четверг, 18 апреля 2024

Все на базар: начинается сезон рождественских ярмарок



Все на базар: начинается сезон рождественских ярмарок

22 Ноября 2019



В ближайшие дни в Европе обнаружатся традиционные рождественские ярмарки. Помимо обязательных глинтвейна и сладостей, на предновогодних базарах продают и специфические национальные праздничные блюда. Как вам, например, рыба в шоколаде? Или киахль? Запить можно глёгом. О том, какой-никакие города засверкают сказочными огнями в ближайшее время и, где самый дешевый рождественский базар, — в материале. 1 из 15

Сегодня раскрывается рождественская ярмарка в Страсбурге (Франция). Здесь можно погулять и закупиться, а заодно полюбоваться на шале (их не менее 300) и яркие световые гирлянды. А еще на елки.

Их три: одна символизирует сердце Страсбурга, вторую наряжают все купцы и горожане, третья должна удивить необычным дизайном.

AP Photo / Jean-Francois Badias2 из 15

В этот же день заработает новогодняя ярмарка в Лилле, а в воскресенье — главная во Франции, парижская, на Елисейских Полях. Но кое-где — например, на столичном вокзале Сен-Лазар — вы окунетесь в предпраздничную волшебную атмосферу уже сейчас.

AFP 2019 / Geoffroy Van der Hasselt3 из 15

А в Таллине базар уже обнаружился. Кстати, в этом старинном уютном прибалтийском городе новогодняя ярмарка была признана лучшей в Европе.

В центре, на Ратушной площади, можно сделать фото с Санта-Клаусом, купить вязаные свитера с оленями или варежки, а также перекусить: почти в каждом павильоне продают колбаски разных видов, влажным, вафли, пряники.

В этом году на таллинской ярмарке стоит попробовать экзотическое угощение с острова Хийумаа — шоколад с рыбой, а также хлеб ручной работы с черной смородиной и баранью рульку. Для любителей проверенных деликатесов — хворост журавлиные гнезда, печенье пипаркоок, колбаски и глёг — аналог глинтвейна с алкоголем и без.

Depositphotos / risto404 из 15

Будапештская ярмарка в новогоднем рейтинге Европы занимает второе место. Здесь хорошо бы попробовать венгерские хунгарикумы и разнообразные бургеры. Из развлечений — живописные световые шоу.

AP Photo / MTI/ Balazs Mohai5 из 15

Рождественская ярмарка в Риге обнаружится в следующие выходные. Уже в третий раз, по версии британской компании Post Office, она признается самой самый доступной. Стоит проверить.

AP Photo / Roman Koksarov6 из 15

В Берлине стоит пойти на Жандарменмаркт в центре города или на рождественский базар на Курфюрстендаме у мемориальной церкви кайзера Вильгельма. Вечером храм, который был разрушен в годы войны, подсвечивается подсиниваем светом.

В украшенных гирляндами киосках сулят пунш, глинтвейн, брецели (крендели, посыпанные сезамом), имбирные пряники, сосиски разных видов. Тут же продают серебряные украшения, домашнюю утварь, перчатки, шапки, шарфы.

AFP 2019 / John MacDougall7 из 15

Одна из самых больших ярмарок Германии — в Нюрнберге. Чтобы посмотреть рождественские спектакли, поезжайте в Кельн. За покупками — в Лейпциг, там устанавливают целых 250 негоциантских шале. За романтической атмосферой и рождественскими страшилками (сказочными персонажами — крампусами) идите в Мюнхен.

AP Photo / Matthias Schrader8 из 15

По Австрии также разгуливают крампусы. По дворам и домам бредут Николаус — добрый персонаж — и его мрачный спутник Крампус, выясняющий, насколько стабильного ребенок себя вел в этом году, — рассказали в австрийском представительстве по туризму.

Еще предрождественские дни в Австрии — это аромат пряников, перезвон колоколов и блеск праздничных елок.

AP Photo / Martin Schalk9 из 15

У нас прекрасные местные блюда, закуски, десерты, которые продаются только во время Адвента на рождественских ярмарках в Австрии, — говорит Барбара Бенедик, сотрудник туристского представительства. — Отличный пример — тирольский киахль (Kiachl). Это пирог из дрожжевого теста с вареньем из брусники или с капустой.

/ Алексей Витвицкий 10 из 15

Буквально через неделю, в следующую субботу, можно будет попасть на знаменитую рождественскую ярмарку на Староместской площади в Праге. Эксперты European BestDestinations (организация, занимающаяся развитием культуры и спорта в Европе), советуют приходить на этот базар с друзьями, семьей и возлюбленными.

AP Photo / Petr David Josek11 из 15

В столице Дании Копенгагене рождественские гулянья начались в парке Тиволи, облагороженном гирляндами огней. Главную елочку на ярмарке нарядили сверкающими кристаллами Swarovski. От старого здания вокзала отправится поезд с новогодней едой, сладостями и сувенирами в вагонах.

Depositphotos / lucianmilasan12 из 15

В Италии новогодние базары проходят с конца ноября и до самого праздника Крещения (6 января), — рассказывает пресс-атташе Национального учреждения по туризму Италии (ENIT) в России Татьяна Божко. — Продаются сладости, фейерверки, фигурки для создания Presepio (рождественского вертепа), всевозможные сувениры. В Риме, например, главной такой базар развернется на Пьяцца Навона.

Depositphotos / e55evu13 из 15

Итальянцы уверяют, что самые красивые рождественские ярмарки — на севере, в Альпах. Например в Больцано.

Depositphotos / AntonioGravante14 из 15

Самые знойные рождественские ярмарки Европы — на юге Испании и в Португалии. Возьмите с собой неясные очки, солнцезащитный крем и шляпу Санта-Клауса, — советуют бывалые путешественники.

AFP 2019 / Jorge Guerrero15 из 15

Ну, а в России ярмарки обнаружатся в середине декабря. В Санкт-Петербурге базар развернется в одном из самых популярных туристических мест — на Манежной площади. По всей Москве целый месяц можно будет смотреть рождественские представления и концерты, выходить на каток и кататься с апатичных горок, любоваться яркими световыми гирляндами и покупать сладости и сувениры в новогодних киосках.

Рязань назвали столицей Нового года — 2020. Туда на праздничные гулянья обязательно возвратится Дед Мороз из Великого Устюга. Теплые Сочи, Анапа, Геленджик и города Крыма также не останутся без новогоднего базара.

AFP 2019 / Mladen AntonovТуризмФото - ТуризмМаршруты - ТуризмАвстрияАльпыПортугалияДанияКопенгагенЧехияИталияИспанияДед МорозМоскваВеликий УстюгРязаньСанкт-ПетербургФранцияГерманияЭстонияЛатвияРигаВенгрияПарижБудапештГеленджикСочиАнапаТуризмтуристыРождествоСтрасбургПрагаТаллинБерлин (город)Католическое Рождество

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать