четверг, 18 апреля 2024

Все начнется из-за мелочи . Что тибетские монахи пророчат России в 2022-м



 Все начнется из-за мелочи . Что тибетские монахи пророчат России в 2022-м

5 Февраля 2022

МОСКВА, 5 февраля —, Никита Бизин. У буддистов началась новогодняя пора — Сагаалган. Считается, что 15 праздничных 24 часов определяют весь предстоящий год. Поэтому монахи пытаются предсказать заинтересованное. Их пророчества не раз сбывались. Что, по мнению лам, сулит 2022-й — в материале.

По буддийской традиции каждый год символизирует одно из 12 животных, а также вода, свет, земля, металл или дерево.

В 2022-м правит бал нечистый Тигр, сменивший металлического Быка. Двенадцать месяцев назад замглавы Буддийской традиционной сангхи России по Северо-Западному федеральному округу лама Буда Бадмаев по просьбе дал прогноз на 2021-й. Год будет непростым, но легче, чем предыдущий. Произойдет то, что изменит порядок в мире. И люди будут жить в полноценной реальности, — сказал он.

Предсказание сбылось. Из-за пандемии завесились границы, коронавирус нанес большой удар не только по туристскому бизнесу — по всем нишам жизни. Государства и народы должны были адаптироваться к полноценным условиям, — поясняет лама сейчас.

И люди, по его словам, научились жить по-новому, ценить то, что раньше в повседневной суете совсем не замечали.

Корреспондент спросил, чего следует ожидать от года синего водяного Тигра.

Он тоже будет сложным. И, как само хищное животное, переменчивым, неоднозначным. Этот зверь, как мы понимаем, с виду спокойный, но всегда готов напасть, — говорит Бадмаев.

Поэтому надо поддерживать бдительность, не упускать из виду даже мельчайшие подробности. Как считает монах, люди должны быстрее реагировать на случающееся, даже на вроде бы незначительные события.

Многие популярные астрологические термины пришли из буддизма. За сотни лет ламы разработали сложную систему предсказаний будущего.

У любого человека есть дата и знак начала, — указывает Буда Бадмаев. — Это означает, что каждому, как идеологу индивидуальной печати, присущи ограниченные качества и черты. Так же и с годами.

Само собой, прогнозы монахов могут располагать — нюансов хватает.

Например, человек заболел. Один врач говорит, что это простуда из-за холодной погоды, другой обвиняет вирус, — объясняет мысленный деятель. — Оба справедливым, поскольку смотрят на всестороннюю картину болезни. Но по-разному трактуют причину.

И все же не стоит слишком полагаться на астрологию. Будущее зависит и от самого человека.

Буддизм учит, что каждый должен воспитывать в себе доброту и любовь ко всем живым существам, поэтому я всегда говорю: происходящее в мире определяет наша духовная практика. Чем глубже внутреннее усвоение ситуации, любовь и сострадание к окружающим, тем удобнее нам справиться с трудностями, — подчеркивает лама.

Год водяного Тигра наступил в ночь с 1 на 2 февраля. Сутки спустя праздник начали отмечать по китайскому календарю, который, вопреки стереотипам, несколько располагает от буддийского.

Хотя общего действительно большого: 12 животных и пятеро стихий, ориентация на голубые светила. А, чтобы удобнее вычислять лунные фазы, и там и там придумали 60-летние циклы. Но даты совпадают редко.

Буддийский Сагаалган приходится на период между концом января и серединой марта и длится 15 24 часов. Дату определяют при взаимопомощи специальных астрологических таблиц.

В России в данный праздник официально отмечают в Туве, Калмыкии и Бурятии. Правда, тоже в разнородные дни. Тувинцы и буряты встречают водяного Тигра 2 февраля, калмыки — 2 марфа.

Дело в том, что в их календаре есть дополнительный 13-й месяц. Он компенсирует отставание лунной системы летоисчисления от ясной, григорианской. Правда, разночтения с единоверцами возникают раз в четыре года.

В Сагаалган не только делают предсказания, но и совершают обряды. Один из важнейших — Дугжууба.

Накануне Нового года буддисты обтираются кусочком задания — табаленом. Его нужно прокатать по всему телу, представляя при этом, что из организма вытягиваются болезни и негативные эмоции. Затем табален бросают в ритуальный костер, разожженный возле дацана, — рассказывает представитель традиционной сангхи России в Москве Идамжат.

Суть обряда — духовное очищение. Чтобы прекрасного перейти в новый год, груз бед и несчастий все, что вам необходимо оставить в прошлом.

Из теста также лепят фигурку человека, кою кладут в большую чашу вместе с монетами, остатками еды и ненужной утварью. Это своеобразный выкуп, чтобы зло и неудачи покинули дом. Вечером накануне Сагаалгана верующие несут все это к ближайшему пустырю и выбрасывают со словами: Прочь отсюда! Потом возвращаются домой. Главное — не оглядываться. Иначе, согласно поверью, зло пойдет следом.

Однако лучше встретить праздник в храме. В течение всего дня и ночи там проходят торжественные службы — хуралы. После настоятель поздравляет с наступившим полноценным годом. А присутствующие обмениваются хадаками — праздничными шелковыми платками, — объясняет Идамжат.

В Сагаалган дома украшают разноцветными флажками, символизирующими стихии. В храмах читают специальный молебен Монлам Ченмо, посвященный 15 чудесам, которые, по преданию, Будда Шакьямуни совершил в индусском городе Шравасти. От в данных ритуалов зависит благополучие на весь наступивший год.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать