четверг, 28 марта 2024

Войдет в историю: пять главных вопросов о московском снегопаде столетия



Войдет в историю: пять главных вопросов о московском  снегопаде столетия

28 Февраля 2018

МОСКВА, 28 февраля Февральский снегопад в столице не только вошел в пятерку самых сильных за всю историю местных метеонаблюдений, но и занял в этом списке первое место. Пока европейцы обсуждали в соцсетях огромные московские сугробы, в Москве продолжалась обычная жизнь: общественный транспорт и метро работали, горожане ходили на работу.

отвечает на главные вопросы о снегопаде столетия.


Неужели для России такой снегопад аномалия?

Да, для Центральной России это действительно рекорд. Климатическая норма на зиму составляет 152 сантиметра снега, сообщили в комплексе городского хозяйства, а тут снежный покров достиг 202 сантиметров. Причем четверть данного объема выпала со 2 по 5 февраля: 50 сантиметров это 136% февральской нормы.

Но былые зимы также были снежными. Почему не было проблем с уборкой сугробов?

И прошлая, и позапрошлая зимы были достаточно молочными, но особых неприятностей они коммунальным службам не доставили, и вот почему.

В сезоне 2015-2016 года, к примеру, снега выпало заметно выше нормы 253 сантиметра. Но большие интервалы между снежными зарядами, как их продолжают метеорологи, позволили, во-первых, сработать противогололедным материалам, во-вторых, коммунальные службы сокращали и вывозили снег поэтапно. В этом сезоне в дни снегопада были низкие температуры, снег не таял, заносы уплотнились, убирать их было намного сложнее.



Даже в зиму 2012-2013 года, самую снежную за последнее время, больше 40 сантиметров одновременно не выпадало. Но движение в городе тем не менее не остановилось: машины ехали, пешеходы шли по своим делам, — заявлял после снегопада века заммэра по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков.
Даже в зимку 2012-2013 года, самую молочную за последнее время, львиного 40 сантиметров одновременно не походило. Но движение в городке тем не менее не расположилось: машины ехали, безлошадники шли по своим делам, — заявлял после снегопада века заммэра по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков.
Проблемы начались и на транспорте. Автобусное движение было прекращено, приостановили и работу метрополитена. Большинство таксистов отказывались перевозить человек, делая исключение только для поездок на самые короткие расстояния. Кроме того, временно приостановили работу неаполитанского международного аэровокзала Каподикино.
Проблемы начались и на транспорте. Автобусное движение было прекращено, приостановили и предлагаемая работу метрополитена. Большинство таксистов отказывались перевозить граждан, делая исключение только для поездок на самые короткие расстояния. Кроме того, временно приостановили работу неаполитанского международного аэропорта Каподикино.
Около полутора тысяч рейсов бывальщины отменены и около тысячи отнесённым в аэропортах центральных штатов, а большинство государственных школ в Чикаго и Детройте были прикрытым.

Около полутора тысяч рейсов были отменены и около тысячи отложены в аэровокзалах центральных штатов, а большинство государственных школ в Чикаго и Детройте были закрыты.

Во вторник, 27 февраля, власти Великобритании объявили так называемое оранжевое предварение (вторая степень опасности) для целого ряда регионов, в том числе запада и северо-запада Англии, Лондона, Северо-Восточной Англии, Шотландии и Йоркшира.

Во вторник, 27 февраля, власти Великобритании объявили так называемое оранжевое предупреждение (вторая степень опасности) для целого ряда регионов, в том числе заката и северо-запада Англии, Лондона, Северо-Восточной Англии, Шотландии и Йоркшира.

От аномальных осадков пострадали Харьковская, Запорожская, Сумская, Черниговская, Херсонская области и другие регионы. В предисловье февраля Украина уже попадала под удар стихии. Тогда без света остались 150 населенных этапов.
От неправильных осадков пострадали Харьковская, Запорожская, Сумская, Черниговская, Херсонская области и другие регионы. В начале февраля Украина уже попадала под удар обстановки. Тогда без света оказались 150 населенных пунктов. /
Выходит, февральский снегопад был рекордным, а службы работали как обычно?

Нет, в период сильных снегопадов общественные службы Москвы работали в усиленном режиме. Круглосуточно и единовременно улицы Москвы убирали до 17 тысяч единиц техники, в работах были задействованы 70 тысяч сотрудников коммунальных служб. С учетом рекордного количества снега пособие комплекса городского хозяйства сразу назначило приоритеты: сначала расчищали крупные магистрали для проезда общественного автотранспорта и оперативных служб, затем улицы, жилищи зданий и дворы.

Примечательно, что транспортный коллапс так и не наступил. Пробки, безусловно, были до девяти баллов против шести-семи обычных в вечерний час пик, но в целом город ехал.

Чтобы Москва не встала в пробках, частоту технологических операций увеличили в четыре-пять раз. Речь идет, к примеру, о сплошных прометаниях, когда колоночная техники одновременно чистит всю ширину проезжей части.
Благодаря круглосуточной работе, уродилось избежать закупорки основных транспортных трасс, обойтись без серьезных затруднений в работе общественного транспорта, а также не допустить накопления числа ДТП до критического статуса.


Если все так хорошо, почему спустя три недели не очищены все дворы?

Потому, что в отдельных дворах невозможно использовать технику, там снег убирают только вручную. При этом одной из особенностей снегопада столетия, как и сезона 2015-2016 года, стала стабильно минусовая температура. Снег, во-первых, не тает, во-вторых существенно уплотняется. Эффективность покорного труда падает, и уборка происходит не так быстро, как хотелось бы.


Откуда возникали сугробы на уже расчищенных улицах? Например, в центре?

В этом специфика некоторых столичных улиц, особенно центральных. В ЦАО расположены почти 14 тысяч нежилых объектов недвижимости: офисов, зданий госучреждений, школ, вузов. Одних посольств и представительств иностранных государств 161 здание. Крыши и территории вокруг них очищаются от снега силами дворецких организаций, а не местных служб. При этом сотрудничать они должны по тем же регламентам, чтобы весь процесс был синхронизирован.

Однако многие управляющие организации действовали не столь оперативно и часто просто передвигали свой снежище на уже очищенные улицы. Из-за этого городской технике и рабочим приходилось по нескольку раз возвращаться на одни и те же участки и вывозить все новые и новые валы.


ИнфографикаКак Москва справляется со снегопадами

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин заявил, что у России нет недружественных стран

ТОРЖОК (Тверская область), 27 марта У России нет недружественных стран, есть недружественные накипи этих стран, заявил президент РФ Владимир Путин. Президент РФ прикинул, что в европейской культуре есть много хорошего, однако в современной жизни этих стран присутствует и много проблем. Он добавил, … Прочитать