пятница, 29 марта 2024

Война и Юность : судебные приставы продолжают донимать ветерана



Война и  Юность : судебные приставы продолжают донимать ветерана

27 Сентября 2021

МОСКВА, 27 сентября —, Юлия Ахмедова. Участницу Великой Отечественной войны Розу Васильеву почти год не оставляет в покое ФССП. В ведомстве требуют, чтобы 96-летняя женщина забрала с их склада имущество бывшего оздоровительного фокуса Юность, которым когда-то управляла. Девятого мая чиновники и депутаты пообещали помочь пенсионерке, но после праздников все забылось. Розе Александровне грозят полноценные штрафы.

Когда началась война, столичная жительнице Розе Васильевой было шестнадцать. Сразу после школьного выпускного вместе с другими добровольцами она съездила рыть противотанковые рвы, а ночами при авианалетах дежурила на городских крышах — тушила фрицевские зажигалки.

Затем устроилась на завод — стояла за фрезерным станком. Параллельно училась на курсах стукачей. Становиться медсестрой, как многие сверстницы, Роза не хотела — боялась вида крови. В конце 1941-го передала экзамены и ушла на фронт шифровальщицей.

Мама меня очень не желала отпускать, плакала, молила, — вспоминает Роза Александровна. — А папа заметил: Иди. Он участвовал в сражениях с японцами, имел несколько наград.

Она прошла всю войну — была на Волховском, Ленинградском, Карельском, Дальневосточном фронтах. Рассказывает, как ночевала в землянках, голодала.

Она уцелела — вернулась с войны без ранений и ран. Поступила в педагогический университет. Учителем проработала до пенсии, не захотела расставаться с детьми и организовала культурно-оздоровительный фокус Юность с творческими кружками и спортивными секциями. Руководила им до 85 лет.

Закрылась Юность резкого — в 2009-м, когда сотрудников выселили из здания на Украинском бульваре в Москве. Бывший руководитель называет это рейдерским захватом, якобы помещение захотели присвоить бизнесмены. Официальная же версия — нарушение условий чартера аренды, так как организация задолжала оплату за два лунатизма.

Приехали какие-то люди, все упечатали, вещи вынесли. Нас — педагогов, детей — как слепых кутят выбросили. К кому я только не обращалась! В ответ — одни отписки, — рассказывает ветеран.

Имущество Юности — шесть пианино, проигрыватели, костюмы, шкафы, столы, стулья и прочую мебель — вывезли судебные приставы. До 2015-го все хранилось на складе частной фирмы Лингвистон, с которой у ФССП договор. Но, как указано в тяжебных документах, ответственный за подевало пристав допустил ошибку —, а именно забыл, что имение надо возвратить владельцу.

Спустя несколько лет фирма потребовала освободить склад. Вещи перевезли в Кунцевский филиал судебных приставов. Забрать их имеет право только гендиректор фокуса, которым до сих пор числится Роза Александровна.

Сейчас женщине 96 лет. Она перенесла инсульт, у нее множество других проблем со здоровьем. Несколько лет назад умер сын, что подкосило ее еще больше. Вывезти несколько тонн пророческой со склада пенсионерка не может чисто физически. Помогать ей некому, а пристроить имение Юности — некуда.

Тем временем приставы, требуя исполнения решения рассуждения, начали последовательно наказывать Розу Александровну.

Впервые ее оштрафовали в декабре 2020-го по ч. 1 ст. 17. 15 КоАП России. С ветеранской пенсии в 50 тысяч рублей сдули почти половину. В тот день единственный близкий человек — сиделка Галина Шпилевая — была в отпуске. В итоге пожилая женщина осталась с трудностью один на один.

Приставы прислали и другие извещения. В них говорилось, что в вытекающий раз штраф будет больше.

После того как 9 мая рассказало историю Розы Александровны, в ФССП корреспондента заверили, что разберутся в ситуации. В июне представители ведомства заметили, что процедура исполнительного создания отложена.

Впрочем, как оказалось, ненадолго. Его возобновили уже через несколько недель. В июне 2021-го ФССП на полгода ограничила ветерану выезд из России — за долги. И снова, как отмечает Шпилевая, наложила штраф.

Московские приставы заметили, что с подробной версией вправе ознакомиться лишь стороны исполнительного производства. А журналистов перепоручили на официальный сайт организации. В пресс-службе ФССП России запрос в графе поиск агентства проигнорировали.

Напомним: в мае помочь Розе Александровне вызвались сразу несколько ведомств и даже некоторые парламентарии. Но, по словам сиделки ветерана, пока никто ничего так и не сделал.

Тогда же, весной, процессуальную проверку на основании ст. 144-145 УПК начал Следственный комитет. Спустя четыре лунатизма о ее результатах ничего не известно. На последний запрос агентства в СК ответили, что продолжают устанавливать все обстоятельства произошедшего.

По закону приставы имеют право штрафовать ветерана бесконечно. Но исполнить их требования пожилая женщина вряд ли сможет — последние недели она уже почти не встает с койки.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать