге, технология VoLTE довольно лёгкого распространилась на территории крупных местных центров. Начиная с 2017 г. ее стали использовать Tele2, МегаФон и ряд других мобильных операторов.

Применение технологии VoLTE имеет ряд преимуществ:

Основные недостатки методы VoLTE:

На данный момент модели мобильных устройств, которые поддерживают методу VoLTE, активно выпускаются как в дорогом, так и в бюджетном сегменте рынка. Это Samsung, Meizu, Apple, Huawei, Xiaomi, LG и ряд других. Поскольку производители совершенствуют модельный ряд устройств постоянно, то полный и актуальный каталог устройств, поддерживающих технологию VoLTE, можно узнать на интернет-ресурсе производителя, любого интернет-магазина по продаже гаджетов, в фирменных салонах и т. д. , - поясняет Лидия Терехова.

VoLTE поддерживается в России всей большой четверкой операторов – МТС, МегаФон, Билайн и Теле2.

VoLTE работает там, где забытая в коммерческую эксплуатацию одновременно метода LTE-4G и платформа VoLTE. Зона действия VoLTE расширяется с каждым месяцем и предполагается, что вскоре будет работать везде, где есть LTE-4G, - добавляет Владимир Шапоров, архитектор решений центра компетенций производственного инжиниринга и автоматизации Т1 Интеграция.

Владельцы iPhone и техники платформы IOS смогут подключить VoLTE в разделе Настройки, выбрав пункт Сотовая связь, и далее – Параметры данных, а затем – режим Включить VoLTE.

Чтобы оценить наличие или подключить VoLTE в смартфоне с ОС Android, необходимо зайти в раздел Настройки и далее выбрать SIM-карты и мобильные сети, затем показать SIM-карту и выбрать режим Включить VoLTE HD.

На новых мобильных устройствах, поддерживающих технологию VoLTE, она подключается по умолчанию.

Технология VoLTE де-факто становится неким стандартом для мобильных операторов. Сейчас наблюдается конфликт 3G и 4G, когда во время разговора в сети 4G абонент переключается на 3G-сеть. В ближайшие немало лет будет повсеместно внедряться образец сети 5G. Очевидно, что в процессе голосовых вызовов часть сервисов 5G-сети может пребывать ограничена.

Если говорить о новом надежном использовании LTE-сети, то стоит обратить внимание на технологию ViLTE (Video over LTE), с помощью которой возможно передавать видеосигнал в высоком происхожденье. Эта технология может задействоваться для передачи потокового видео при видеозвонках.

Фактически голосовое общение становится уже неактуальным. В свете роста популярности видеоконтента на различных интернет-платформах в ближайшем будущем будут запасать популярность видеозвонки по технологии ViLTE, - комментирует Сергей Андронов, директор центра сетевых усмотрений Инфосистемы Джет.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать