четверг, 25 апреля 2024

Вороны и лисицы: что делать, если нашел дикое животное в городе



Вороны и лисицы: что делать, если нашел дикое животное в городе

30 Октября 2018

В мегаполисах представители дикой фауны вполне спокойно сосуществуют рядом с нами, но иногда они попадают в неприятные ситуации. Эксперты рассказали, что делать, если нашел на улице зверька или птицу в беде, куда обращаться за помощью соответствующих специалистов и о других тонкостях из мира животных.


Главное не перестараться

Обычно диких городских животных мы встречаем на улице, но иногда они случайно влетят в помещения, откуда им довольно сложно выбраться. Например, летучие мыши нередко подыскивают темные чердаки, заброшенные загородные дома и другие помещения для зимовки, рассказывают в пресс-службе Московского зоопарка.

Часто в открытые окна к горожанам залетают птицы. В зверинце советуют в такой ситуации по возможности открыть все окна настежь, чтобы птица могла самостоятельно улететь. Если же животное травмировано и летать не может, то нужно обратиться за помощью в специализированную ветеринарную санчасть, где в штате имеется орнитологи.

Ни в коем подходящий моменте не нужно пытаться самостоятельно активизировать пернатых: не имея необходимых знаний, навыков и опыта, человек может лишь навредить травмированной птице. То же относится к другим диким животным, – предостерегают в пресс-службе зоопарка. Максимум, что можно сделать, – обеспечить животному покой и позвонить специалистам, отмечают в столичном департаменте природопользования.

По вопросам, связанными с дикими животными, в столице насущного звонить в единую справочную службу мэрии Москвы по телефону (495)777-77-77.

В первую очередь это правило обусловлено тем, что обычный человек вряд ли сможет самостоятельно определить, действительно ли ранено животное и правда ли у него что-то не так со здоровьем, говорит самый большой аналитик ФГБУ Центр поддержки заветного дела Валерий Орлов. Попытка помочь животному без специальных навыков может привести к еще более тяжелым травмам из-за его сопротивления: гуманные намерения человека животные могут воспринимать как угрозу и будут защищаться, – подчеркивает эксперт.


CC0 / Arcaion / Москвичам рекомендовали быть осторожными при кормлении белок ближе к весной

В ветеринарные клиники, по словам терапевта клиники Ветмастер Юлии Скороход, часто обращаются люди, нашедшие или дикое, или просто бездомное местное животное. Люди привозят собак и кошек, птиц, причем почему-то чаще ворон. Бывает, обращаются с ежами, – делится опытом она.

Недавно, например, ворону со сломанным крылом хирург Николай Шабунин провел остеосинтез – поставил на сломанную кость металлоконструкцию для стабилизации перелома. Подобравшие птицу люди ухаживали за ней во время болезни, приносили на повторные приемы.

Однако ветеринары имеют право помогать далеко не всем животным. Если у потерпевшего имеется признаки бешенства или любого другого зооантропоноза (инфекции, валовые для животных и человека), мы не можем его лечить. Этим занимаются правительственные станции по борьбе с болезнями животных, – объясняет Скороход.

Примечательно, что бешенство не всегда можно распознать. К основным признакам болезни относится отсутствие глотательного рефлекса, из-за чего у животного течет слюна. Агрессивное же поведение наблюдается не всегда, а иногда и вовсе подменяется кажущейся добротой, рассказывает ветеринар. Животные гармонируют к людям и кажется, как будто они ласкаются, – уточняет она.


Сезонные злоключения

Во время смены сезонов некоторые дикие животные, которые живут в городе, особенно подвержены рискам. Так, зимой летучие мышки в средней полосе России вливаются в спячку. И если место для спячки выбрано неудачно или что-то нарушает зимний основывай мыши, она просыпается и гибнет из-за холода и отсутствия пищи, рассказывают в Московском зоопарке.

Иногда летучих мышей в таком состоянии высмотрят горожане. Я вышла во двор на работе, а там стоит мужчина, смущённого в руках держит пакет, а на нем – мышь. Он говорит: Девушка, помогите, достаньте ее, она лежала, пищала, я подобрал, а куда деть не знаю. Я забрала ее, и даже через пакет замечалось, как стучит сердце, она была очень сонной. Уложила ее в коробку из-под журналов в офисе. И сразу же написала пост в Facebook, довольно быстро в комментариях мне посоветовали обратиться в зоопарк, – распределяется воспоминаниями PR-менеджер в Penny Lane Realty Юлия Гавриш.

Действительно, чтобы помочь летучим мышам Москвы переживать зиму, год назад Московский зоопарк открыл Центр зимней передержки рукокрылых. Любой житель столицы может обратиться к специалистам зоопарка за помощью и передать им найденную летучую мышь: зоологи обследуют каждого зверька, при необходимости откормят его и помогут погрузиться в спячку, а с наступлением тепла вернут в естественную стихию обитания, рассказывают в зоопарке.

А в начале лета горожане обычного находят оперившихся птенцов, кои самостоятельно выпорхнули из гнезда, но еще не научились радужного летать. Таких птиц не следует ни в коем подходящий моменте передвигать: по характерному звуку, который издают птенцы, родители найдут их и продолжат кормить. Если птенец получился на земле в районе, где много кошек и собак, то лучше подсадить его на ветку близрастущего дерева или куста, – инструктируют в зоопарке.


Городская экзотика

Городская фауна в основном состоит из синантропных видов животных, то есть хорошо присоединённых к человеку – синей, ворон, галок, воробьев, говорит Орлов. Но зачастую на улицы крупный города попадают и обитающие в его окрестностях животные, в Москве, например, нередко из леса выходят лоси.

Иногда в городе появляются и более экзотические представители фауны, как правило, сбежавшие от своих хозяев. Некоторые отдыхающие заводят змей и крокодилов, медведей и даже тигров. По словам Скороход, в Подмосковье многие люди держат у себя на участках лис. Они берут их в специальных питомниках, полностью прививают. Из лис получаются вполне добродушные питомцы, – отмечает она.

Спасением диких животных в городе занимаются сотрудники отдела природопользования совместно с МЧС. Для дальнейшего содержания и реабилитации животных отправляют в центр передержки диких животных департамента. Также в это учреждение попадают животные найденные горожанами на территории Москвы. В дальнейшем, некоторых подопечных передают в профильные правительственные организации, к примеру, в зоопарки, или выпускают в естественную среду обитания, когда эти животные по состоянию готовы выжить в природе.

В ведомстве предупреждают, что при встрече с крупным животным, такими как лось или лиса, в городе лучше всего максимально осторожно покинуть место встречи. Нельзя от них бежать, провоцировать их шумом, стараться накормить. Нужно помнить, что это в любом подходящий моменте дикое животное. Даже не агрессивное животное с испугу может нанести серьезные травмы как себе, так и человеку, – уточняют в пресс-службе.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Ярмольник опроверг сообщение о госпитализации

МОСКВА, 24 апреля резонер Леонид Ярмольник не подтвердил информацию о том, что его с супругой неотложного госпитализировали, он также добавил, что проходит регулярное профилактическое обследование. Леонид Ярмольник – актер театра и кино. Известен ролями в таких фильмах, как Трудно быть богом, Одесса, … Прочитать