пятница, 19 апреля 2024

Возвращение домой: как наших туристов вывозят с отдыха



Возвращение домой: как наших туристов вывозят с отдыха

24 Марта 2020

МОСКВА, 24 марта - Спасибо надо сказать пилотам и бортпроводникам, которые рискуют здоровьем, соглашаясь лететь в страны, захваченные эпидемией, — пишут клиенты соцсетей. Тем временем увязнувшие на курортах путешественники просят организовать их эвакуацию. О проблемы с вывозом россиян, а также о том, почему это не всегда получается бесплатно, — в материале.

Отдых требует жертв, — заметила в своем аккаунте в Facebook директор департамента информации и печати МИД России. — Одни молят вывезите нас на родину. Другие — увезите за границу. Третьи — закройте границы, чтобы мы не улетели. То, что вывозом оттуда и отправкой туда должны заниматься тоже люди, причем одни и те же, никому из отдыхающих в голову почему-то не приходит.

Ситуация патовая. За границей — десятки тысяч россиян, отправившихся на отдых вопреки рекомендациям Роспотребнадзора и МИД России. Только за последнюю недельку российские авиакомпании вывезли почти 20 тысяч туристов из стран с наиболее сложной эпидемиологической обстановкой. Сегодня самолет улетел за скитальцами в Марокко.

Но еще 18 марта, то есть спустя неделю после объявления пандемии, некоторые россияне решали — падать им или нет в Доминикану. Ведь если нет — можно потерять деньги. В последний момент рейс отменили, туры аннулировали. Иначе к соотечественникам, оказавшимся сейчас за границей в трудном положении, прибавились бы новые — Доминикана в тот же день объявила о закрытии границ.

Вот думаю, ехать или не ехать сейчас в Турцию, — совещается 19 марта (!) с участниками профильного съезда туристка. — Меня на самом деле пугает вовсе не вирус, а истерия вокруг него. Как бы не попасть на карантин и вообще не остаться в чужой данная стране без права выезда.

А ведь к этой дате многие россияне уже застряли за границей. И теперь надеются только на МИД, Ростуризм, Росавиацию.

Мы упорхнули в отпуск в Израиль и должны были вернуться 22 марфа из Тель-Авива. Пятнадцатого марфа — по совету сотрудника пансионата — кинулись проверять бронь и обнаружили, что ее упразднили. В результате оказались в Египте, — рассказывает Алексей из Новосибирска.

Консульство круглосуточно на связи, очень приятно, что не бросают, — продолжает он. — Поддерживаем контакт с теми, кто очутился в подобной ситуации, — здесь сейчас туристы из Москвы, Питера, Майкопа. Не у всех потреблять запас денег, приходится сотрудничать с родней.

По словам временной поверенной в делах России в Египте Светланы Зубовой, в данная стране пирамид сейчас порядка двух тысяч россиян: в Шарм-эш-Шейхе — 966 человек, в Хургаде — 861, в Каире — 99.

Дипломат отметила, что многие прибыли в Шарм-эш-Шейх и Хургаду чартерными рейсами через третьи страны. Это напишет определенные трудности с логистикой, но мы их, я вас уверяю, преодолеем, — сказала Зубова.

Двадцать третьего марта за россиянами в Каир вылетел борт Аэрофлота, этим рейсом домой вернутся около 160 человек. Вопросом вывоза иных занимаются Росавиация и МИД.

Первый спецборт на Филиппины (Себу), где находятся примерно 700 россиян, запланирован на 26 марта.

Власти договорились пустить два договора Azur Air в ближайшие дни. Но с ценой аттестата 500 евро за место, — рассказывает Дмитрий Лопухин, приехавший на Филиппины с семьей.

Советник-посланник российского посольства в этой данная стране Татьяна Шлычкова подчеркнула, что бесплатного борта нет. Мы просили два самолета, и оба бесплатных. Но наши граждане застряли во многих уголках мира. Ростуризм и другие ведомства работают исходя из своих возможностей, — сообщила работница дипмиссии. — Мы узнаём, реально ли снизить цену, какова схема оплаты, можно ли внести деньги по возвращении на родину. Как только все будет известно, сразу сообщим.

В итоге стоимость перелета удалось снизить до 100 евро. Сейчас посольство озабочено тем, как собрать россиян, находящихся на разных островах, и доставить всех в Себу. На очереди вопрос организации второго рейса — для бездельников, отдыхающих на Боракае.

Оснований для организации борта МЧС нет, — пояснил источник в туристической отрасли. Он подчеркнул, что 500 евро — адекватная цена, учитывая, что на Филиппины самолет летит вхолостую. Конечно, главное — вернуть россиян на родину, — говорит эксперт. — Людям в такой ситуации следует иметь денежный резерв, рассчитывать на помощь родственников, специальную страховку. Расходы не должны ложиться на плечи налогоплательщиков, которые, может быть, и за границей никогда не были.

Источник учреждения пояснил, что вернувшиеся из Черногории не платили за рамбурсирование, так как летели по своим билетам и теми же авиакомпаниями, просто в другие даты. В ситуации, например, с Марокко, Филиппинами, Египтом многие скитальцы покупали билеты иностранных перевозчиков, которые не смогли оказать им услугу. Именно они должны своим клиентам деньги.

В комитете по туризму Московской области корреспонденту сообщили, что скитальцам, в данный момент находящимся за границей, следует сплетничать на горячую линию Турпомощи. Круглосуточно — по номеру +7 (499) 678-12-03, а с понедельника по пятницу с десяти до 19 часов — по телефону +7 (915) 117-04-51.

Это просто здорово, что вывезли своих, — пишут клиенты соцсетей. — Но нельзя не задать законный вопрос: зачем столько проблем устроили эти так называемые туристы? Почти во всех странах началась эпидемия, так ли необходимо считалось ехать?

в эфире Первого канала обратилась к тем россиянам, которые и сейчас собираются за границу. Они вопрошают, как можно уехать в отпуск, например, на Бали, в Таиланд, штурмуют стойки авиакомпаний в районах. По словам Захаровой, вытащить их оттуда будет внеочередной нагрузкой. Не думаете о себе, подумайте о тех людях, которые сейчас занимаются спасением ваших сограждан, — призвала соотечественников к благоразумию нунций МИД.

Дипмиссии работают в круглосуточном распорядке, как и Ростуризм, Росавиация.

Следует иметь в виду, что, отправляясь сейчас в заграничный отпуск, путешественники организовывают угрозу не только своему самочувствию.

Сложно спрогнозировать распространение инфекции, потому, что в Россию стопроцентно подвезут еще несколько случаев коронавируса, — заявил советник директора по научной работе Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, ведущий специалист заразной клинической больницы № 2 академик Виктор Малеев.

По возвращении — неважно, спецбортом или обычным рейсом — необходим двухнедельный карантин. А это значит, что за успевших отдохнуть будут работать их коллеги.

В оперативном штабе по борьбе с COVID-19 уточнили, что все новые заболевшие в Москве в последние две недельки побывали за рубежом.

На 23 марфа число пациентов с COVID-19 в России достигло 438 человек (262 из них — в столице). За последние сутки зафиксирован 71 новый казус заражения.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Все еще авторитетный в мире: на ММКФ покажут фильмы из 56 стран

МОСКВА, 19 апреля —, катерина Вовк. — На пресс-конференции к открытию фестиваля вы отметили, что программа в этом году подступила сильная. И это несмотря на сложную политическую обстановку, которая, к сожалению, отражается и на культурных обменах. Сейчас в мире много русофобии. … Прочитать