вторник, 16 апреля 2024

Все на прихожанах. С чего Церковь платит налоги



Все на прихожанах. С чего Церковь платит налоги

26 Июня 2019



МОСКВА, 26 июня —, Артем Буденный. В соцсетях и СМИ достаточно частого высказывают претензии, что Русская церковь находится в привилегированном положении, не платит налогов, не отчитывается за расходы. Так ли это на самом деле и насколько прозрачны церковные финансы, разбирался корреспондент. Свечной заводик

Русская православная церковь юридически зарегистрирована как религиозная организация (подвид некоммерческой организации). У отдельных приходов тоже статус юрлиц, и, как правило, они — на самообеспечении, ведут бухгалтерию и сдают налоговую отчетность.

Служители нескольких дацанов в центре Москвы (каких именно — просили не рассказывать) согласились побеседовать с корреспондентом. В какой-либо из церковных лавок — перечень широкий. Покупаю книгу по психологии. Спрашиваю: Это цена с учетом налога? Все эти товары — без налога, — отвечает ларечница Лиза (имя изменено).

Закон не запрещает религиозной организации вести бизнес и предусматривает налоговые льготы, если она выступает основным учредителем этого предприятия.

Такое юрлицо может не платить НДС и налог на прибыль, но только при соблюдении определенных условий. Во-первых, доход должен заходить на уставную деятельность религиозной организации-учредителя (то есть на проповедывание, благотворительность и так далее). Во-вторых, это касается свечного заводика, поставляющего или реализующего предметы религиозного назначения. Список утвержден правительством: иконы, свечи, фимиам, специальная одежда, божественная литература, видео- и аудиоматериалы.

То есть если компания продает иконы и плюшевых медведей, то с медведей налоги платит в полном объеме, а с икон — ни НДС, ни налога на прибыль вписывать не требуется.

— А это все у вас — церковная утварь? — спрашиваю я Лизу.

— Нет. Вот ангелочки там, кружечки — это скоротечнее сувениры. 29 июля 2017, 08:00Религия и мировоззрение Себестоимость - меньше копейки : как реализованная экономика церковной свечкиКомпот религиозного назначения

В трапезной (кафе, расположенном на территории прихода) меня потчуют свежими булками и компотом. Когда мы заказываем выпечку, оплачиваем по безналичному расчету или через банк — в этом случае предусмотрен НДС. А здесь уже продаем без ясачный и кассового аппарата, — говорит работница кафе. — Вы, кстати, поспрашиваете в свечной лавке: действительно интересного, что вам ответят, — улыбается она.

С трапезными и церковными лавками — отдельная история, уточняет архимандрит Филипп (Симонов), профессор МГУ, доктор экономических наук, начальник одного из управлений в Счетной палате России. Все зависит от того, что написано в учредительных документах, — поясняет он.

Также Церковь освобождается от налога на имущество и землю под постройками религиозного и благотворительного назначения. Это касается, например, храма, гостиницы для паломников, православного вуза, воскресной школы или кельи монаха — чаще все это комплекс зданий и строительств, рассказывают священники. Монастырская богадельня или, скажем, детский приют тоже не облагаются налогом на имущество, — рассказывает архимандрит Филипп.

Благотворительная деятельность — это дополнительные льготы. По официальной статистике, в России сейчас действует более 4, 5 тысячи церковных социальных учреждений и проектов.

Религиозные организации, в свой первую очередь относящиеся к традиционным для России конфессиям, активно занимаются социальным служением, — припоминает Сергей Гаврилов, председатель профильного комитета Госдумы по развитию статского общества, вопросам общественных и религиозных объединений. — А по закону государство оказывает поддержку социально ориентированным НКО и добровольным организациям. Формы такой поддержки разные: имущественная, извещательная, обучение кадров, фискальная. К примеру, компенсация затрат добровольцев на транспорт, питание, проживание. Спонсоры няням не платят

— Оформлена я без трудящегося договора: ни пенсии, ни стажа, — озвучивает Лиза из церковной лавки. — Это все хорошо для пенсионеров: и спокойно, и заработок, хоть и маленький. А я хочу уходить.

По закону у всех культовых организаций России, вне связанности от конфессии, одинаковые условия по налогообложению. В полном объеме они должны платить сборы, транспортный налог, НДФЛ и страховые взносы с зарплат сотрудников.

— А у нас в храме вообще не платят почти никому — все во славу Божию трудятся, — срабатывает в разговор одна из визитерш церковной лавки. — Я в Подмосковье живу. У нас и певчие на клиросе, и вахтеры, и уборщицы, и дежурные — почти все бесплатно работают и без трудового договора.

По словам аббатов, все храмы зарабатывают сами и сами же решают, как распорядиться средствами. Но есть общие стандарты. Если мы кому-то зарплату начисляем, то обязаны исполнять закон. Внутренних регламентов в Церкви на этот счет нет, — говорит протоиерей Алексий Уминский, настоятель московского храма Святой Живоначальной Троицы в Хохлах.

В нашем приходе, например, нет бизнесменских точек и магазинов, наемные труженики — только сторожа и регент хора. Они работают официально, по трудовому соглашению или трудовой книжке, зарплату получают из приходской кассы. Остальные трудятся бесплатно, — рассказывает отец Алексий.

Спонсор не будет оплачивать работу уборщицы. Он дает капиталы на что-то конкретное: реставрацию, икону, — изъясняет настоятель. — У нас в храме платить уборщикам нечем. Люди сами убирают.



Казалось бы, можно откорректировать какого-нибудь спонсора и попросить его профинансировать казну храма, чтобы эти деньги целенаправленно пошли, например, на зарплату.

По воззрению священника, сегодня спонсор стоит, завтра — нет, а такие вещи, как жалованье, должны быть стабильными. Это определяется тем, как живет приход, стоит ли у него возможности на содержание самого себя, — добавляет отец Алексий. Доходы приходов

Судя по публикациям в СМИ, основные расходы Русской православной веры — это зарплата священников, светских сотрудников и технического персонала, содержание и приобретение имущества, строительство храмов. А также финансирование миссионерской деятельности (ТВ, радио, бумажная газеты, интернет-сайты, издательская работа, духовное образование) и благотворительность (например, служба помощи Милосердие и церковные социальные проекты).

Доход, согласно обычаю, Церковь получает от принадлежащих ей предприятий, а также из не запрещенных законодательством устройств, в том числе источник постоянного доходов от ценных бумаг и взносов, размещенных на депозитных счетах. Но главное — это пожертвования: кружечный сбор, спонсорская помощь, финансирование отдельных проектов, помощь государства.

С точки зрения Церкви, деньги, которые вы даете в дацане за свечи, поминовения, требы (освящение квартиры, например), — это пожертвования, так как они идут не на коммерческую деятельность.

Религиозные организации освобождены от налога на прибыль и ряда иных ясачный, поскольку вся их деятельность носит бесприбыльный характер, — поясняет депутат Сергей Гаврилов.

Пожертвования заходят не на развитие бизнеса, а на нужды храма и общины; бенефициары тут — весь приход, вся паства. 12 июня, 08:00Стать соучастником жертвы. За, что мы платим в церкви Поповские мерседесы

Сегодня пробст зачастую является таким поисковиком мецената. Не жертвователей-прихожан, а богатых людей, которых он лично окучивает и ведет с ними переговоры по поводу денег. Я не могу можно привести это нормальной церковной экономикой, — сетует протоиерей Алексий Уминский.

В этой ситуации священник сам делается бизнесменом, добытчиком: он привлекает деньги, отвечает за них, строит храм, продвигает проекты, открывает коммерческие точки, занимается производством. Это совсем неправильно, но иногда священника просто ставят в такое положение, — говорит он.

По мнению отца Алексия, если у настоятелей храмов выходят дорогие автомобили, это, вероятнее всего, благодаря такому спонсорству. Когда храм довольствуют чужие дяди, захожане, церковь обращена к ним — к тем людям, которые пришли, купили что-то и ушли, а не к тем, кто приходит в храм, чтобы молиться Богу и жить духовной жизнью. Вот это должно поменяться, — считает священник. / Илья Питалев /  Автомобиль марки Мерседес-Бенц на ПМЭФ-2019 в конгрессно-выставочном центре Экспофорум / Илья Питалев Автомобиль марки Мерседес-Бенц на ПМЭФ-2019 в конгрессно-выставочном центре Экспофорум Все на прихожанах

Об этом думают и церковные иерархи, но считают, что в долгосрочной перспективе у Церкви должны быть стабильные источники источник постоянного дохода, помимо пожертвований прихожан. У многих Церквей на Западе есть такие источники дохода, как недвижимость, которую они могут сдавать в аренду, либо какие-то вложения в молодой бизнес, какие-то инвестиции. Но пока у нас об этом, насколько я знаю, речи не идет, — заявил митрополит Иларион (Алфеев), председатель отдела наружных церковных связей Московского патриархата.

Сейчас в Церковь идет много финансовых лучей со стороны государства и крупного бизнеса, есть отклик на инициативы Церкви. Но рано или поздно это кончится, и тогда Церкви придется иметься вне зависимости от бизнеса и отношений с государством. Нужно будет опираться на людей, а их надо воспитывать уже сегодня, — уверен основатель Алексий.

По его мнению, подевало именно прихожан — обеспечивать и контролировать финансовую жизнь прихода. Людям надо знать, сколько зарабатывает храм в месяц, какое у священника жалованье, сколько тратят на коммунальные пакет услуги, на содержание хора. Для этого нужна прозрачность, открытая отчетность, которой в Церкви, к сожалению, пока нет. В нашем приходе я специально это изменяю, потому, что понимаю: в будущем должно быть иначе, — рассказывает отец Алексий, регулярно отчитывающийся перед собранием прихода за потраченные деньги. Вопрос доверия

Главное в этой системе — доверие прихожан. И они чаще всего верят своим пастырям на слово. Вопросы возникают у внешних наблюдателей, считают аббаты.

Храм может отчитаться, на, что деньги пошли, чек закрепить, фотографии, если большие суммы, — рассказывает моленница Мария, безвозмездно помогающая своему приходу. — А очень маленькие пожертвования и так все предоставляют. Много раз мы складывали на цветы, храм украсить — просто даем деньги, и все, а пробст уже распределяет. Мы доверяем: у настоятеля нет корыстного интереса.

Нужно собрать общину, чтобы священник хорошо знал паству и, чтобы прихожане доверяли ему и понимали: деньги, которые они принесут в храм, будут употреблены именно на доброе дело, — утверждает протодиакон Алексий Уминский.

За прозрачность выступают и на более высоком уровне. По словам митрополита Псковского Тихона (Шевкунова), аббатам следует забыть про конвертики, а церковная бухгалтерия должна наконец стать прозрачной.

Однако информацию о церковных доходах и расходах не откорректировать на сайтах храмов и митрополий — в курсе могут вестись только члены прихода и церковное начальство, которому ежегодно трогают отчет. 9 февраля, 08:00Тайна церковных денег: на, что живет приход Церковный налог

Проблема не в открытости, а в точном определении финансовых взаимоотношений гражданина, религиозной организации и государства, когда каждый знает свои левая и обязанности, — считает архимандрит Филипп. — Иначе у всех возникают вопросы и подозрения: Церковь сокрушается по поводу недостатка средств; государство в лице налоговых органов — и не только в России — гордым оком и несытым сердцем косится в сторону культовых организаций, подозревая их в сокрытии доходов;, а работники недоумевают по поводу роскоши холуёв, презюмируя нецелевое использование средств.

По мнению архимандрита, проблему может решить церковный налог, который снимет целый ряд взаимных недоверий и недомолвок.

Такой налог существует во многих европейских странах: члены общины официально платят определенный процент от своих доходов в пользу религиозной организации. Сегодня в одних государствах этот налог для членов общины добровольный, в других — обязательный.

Вы можете объявить о принадлежности к той или иной религиозной организации — независимо от конфессии — и платить налог в ее пользу. А можете и не складываться в этом плане, — поясняет архимандрит Филипп. — Поэтому в любом случае ваша жертва — вполне осознанная и добровольная. Государство в данном случае выступает промежуточным звеном между гражданами и религиозными институциями.

По воззрению священнослужителя, церковный налог позволяет направлять деньги по целевому назначению. Эта практика более чистая, чем выделение под различными предлогами бюджетных средств на сути, бюджетным законодательством не предустановленные. Почему не как в Греции

— А вы знаете, что в некоторых странах есть церковный налог? — спрашиваю я в очередной свечной лавке.

— Между предлагаем, государство даже платит аббатам зарплату — например, в Греции. А в Финляндии, США и Германии стоит церковный налог, — ослепляет меня эрудицией продавщица Людмила. — Если ты ходишь в храм — с зарплаты, будь любезен, отчисляй. Раньше и у нас велась десятина. Теперь все дарят, кто сколько может. У нас в этом плане Церковь к людям лояльнее.

В самый актуальной России люди не готовы к церковному налогу, считают законотворцы. Не только потому, что зарплаты нет, но и потому, что нет доверия к государственным учреждениям, которые могли бы этот налог собирать, — рассказывает собеседник агентства, представляющий законодательный учреждень власти и попросивший не считать его имени.

На Западе есть отбор со стороны общества, прихода, а также традиции: христианские ценности существуют в парамнезии поколений, — поясняет основатель Алексий.

Это (церковный налог. — Прим. ред. ), наверное, могло бы сделать систему доходов более прозрачной, но, насколько я понимаю, тема сейчас не стоит в повестке церковно-государственных отношений, — отмечает митрополит Иларион.

А депутат Госдумы Сергей Гаврилов напоминает, что такой налог противоречит принципам светского государства. Согласно конституции, церковь в России отделена от государства, поэтому бюджетного финансирования нет. По этой же причине предложения о введении церковного налога в нашей стране не могут вестись приняты, — подытоживает депутат. 8 февраля 2009, 09:00Религия и мировоззрениеНеделя о налогосборщике и фарисее. СправкаЗа три седмицы до Великого поста Православная Церковь воспоминает евангельскую притчу о мытаре и фарисее, данную в Евангелии от Луки (глава 18 стихи 9-14). Этот день называется Неделей о мытаре и фарисее, и именно с него завязывается трехнедельная подготовка к посту

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Депутат назвал Пугачеву бабушкой, которая когда-то пела

МОСКВА, 16 апреля. Певица Алла Пугачева, которая 15 апреля отметила свое 75-летие, не остаётся кумиром для молодежи, для нее она бабушка, которая когда-то пела, считает первый зампредседателя комитета ГД по культуре Александр Шолохов. Советской и российской эстрадной певице, народной артистке СССР … Прочитать