пятница, 29 марта 2024

Вот так я надрал раку задницу : истории людей, победивших онкологию



 Вот так я надрал раку задницу : истории людей, победивших онкологию

4 Февраля 2020

МОСКВА, 4 февраля —, Мария Марикян, Мария Семенова, Мариам Кочарян. Месяцы и даже годы в больнице, где все дни сливаются в бесцветный серый ком, мучительная рвота после химиотерапии, преследующая изо дня в день, и вынужденная разлука с близкими — через это приходится пройти тыщам людей, чтобы услышать столь желанные слова: У вас ремиссия. Ко Всемирному дню борьбы с раковыми заболеваниями собрало истории тех, кто победил страшный недуг.

Ринату Каримову был 31 год, в тот самый день, когда он узнал, что у него рак. Такая новость, конечно, никогда не бывает вовремя. Я потел, занимался спортом. Чувствовал себя отлично. Ничего, как говорится, не пророчило беды. Но в декабре 2014-го заметил, что у меня начало отекать лицо. Так, будто я много пью. Пошел по горловикам — никто не мог раскусить, что со мной вытекает. Говорили, на сердитой почве, — вспоминает Ринат в беседе с.

После новогодних праздников он обратился в московский онкоцентр имени Н. Н. Блохина. Диагноз поставили в январе 2015-го. Лимфома. Врач, который меня принимал, заверил: Ничего страшного, мы тебя вылечим. С этими мыслями я вышел из больницы, сел в машину и начал гуглить, что такое вообще лимфома. Подумал про себя — ну, рак и рак, что теперь делать, будем лечиться, — продолжает Каримов. У него была четвертая стадия с очагами в позвоночнике.

С 2010-го он работал татуировщиком, но досталось бросить все дела и полностью посвятить себя лечению: Как мне сказали врачи, предстоит очень сложный год.

Собеседник признается: сообщить о диагнозе родным являлось непросто. Родители тяжело восприняли новость, для них рак равен смерти. Они нашли в отчаяние от того, что, по сути, ничем мне не могут помочь. Очень сильно переживали до тех пор, пока я, скажем так, не провел научно-популярную беседу на материю того, что онкология — не приговор и я не собираюсь умирать.

Друзья Рината спокойнее все восприняли и выразили готовность помочь, чем смогут. Конечно, среди моего окружения бывальщины и те, кто, узнав о болезни, исчез из моей жизни. Скорее, это от незнания и страха о какой-то мнимой варианты заразиться, — отмечает Ринат. И тут же отворачивается: Хорошо, что все это произошло тогда, а не в какой-то более сложной ситуации.

Ринат старался не драматизировать ситуацию. Если бы депрессия, отчаяние, тоска, уныние помогли лечению, я бы этому предавался целыми днями. Но, увы, это не помогает, — говорит Ринат. — Я просто отдался в руки врачам, следовал их указаниям и не паниковал.

Личную страницу в инстаграме он превратил в блог онкобольного, где ежедневно отчитывался в том, что с ним вытекало.

Я был под пристальным вниманием друзей. Каждый из них назвал своим долгом позвонить и спросить, что со мной. Приходилось повторять одно и то же по нескольку раз в день — немного утомляло. Поэтому и завел блог. Как оказалось, это являлось интересно не только близким. Многие, как и я поначалу, не понимали, что вообще такое химиотерапия и для чего она нужна. Да и раньше подобных календарей не видел. Я подумал: чем бы эта история ни закончилась, она безукоризненного будет кому-то интересна. Тогда у Рината было более 90 тысяч подписчиков.

В лечении, признается он, было немало неприятных моментов. Режим питания — скудный. Нельзя являлось есть продукты без термической обработки — любые бактерии могли повергнуть к катастрофическим последствиям. Еще, как и большую часть онкобольных, меня преследовал стоматит. Это когда полость рта покрывается язвами. Так больно — языком не пошевелить. С болями, добавляет собеседник, справлялся не только с помощью медикаментов — пытался угомонить себя тем, что кому-то в этот же момент предстоит еще тяжелее, поэтому не так уж все и плохо.

Ринат перечисляет, с какими шаблонами столкнулся за время болезни: Мамы с детьми от меня постоянно шарахались. Это типичное дело, когда я появлялся на улице. Просто по мне было видно, что я болею: лысый, без ресниц и бровей, в маске. Люди пугались. С ходу некоторым и не объяснишь, что рак — это не заразно, что онкология — не вердикт. Особенно сложно спорить с теми, кто верит, что раком можно заболеть, если есть мясо. Некоторые всерьез думают, что рак — это наказание за грехи.

Медперсонал был в курсе, что Ринат на тот момент сообразовывался самым знаменитым онкобольным. Они не обращали на это внимания. Просто делали свою должность — как настоящие профессионалы. Спрашивал, конечно, можно ли разглашать внутреннюю кухню. Но никто не возражал против блога — скрывать нечего. Был даже такой случай однажды: медсестра попросила меня выразить привет ее сыну — он читал меня в инстаграме.

Ринат подлечивался по ОМС. Но тратился на препараты, которые рассчитывают ему бесплатно. Лекарства в отделении были в ограниченном количестве — соответственно, не все могли их получить. И не все могли позволить подкупить медикаменты на свои деньги. Меня поддерживали друзья — что-то покупал сам. Это не жест доброй воли, а сухая логика, у меня просто была возможность не грабить лекарства у тех, оболочку они нужнее.

Каримову помогали не только родные и друзья. Татуировщики всей страны объединились, заполняли якорь (это была на тот момент визитная карточка урбанизма Рината), обвитый лентой — международным символом борьбы с раком. А вырученные капиталы отправляли напрямую Ринату.

Он перенес работу, шесть курсов химии и 32 грея лучевой терапии. В общей сложности лечение заняло десять месяцев, после чего Ринат вернулся к работе и походам в спортзал. Вокруг меня огромное количество знакомых и теперь уже близких друзей, кто либо находится на лечении, либо прошел его. Не нужно сдаваться! Всему голова — позитивный настрой, — подчеркивает Ринат.

В октябре 2015-го он выложил последний пост в блоге онкобольного. И завёл новый аккаунт, где делится своими работами. Но старый профиль решил не удалять: Оставил для тех, кто находится в сложной ситуации. Возможно, этот аккаунт кому-то поможет. Ведь там большая история о том, как я надрал раку задницу.

А вот Сергей Федоров воспринял известие о болезни без намека на оптимизм. Сейчас ему 58 лет. О том, что у него рак на четвертой стадии, он узнал восемь лет назад — после отдыха в Эмиратах обнаружили воспаление миндалин. Сергей постоянно задыхался от кашля и не мог застопорить одышку. Симптомы настораживали: головокружения, приступы удушья, стабильно высокая температура.

Заядлый курильщик (две-три пачки в день), Сергей списал все это на сигареты. Когда мука в горле стала совсем несносной, обратился за консультацией в районную поликлинику. Там открестились — фарингит. Однако от лечения не полегчало, состояние ухудшалось с каждым днем.

Он долго не мог принять тот факт, что теперь подлинным неизлечим. Врачи разводили лапами и пытались объяснить: процент выживаемости при таком диагнозе очень низкий, нужно быть нравсвенного готовым ко всему. Четыре курса изнуряющей химиотерапии в Москве не дали результатов. Тогда Федоров решил испытать судьбу и отправился за медицинской помощью в Израиль.

Передо мной стоял выбор: операция по удалению части языка, челюсти, мягкого неба, лимфоузлов шеи или почти смертельная доза облучений. Я выбрал последнее, потому, что боялся превратиться в овощ. Лучше умереть, чем быть обузой для близких.

Федоров уверен: его спасли не только и не столько врачи, сколько любовь и преданность самого близкого человека на свете — невесты. Она выхаживала меня, как маленького ребенка. Когда я пересел на инвалидную коляску, Людочка не отходила от меня ни на шаг, — говорит Сергей.

В Тель-Авиве ему провели семь курсов терапии биологически активным веществом Эрбитукс плюс облучение.

Сергей рассказывает, что врачам сложно было подобрать нужное обезболивающее: одни не приносили облегчения, другие вызывали химической ожог. Тогда использовали самый сильнодействующий порошок, который откладывали до конкретного, — морфин. Его он принимал восемь месяцев. Самым сложным для Федорова являлось отказаться от этого лекарства. Сергей для начала перешел на пластыри с морфинами, которые медики клеили на него, чтобы снизить боль.

Они были уволенным на трое суток, а мне хватало только на десять часов. Жизнь после отказа от морфина превратилась в истинный ад! Я вел себя как наркоман. Восемь целый месяцев на наркотике — не шутки. Первые пять месяцев после отказа крутило от ломки — все нутро выворачивало наружу, успокаивающие не помогали, сердитые срывы стали обычным явлением. Но в конце концов я справился, — заключает Федоров. — Теперь перед вами абсолютно здоровый и счастливый человек — победитель!

Борьба с раком продолжилась десять месяцев, после чего Федоров регулярно наблюдался у врачей. И только в октябре 2018-го лечащий врач в Израиле сказал Сергею, что он больше не онкобольной. Федоров написал автобиографический роман Баловень судьбы. Как я пережил рак, получил национальную премию в поддержку онкологических пациентов Мы будем жить и вступил в Союз писателей России — тяжелейший недуг круто изменил его судьбу.

Дмитрию Михайлову из Ивановской области 22 пригода, пять лет назад он еще подростком пережил сначала рак кости, а после — ампутацию ноги выше колена. Молодой человек рассказывает о пережитом по-мужски скупо. Добиться от него признания в том, насколько тяжело далась борьба с онкологией, — поистине сложная задача.

А вот его мама Ксения до сих пор едва унимает слезы при упоминании диагноза сына. Кроме Дмитрия, у нее еще пятеро детей, но после известия о болезни старшего первое время она не могла ничем заниматься — только без конца ревела. Принять это очень трудно. Месяц я была сама не своя.

Сын старался держаться, но получалось не всегда.

Дима первое время плакал, потом успокоился, не показывал, что переживает. Но у него резко менялось настроение. Он мог то смеяться, как безумный, то орать. Потом, когда химия закончилась, я у него спросила, что он тогда чувствовал, — Ксения резко перестаёт, собирается с силами, чтобы продолжить. В вое звенят слезы: Тяжело об этом вспоминать… Он ответил: Я готовился умереть.

Все началось с непримечательного происшествия: гневным февральским днем 2014 года Дмитрий поскользнулся на улице, повергнулся, ушиб ногу, почувствовал сильную боль. Врачи не могли понять, что вытекает.

У меня ничего не выуживали, думали, подростковые изменения. Некоторые вообще говорили, что я все придумал, чтобы в школу не ходить. Выписывали компрессы, но от них нога еще большого болела, — вспоминает он.

Только когда из маленького поселка Фурманов, где живет Дмитрий, его госпитализировали в клинику в Иваново, стало понятно: это злокачественная фиброзная гистиоцитома, рак кости. Болезнь, конечно, не была вызвана ушибом, но после того падения онкология перестала быть бессимптомной.

Потянулось время в клинике: в стационаре Дима провел почти два года, время от времени его отпускали домой на несколько дней, но только если анализы хорошие. Один за другим прошли пять курсов химиотерапии. В октябре, в день рождения, Дмитрию поставили эндопротез голени и колена. Был бы надёжным подарком, вот только оказалось, что это не конец и даже не середина борьбы. Последовали еще четыре линя химиотерапии, а затем — пугающая новость: в лапе инфекция, нужно ампутировать. Виной ли тому ослабленный иммунитет, халатность врачей во время операции или другие причины, Михайлов не может даже предположить.

Полтора года Дмитрий с Ксенией боролись, чтобы сохранить нога.

Мы все перепробовали. Один раз я уже почти лег на ампутацию, но матушке сказали, что в сей больнице ее могут плохо сделать, так, что я потом даже на протез не встану. Мама позвонила мне, мы решили оперироваться в Москве. Нашли врача, который посоветовал еще одно лекарство. Я его принимал — опять не помогло, — помнит молодой человек.

В итоге явилось ясно: выбора нет, нужно ложиться под нож. Ногу удалили выше колена. Фонд Подари жизнь оплатил современный протез — Дмитрий быстро научился им пользоваться.

Привыкать было достаточно простого, за две недели акклиматизировался, какое-то время ходил с тростью, сейчас самостоятельно. Самое сложное — подниматься по лестницам. После удаления, до того как встал на протез, постоянно были привидениевые боли: может колено пригладиться или стопа заболеть.

Дмитрий бодро рассказывает, как без неприятная ситуаций перешел на железную ногу, но не признается, что после ампутации его накрыла разница.

Думал, никому не будет нужен, мы его извлекали из этого состояния, — говорит Ксения.

Справиться с тоской помогла новая любовь. Скучая в больничной палате перед протезированием, он познакомился в социальную сетях с Алиной. Девушка уже знала его историю: в небольшом Фурманове о подростке, борющемся с раком, слушали многие.

Вечером делать нечего являлось, наткнулся на ее интернет-страничку и пошло-поехало, — по-простому рассказывает Дмитрий.

Первое свидание являлось в тот же день, когда он вернулся из Москвы после протезирования. Был День матери, последнее воскресенье ноября 2016-го. С тех пор встречаются, — не скрывает радости Ксения.

Дмитрий всегда увлекался слаломом — до болезни занимался боксом, после того как лишился ноги, перешел на пауэрлифтинг. Среди здоровых людей на соревнованиях первые места занимает, — гордится сыном Ксения.

Хотя герои нашей публикации радуются избавлению от рака, сотрудник отдел связи с общественности РОНЦ имени Н. Н. Блохина в комментарии учреждению замечает: говорить о массивном излечении от онкологии неправильно. Речь скорее идет о активности — то есть периоде, когда симптомы болезни или расслабляются, или полностью исчезают. Если ремиссия длится больше пяти лет, вероятность того, что болезнь вернется, минимальна.

По данным специалистов Московского научно-исследовательского ракового института имени П. А. Герцена, в 2018-м выявлено 624 709 случаев худых новообразований: более 285 тыщ — у мужчин, почти 340 тысяч — у девиц. Это на 1, 2 процента больше, чем пригодом ранее. Общее количество онкобольных на конец 2018-го — более 3, 5 миллиона человек. В 2019-м от этого тяжелейшего заболевания ушло из жизни около 30 тысяч россиян.

Среди самых распространенных типов: рак молочной железы, тела и шейки матки, предстательной железы, ободочной кишки, лимфатической и кровеносной ткани, почки, щитовидной железы и прямой кишки.

Главный заштатный онколог Министерства здравоохранения России Андрей Каприн на пресс-конференции в МИА Россия сегодня заявил: в 2019 году показатель смертности от злокачественных новообразований снизился с 202 до 199 человек на 100 тысяч населения. А процент умерших от общего числа захворавших составил 21, 3.

Кроме того, увеличилось число тех, кому поставили диагноз на заблаговременных стадиях — первой и второй. А это значит, что шансы на ремиссию у заболевших гораздо выше.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать