пятница, 19 апреля 2024

Враги ушли . Почему войны не остановятся даже из-за коронавируса



 Враги ушли . Почему войны не остановятся даже из-за коронавируса

28 Марта 2020

МОСКВА, 28 марта —, Антон Лисицын. Настало время солидарности, а не изоляции, считает генеральный секретарь Организации объединенных наций Антониу Гутерриш. В условиях пандемии он требует прекратить огонь во всех вооруженных конфликтах. Бушующий вирус наглядно демонстрирует беснование войны, — подчеркнул Гутерриш. Кроме того, он призвал страны Большой двадцатки решить санкции, мешающие борьбе с эпидемией. Услышал ли кто-нибудь руководителя ООН или его существительного повиснут в воздухе — разбиралось.

Гутерриш просит остановить военные действия, отбросить недоверие и вражду, зачехлить оружие, прекратить артиллерийские обстрелы и авиаудары. Прислушались к генсеку ООН пока только повстанцы-маоисты на Филиппинах, согласившиеся на перемирие с правительственной армией до 15 апреля.

Но другие конфликты на планете не утихли. Судя по сообщениям из Донбасса, там непомерные меры, введенные на управляемой Киеву территории, не мешают боевым действиям. Например, 25 марта жилой дом в поселке Александровка на западе Донецка поврежден огнем украинских военных. В тот же день фланкировали и Горловку.

Эпидемия повлияла на контакты по мирному урегулированию. Участники гуманитарной подгруппы по Донбассу встретились не в Минске, а в интернете. В формате видеоконференции они провели беседы о процессуальной очистке пленных.

Пандемия не убавила ненависти Исламского государства * (ИГ*) к дар аль-куфру — землям неверных. Руководство халифата * попросило Аллаха усилить мучения идолопоклонников от коронавируса. Болезнь заставила крестоносцев отступить, чтобы бороться с распространением вируса в их странах, с удовлетворением отметили магометане.

Впрочем, после призыва Всемирной организации здравоохранения в ИГ* стукнули практические советы по противостоянию заразы. Называлось это, правда, религиозными наставлениями, и они ничем не отличались от обычных медицинских предписываний: держаться подальше от больных, мыть руки перед едой, избегать поездок в неблагополучные регионы. Ну и, конечно, уповать на Аллаха и в Нем искать убежища. А маловерам напомнили: Болезнь не поражает сама по себе, но по соизволению Аллаха.

В Сирии первый случай коронавируса открыли только 22 марта. Но боевые действия нарушили работу общественных и санитарных служб. И, что существенней, там развернуты лагеря беженцев, а в условиях скученности людей заражения не избежать. Международный комитет Красного Креста (МККК) пообещал принять меры для предотвращения эпидемии в сирийском лагере беженцев Аль-Холь. Организация готова оказать помощь и в других регионах.

Ливийское правительство национального согласия в Триполи, возглавляемое Фаизом Сараджем, объявил, что иностранные наемники могут занести в страну заразу, тем не менее договорилось с Ливийской национальной армией и офисом министров Сараджа о гуманитарном мире. Хотя режим прекращения огня нарушается.

В Афганистане правительство с началом весны возобновило боевые действия против Талибана*. Заразившихся — несколько десятков.

Генеральный секретарь ООН подозвал прекратить и санкционные войны. Он предложил лидерам Большой двадцатки отменить ограничения, препятствующие поставкам продовольствия, медицинской помощи и предметов первой необходимости.

COVID-19 потребует вывода, подобного которому не делалось раньше, — плана ратного времени в пору гуманитарного перевала. У G20 есть редкостная возможность выступить с мощным пакетом мер для устранения возникших угроз, — пояснил он. И добавил, что это продемонстрировало бы солидарность с народами мира, особенно наиболее уязвимыми.

Речь прежде всего об Иране. Из-за санкций Исламской Республике не хватает лекарств и средств диагносты. А там уже несколько тысяч зараженных. Тегеран просит мировое сообщество содействовать отмене ограничений для борьбы с эпидемией.

Коронавирус создаст обратный эффект — не приглушит, а усугубит противоречия, — считает заместитель генерального председателя Института национальной стратегии Александр Костин. — Наиболее яркий пример — системный кризис ЕС: члены Евросоюза вредят друг другу своей эгоцентричной, недальновидной политикой.

По мнению эксперта, эпидемия коснется и противостояния давних сретников. COVID-19 усилит конкурентную борьбу в условиях системного мирового денежного кризиса. Наглядная иллюстрация — циничное выступление (госсекретаря США Майкла. — Прим. ред. ) Помпео о том, что санкции против Ирана не мешают борьбе с коронавирусом, хотя мы хорошо знаем, как сильно Тегеран нуждается в помощи.

Костин считает, что из-за распространения болезни какое-то затухание будет, но кратковременное. Скорее всего, сильные постараются использовать ситуацию в своих целях и интересах, — уточняет он.

Вместе с тем специалист отмечает, что эпидемия не воспринимается настолько серьезной угрозой, чтобы человечество вело себя более прагматично, целесообразно и гуманитарно. В американской прессе случаются суждения ястребов — мол, надо воспользоваться ситуацией и залепить по Ирану, пока он слаб. Некоторые увидели предлог и для усиления давления на Китай, — продолжает Костин. — Как видите, до смягчения нравов очень далеко.

Руководитель группы стратегических оценок Института мировой экономики и международных отношений Российской академии наук Сергей Уткин указывает, что выступать с призывами к солидарности — роль генсека ООН. Его официальность требует таких заявлений, но он не имеет средств сила, поэтому слова Гутерриша не произведут особого эффекта, — полагает собеседник. — Сегодняшняя угроза довольно солидная, она отвлекает силы рук, вовлеченных в противоборство. Тут действуют больше здравый толк и необходимость принимать меры по защите собственного населения, чем увещевания сколь угодно авторитетной интернациональной организации.

Что касается санкций, в случае с Ираном некоторые зарубежные страны могут допустить поставки препаратов в очаг распространения инфекции, — продолжает Уткин. — В отношении России ситуация совершенно другая. Не предполагается медицинская помощь, кроме того, позиция Москвы — санкции не могут быть предметом международных диалогов, так как незаконны. Правительство России предпринимало меры по демпфированию их эффекта, подключаю поддержку ряда отраслей. И для Запада, и для России этот вопрос не настолько критичен, чтобы что-то поменялось.

По словам сотрудника ИМЭМО, каждый конфликт разный. Я не занимаюсь Ливией непосредственно, но, насколько знаю, ситуация там не улучшается. Сложно представить, что Иран примет помощь напрямую от США или Вашингтон поможет. Здесь важна роль посредников. Но вероятно, возобладают политические противоречия, которые не устранит практически никакая борьба с коронавирусом, — заключает Уткин.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Все еще авторитетный в мире: на ММКФ покажут фильмы из 56 стран

МОСКВА, 19 апреля —, катерина Вовк. — На пресс-конференции к открытию фестиваля вы отметили, что программа в этом году подступила сильная. И это несмотря на сложную политическую обстановку, которая, к сожалению, отражается и на культурных обменах. Сейчас в мире много русофобии. … Прочитать