воскресенье, 28 апреля 2024

Время играет против нас . Святыни Крыма оказались под угрозой



 Время играет против нас . Святыни Крыма оказались под угрозой

19 Февраля 2022

МОСКВА, 19 февраля —, Никита Бизин. Ханскому дворцу в Бахчисарае грозит разрушение. Судьба монумента беспокоит и духовенство, и федеральные власти. Святынь в аварийном состоянии на полуострове огромного — мусульманские, христианские, даже иудейские. О самых известных — в материале.

Комплекс в Бахчисарае служил резиденцией правителей Крымского ханства. Это единственный в мире сохранившийся объект крымско-татарской дворцовой архитектуры.

А также — один из самых посещаемых эпохиальных памятников на полуострове. Четыре года назад началась масштабная реставрация, которую планируют закончить к 2023-му. Однако общественные и религиозные деятели Крыма бьют тревогу: на стене одного из корпусов образовалась большая трещина.

У крымских татар много объектов, имеющих культурное и духовное значение. Но центральное место занимает комплекс Хан-Сарай. Там сконцентрирована духовная, культурная, этническая соединяющая жизни крымских мусульман. Наш долг — сохранить и переуступить это другим поколениям, — говорит муфтий Крыма Эмирали Аблаев.

Община, по его словам, тесно контактирует с властями. Глава региона Сергей Аксенов, в свою очередь, упомянул, что специалисты уже определили, как избежать обрушения монумента.

Принят ряд решений для сохранения объекта Графский корпус комплекса сооружений Ханский дворец в Бахчисарае: создание и установка поддерживающих и подпорных конструкций, а также возведение системы стоек, уменьшающих высокое давление кровли на стену, прокладка бандажей для стяжки здания и другое, — написал Аксенов в Telegram-канале.

Случай с Ханским дворцом — яркий, но не единственный. По данным областного Минкультуры, около 70 дисконтов объектов исторического наследия — под угрозой.

Среди них немало и церковных святынь. Из мусульманских — прежде всего 700-летняя мечеть хана Узбека, а также попово гумно Азиз Девлет-Баба, где лежит праведник Девлет, принесший ислам на полуостров.

Много значимых мест и для караимов. Этот малочисленный тюркский народ жил в главном в Крыму, исповедовал караимизм — религию, основанную на иудейской традиции.

Родовым гнездом караимы назовут 800-летнюю крепость Чуфут-Кале недалеко от Бахчисарая. Сейчас ее главная часть в руинах. То же касается и кенасс — молитвенных домов.

Насколько нам известно, их начнут реставрировать в 2023-м. К сожалению, очень большая волокита с документами. Мы это понимаем, однако памятники разрушаются, — говорит Наталья Кропотова, председатель правления Региональной национально-культурной автономии крымских караимов Республики Крым.

Сложная ситуация и с древними кладбищами. Самое известное, Балта-Тиймез, относится к X веку. Статус некрополя настолько высок у караимов, что до революции сюда доставляли тела тех, кто опочил в Москве или Санкт-Петербурге.

Похожие проблемы и у православных. В ведении Симферопольской и Крымской епархии — 38 памятников, в том числе древние святыни, которым необходима реставрация.

Например, от церкви Иоанна Крестителя в Старом Крыму, построенной примерно в X-XI веках, остался лишь свод стен. Для храма нужно прежде всего научно-проектное оформление. Мы обращались к властям по этому объекту. Однако пока ответа не получили. А ведь время в данных случаях играет против нас, — заявили в епархиальной отдел связи с общественности.

Куда сложнее со святынями, которые формально не относятся к РПЦ. Это, например, пещерные монастыри, построенные на полуострове в VI-VIII веках монахами из Византии. Их всего пять, самые известные — Шулдан и Челтер-Мармара близ Севастополя.

Эти монастыри — изюминка Крыма, — поясняют в епархии. — Однако сейчас у них нет четкого правового статуса.

По существительным крымского общественного деятеля и посредника Госдумы VII созыва Руслана Бальбека, в Крыму предстоит легитимизовать сотни объектов культурного наследия. Пока же они вне юридического поля — и потому реставрация невозможна.

Немало трудностей возникает из-за рабочего бума в Крыму, — отмечает Бальбек. — Активная частная застройка привела к тому, что охранная территория многих памятников значительно сократилась.

По этой причине некоторые объекты восстанавливают медленнее, чем хотелось, — например, караимскую кенассу в Симферополе. Как заявили в Минкультуры Крыма, ремонт затянулся из-за плотной застройки.

Всего же, по данным министерства, реставрируют около ста крымских объектов архитектурного имущества. Главные трудности — долгий процесс составления проектной документации и финансы. Деньги выделяют в основном из федерального бюджета, — говорит Руслан Бальбек. — В некоторых случаях церковные общины проводят работы за свой счет.

За все это приходится расплачиваться самым дорогим — временем. Ведь пока длится бесконечная картонная волокита, крымские святыни рушатся.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать