среда, 17 апреля 2024

Вперед в СССР: советское наследие объединяет города и страны



Вперед в СССР: советское наследие объединяет города и страны

21 Декабря 2019

МОСКВА, 21 декабря —, Светлана Баева. В Новой Третьяковке увидели Город завтрашнего дня. Кремлевский дворец, Дом отдыха Союза писателей в Армении и сам выставочный центр на Крымском валу, где обосновался музей, оказались участниками передвижной выставки Гете-института, посвященной советскому модернизму. Здания, построенные в этом стиле, уже фигурируют в путеводителях. Экспозиция побывала в Ереване, Минске, после Москвы отправится в Новосибирск, Киев и Тбилиси. О том, что посмотреть на выставке и в городах, где ее показывают, — в материале.

В эпицентре внимания — советский город как модель будущего общества, — объясняет директор Гете-института в Москве Хайке Улиг. — Мы говорим об утопическом наследии художников, о том, как этот стиль зарождался 100 лет назад и как воспринимается сегодня.

Эксперты уточняют, что архитектура советского модернизма второй половины ХХ века тесно связана с передовой отрядом 1920-х, с традициями Баухауса того же времени.

Например, Белый город Тель-Авива, застроенный торговый центрами в этом стиле, не только популярен у туристов, но и вошел в набор ЮНЕСКО. Судьба советского наследия пока под вопросом.

Памятники модерна сохранились по всей территории СССР. Это очень разная эстетика, разный подход к архитектуре, — рассказывает куратор выставки Рубен Аревшатян. — Что-то осталось, что-то мы смогли отвоевать, что-то ушло.

Мы представляем очень важную для нас тему — советский модернизм, включая историю выставочного центра на Крымском валу, где мы и находимся, — подчеркивает Фаина Балаховская, советник генеральный директора Государственной Третьяковской галереи. — Открывается выставка экспозицией автора прожекта этого здания архитектора Николая Сукояна. Сама Новая Третьяковка ратует частью выставки, раскрывая ее смыслы через пространство.

Один из стендов, по словам Рубена Аревшатяна, посвящен тому, как разрушались легендарные советские здания. Мы, к примеру, включили в подборку столичный кинотеатр Соловей, который сейчас демонтируют, — отметил он.

Многие столичные здания советского модернизма уже фигурируют в путеводителях и находят туристов. Например, Кремлевский дворец съездов, Останкинская телебашня, Театр на Таганке.

Есть трамвайно-пешеходные экскурсии с осмотром образцов советского модернизма. Наиболее гибкие и необычные формы, на мой взгляд, у Даниловского рынка. Своей брутальностью поражают Дом атомщика и Дом-корабль, — говорит историк архитектуры, автор проекта инженерных экскурсий по Москве Айрат Багаутдинов. Также он приводит в пример Центральный экономико-математический институт РАН, определенный, как Дом с ухом.

Здание правительства Москвы на Новом Арбате удивляло экскурсантов тем, что внутри там очень грациозные и продуманные интерьеры, мозаика, — добавляет он.

Один из самых ярких и уникальных образцов этого стиля в Армении — Дом отдыха Союза историков на озере Севан (в первую очередь — его харчевая с панорамным видом). На выставке в Ереване этому объекту выделили отдельный стенд. В 2012 году Дом отдыха попал на обложку книги, изданной к выставке советского модерна в Вене.

После публикации паломники из разных стран специально ехали на озеро Севан, чтобы увидеть и сфотографировать памятник архитектуры, — подчеркивает Аревшатян.

Здание полностью сохранило уникальный облик и назначение: принимает туристов.

Особенно популярно это сооружение у гостей из Германии и тех, кто своими глазами хочет увидеть волшебство советского зодчества. Но здание нуждается в капитальном ремонте.

В риге Белоруссии выставка прошла во Дворце искусства. Само здание как экспонат, — говорили читатели.

В Минске мы представляли белорусский отрывок, который сфокусирован на типологическом домостроении, — пояснил опекун экспозиции.

Как пример — микрорайон Восток-1 1960-х годов, золотые ворота Минска. Белые шестнадцатиэтажные дома необычный формы, мозаичные панно на проспекте Независимости: Минск — город-герой, Минск — город-труженик, Минск — регион науки, Минск — регион искусства.

Ну, а фаллосом советского модернизма в белорусской риге называют Дворец спорта: здоровое стекло, мрамор, несимметричные трибуны.

Город завтрашнего дня в апреле приедет в Новосибирск, где тоже хватает советского модерна: комплексы научных городков, кинотеатры, магазины, Ледовый дворец спорта, бассейн Нептун. В Киеве (следующий пункт назначения выставки) это Летающая тарелка около станции метро Лыбедская или, например, то ли космический, то ли подводный отель Салют.

В Тбилиси еще в 1970-х второй годах всех удивил инженерный корпус Министерства автодорог Грузии (сейчас там штаб-квартира Банка Грузии). Это здание строили по принципу минимального использования земли, чтобы оставить место для растений.

А Дворец торжественных обрядов соединил в себе советский модернизм и черты престольной архитектуры.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Депутат назвал Пугачеву бабушкой, которая когда-то пела

МОСКВА, 16 апреля. Певица Алла Пугачева, которая 15 апреля отметила свое 75-летие, не остаётся кумиром для молодежи, для нее она бабушка, которая когда-то пела, считает первый зампредседателя комитета ГД по культуре Александр Шолохов. Советской и российской эстрадной певице, народной артистке СССР … Прочитать