четверг, 25 апреля 2024

Все это реально замыливает глаза . Почему люди игнорируют ВИЧ



 Все это реально замыливает глаза . Почему люди игнорируют ВИЧ

17 Апреля 2018

МОСКВА, 17 апреля , Игорь Кармазин. Поставили диагноз, стало страшно, дочитал, что вирус иммунодефицита это миф, и перестал лечиться, примерно так выглядит стандартная история ВИЧ-диссидента. Эксперты говорят, что ситуация выходит из-под контроля. Если раньше вирус ходил в маргинальной среде, то сейчас заразиться может практически любой. А в соцсетях мелькает все больше групп, связывающих тех, кто считает, что вирус иммунодефицита не связан со СПИДом. Друг лечиться начал поздно

Житель Санкт-Петербурга Максим любит походы и песни под гитару. Диагноз ВИЧ ему определили пять лет назад. Сначала я не придал этому значения самочувствие у меня было нормальное, больным себя не чувствовал. Потом постепенно стал слабеть иммунитет. Первым делом я полез в интернет, почитать отзывы ВИЧ-позитивных. Многие писали, что таблетки негативно сказываются на здоровье, что от них ужасные побочные эффекты. Некоторые утверждали, что ВИЧ просто не существует, он выдуман учеными, и на этой выдумке делали огромные деньги. Если открытого, вся эта информация реально замыливает глаза, рассказывает он.

По его словам, врачи убедили его начать подлечиваться, когда иммунитет упал до минимума.

У моего друга была похожая ситуация, но близкие отговорили его от приема лекарств. В итоге на фоне низкого иммунитета у него созрели менингит и туберкулез лимфоузлов. Он стал лечиться слишком поздно и умер, говорит житель Санкт-Петербурга. И добавляет, что сам регулярно сдает анализы, уровень CD4 клеток (вид лимфоцитов, которые первыми атакуют инфекции) повышается, а терапия не дала никаких побочных эффектов.

Далеко не все истории ВИЧ-позитивных заканчиваются нейтральным хеппи-эндом. В Иркутске в начале апреля умерла пятимесячная женщина. Родители просто не верили в существование инфекции и считали ее заговором. Мать и сейчас думает, что дочь подлечили врачи. По ее мнению, девочка погибла от обычной пневмонии, а не от пневмоцитной пневмонии, возникшей на фоне ВИЧ, объясняет пресс-секретарь иркутского СПИД-центра Василий Бучинский.

Матери погибшей девочки диагноз ВИЧ+ поставили шесть лет назад. Вопреки распространенному мнению, вирус иммунодефицита при необходимом лечении не передается от взрослых новорожденным детям, но будущая мать контакта с медиками всячески избегала. Забеременев, она отвязалась от женской консультации и исчезла из поля зрения медиков. В следующий раз к врачам уже другой консультации она сходила прямо перед родами. Ей сделали экспресс-тест, он дал положительный результат. Ей предложили поставить капельницу, чтобы предотвратить передачу вируса ребенку, она отказалась, отмечает Бучинский.

Врачи не смогли добиться, чтобы ребенку сделали анализы и при необходимости назначили терапию. Они дважды подавали гражданские иски по защите прав несовершеннолетней, но оба раза по формальным симптомам суд их отклонял, уточняет представитель иркутского СПИД-центра. В результате следственное управление Следственного комитета возбудило уголовное задевало по статье 109 УК РФ Причинение смерти по неосторожности.


Наркоманом быть необязательно

Всего в России сейчас около 950 тысяч человек с диагнозом ВИЧ. За 30 лет в стране выявили один миллион 250 тысяч ВИЧ-инфицированных. Около 300 тысяч скончались. Ситуация с ВИЧ-инфекцией продолжает ухудшаться. В 2016 году зафиксировано 102, 2 тысячи новых случаев. В 2017-м 104, 5 тысячи, объясняет руководитель Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом, академик РАН Вадим Покровский.

Причем в последние годы сильно изменился средний портрет инфицированного. В нулевые это был газонаркотическим зависимый мужчина 20–30 лет. Сейчас средний возраст около 35 лет, не только мужчины, но и женщины, наркотики кушать необязательно. Во-первых, просто повзрослели те, кто заразился несколько лет назад. Во-вторых, они заразили своих половых партнеров. Теперь половой акт главный способ заражения, наркотики отошли на второй план. Определенную долю среди инфицированных занимают также гомосексуалисты. Но их, в принципе, меньше, чем натуралов, всего около двух процентов, объясняет Покровский.

Наиболее неблагополучными по уровню распространения ВИЧ считаются Урал, Сибирь, Поволжье. В нулевые через эти регионы проходил наркотрафик, там сформировался бассейн инфекции среди наркопотребителей. Тяжелая ситуация также в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Здесь это объясняется тем, что регион портовый. По словам Покровского, чиновники неоднократно задумывались о введении наказания за ВИЧ-диссидентство, но вопрос остается открытым. Человека нельзя лечить принудительно, каждый волен распоряжаться своим физическом состоянием. Пока изучаются юридические основания только для наказания тех, кто не хочет лечить своих детей, шепчет он.


Волосы сняла как парик

Жительнице Перми Елене 25 лет. По ее словам, диагноз ВИЧ ей поставили шесть лет назад. На тот момент у меня были отношения с одним мужчиной, первым для меня. Не наркоман, не алкоголик, с виду вполне ощутимый. Я была уверена, что он использует презерватив. Только потом он сказал, что якобы детей иметь не может, поэтому решил не предохраняться, шепчет она.

В болезнь долго верить не хотелось, поэтому кстати пришлись многочисленные группы ВИЧ-диссидентов в соцсетях. Я работала учительницей, у меня сначала было главное для преподавателей покашливание. Потом развился ларингит, который очень быстро превратился в бронхит. Положили в больницу, останавливалось все хуже и хуже. Лежала в отделении пульмонологии, но затем меня перевели в инфекционное, вспоминает Елена.

Она добавляет, что ей было все труднее дышать, она сильно похудела. Я послушно выполняла все рекомендации эскулапа, но изменений к лучшему долгое время не происходило. Однажды я провела рукой по волосам и сняла их как парик. Постепенно, однако, мой иммунитет восстанавливался, и через два месяца меня выписали. Я была больной, ходила с сопровождением, но уже не задыхалась, рассказывает Елена.


Поддержка, понимание и терапия

ВИЧ-диссидентство возникло более 30 лет назад. В 1984 году психиатр Каспер Шмидт сообщил, что у СПИДа не инфекционное, а психосоциальное происхождение. Он сам страдал этой болезнью и в 1994-м помер.

Среди ВИЧ-диссидентов сейчас есть разные точки зрения. Одни утверждают, что микроб существует, но он безобидный. Другие считают, что ВИЧ не вызывает СПИД. По их мнению, СПИД сложный феномен, который не сводится к одному источнику. Его якобы стимулируют различные инфекции и неблагоприятные параметры, например, прием барбитуратов.

Кроме того, диссиденты нередко толкуют, что СПИД это излечимая болезнь, а прописываемые врачами препараты только портят самочувствие. По их мнению, лекарства разрушают иммунную систему, как химиотерапия при лечении рака. То есть терапевтика сама вызывает болезни, которые врачи объясняют вирусом иммунодефицита. Поэтому многие ВИЧ-положительные последователи движения отказываются от лечения.

Врач-психотерапевт Константин Ольховой подчеркивает, что ученые восстановленным менее радикально, чем ВИЧ-диссиденты. Есть ученые-скептики, которые не считают вирус причиной иммунодефицита, но они все одинакового призывают при комплексном лечении СПИДа разбираться и с ВИЧ. Так же ситуация обстоит и с рядом других заболеваний. Например, не доказано, что бактерия хеликобактер вызывает язву желудка, но участие в болезни она принимает. То есть ученые-диссиденты ни в которой мере не выступают против лечения. Однако в массовом сознании логика такая: Ага, это не из-за ВИЧ, значит, не будем лечиться, говорит Ольховой.

Он добавляет, что ВИЧ-диссидентами люди становятся из-за ужаса перед болезнью. Это специфичного не только для больных СПИДом. Я встречался с таким же отрицанием при онкологических заболеваниях. Я в подобных ситуациях в споры никогда не вступаю. Говорю: Давайте хватим разные методы лечения, отмечает он.

Кандидат медицинских премудростей, врач-инфекционист Республиканского центра СПИД Татарстана Екатерина Степанова полагает, что в государственной системе здравоохранения люди часто сталкиваются с тем, что диагноз сообщают им формально и бездушно. В этот момент нужна поддержка, понимание. Где они их находят? У диссидентов. Другой важный психологический момент: диссидентство созвучно со второй стадией принятия диагноза с отрицанием, которое затягивается на долгие годы и в итоговом итоге убивает. Что делать с такими людьми? Не наказывать, а выслушать, поговорить, шепчет она.

По словам Степановой, при должном медицинском наблюдении ВИЧ-инфицированные могут жить долго и полноценно. Вирус лечится постоянным приемом фунгицидов, которые останавливают развитие болячки. Препараты выдаются бесплатно, за последние десять лет они сильно подешевели. Простая схема лечения обходится в две тысячи рублей в месяц. Есть лекарства новее и лучше, они подороже, заключает врач. Есть препараты вообще без побочных эффектов. Как бы известного это ни звучало, но сейчас лечение ВИЧ-инфекции это легко и просто.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать