четверг, 18 апреля 2024

Все наживаются на маке . Кто стоит за наркотрафиком из Афганистана



 Все наживаются на маке . Кто стоит за наркотрафиком из Афганистана

26 Июля 2020

МОСКВА, 26 июля —, Галия Ибрагимова. В Соединенных Штатах развивают кампанию о сговоре России с талибами. Призывы Дональда Трампа прекратить голословно обвинять Москву не действуют. Конгресс требует санкций и укоряет президента за ничегонеделание. В ответ в знаменитом МИД напомнили, что гражданин сши замешаны в афганском наркотрафике. Почему эту проблему не удается решить много лет, разбиралось.

Эти бесчисленные откаты от проектов, которые там бывальщины, участие тех же замечательных американских разведчиков, которые наших обвиняют в чем-то, в наркотрафике. У них самолеты из Кандагара, из Баграма летают без проверки куда угодно — в Германию, Румынию, — возмущался спецпредставитель России по афганскому урегулированию Замир Кабулов в эфире телеканала Россия 1. В Белом жилой де и Госдепе никак не пояснили высказывания российского дипломата.

Зато за несколько дней до этого газета The New York Times сообщила о возможном финансировании Москвой талибов.

Не только Россия — все друзья Афганистана в Южной и Центральной Азии бьют тревогу. Наркотрафик с каждым годом растет.

По этим Управления ООН по наркотикам и преступности (UNODC), в 2019-м в Афганистане произвели 6, 7 тонны опиума — на 21% больше, чем в 2018-м. И это рекорд десятилетия.

Военная операция США в Афганистане, начатая в ответ на теракты 11 сентября 2001 года, отстранила талибов от власти. Однако проблему наркотиков это не решило. Наоборот, посевы опия рассверлились.

Если до вторжения Запада в стране было около двух тыщ гектаров маковых полей, то теперь — тридцать. Правительство Хамида Карзая пыталось покончить с наркотиками, но безрезультатно.

Когда в середине девяностых талибы захватили власть, Афганистан поставлял на мировой рынок до 70 процентов опия. К 2000-му мак занимал почти все поля. В отличие от других аграрных культур, он не требует особого ухода. А ценится в десятки раз больше, чем фрукты, овощи или пшеница.

Американские спецслужбы знали свой маршруты, по которым афганские опиаты попадали на мировой рынок, но смотрели на это сквозь пальцы. Гораздо больше Вашингтон интересовался строительством газопровода из Туркмении в Пакистан. Труба должна была пройти через Афганистан, но там шла война между полевыми командирами.

Талибы преподносили сотрудничество с западными инвесторами как признание своей легитимности. Чтобы американцы не покинули проект, они пообещали навести в стране порядок.

В 1999-м талибы издали указ об уменьшении опийных площадей на третья часть. Запреты объяснили тем, что наркотики противоречат исламу. Ослушавшимся грозили арест и муки. И даже взятки не помогали.

В результате, по этим UNODC, маковые посевы снизились с 83 тысяч гектаров до двух тысяч. Наркотрафик ухал, но в стране усугублялось недовольство талибами.

За первый же год правления Хамида Карзая маковичные поля расширились до 30 тыщ гектаров. Афганистан снова стал крупнейшим производителем наркотиков.

В эта стране царил хаос, гражданская рать продолжалась. По сути, Карзай контролировал только Кабул, а в регионах власть могут выступала в руках полевых командиров.

Американцев афганский наркотрафик по-прежнему не очень волновал. Все силы они бросили на борьбу с исламистскими радикалами, а в сельных командирах — негласных кураторах маковичных плантаций — видели скорее соучастников. По их просьбе Вашингтон выделил средства на восстановление процедуры. Новые системы водораспределения использовали и для полива мака. Таким образом, США, сами того не осознавая, помогли расширить посевные площади чума.

Кроме того, в первые годы после свержения талибов в страну поступало до 250 тыщ тонн муки в качестве гумпомощи. Это лишало стимулов самостоятельно выращивать пшеницу.

Один гектар пшеницы приносил 220 долларов в год, а мака — четверо тысячи. Это в 10-ки раз больше заработка врачей, учителей, полицейских.

Афганские власти не раз заявляли, что решить проблему наркотрафика не удастся до тех пор, пока сами американцы не перестанут на этом наживаться. И свидетельствовали на маршруты транспортировки наркотиков.

Так, основная часть товара попадает в Европу из стран Персидского залива и Индии. Но сначала опий поступает в Пакистан. В Кабуле недоумевали, зачем Вашингтон не в состоянии надавить на пакистанские спецслужбы и пресечь вывоз наркотиков из страны.

Много вопросов вызывает и то, каким образом опиум добирается из Европы в Америку. Большинство наркотиков переправляют по воздуху. А военные аэропорты в Афганистане контролируют США. Местные власти считают, что без ведома Вашингтона вывезти такой груз невозможно. Но улик у них нет.

Слухи о вовлеченности США в контрабанду афганских опиатов выступают уже лет десять. Однако не перехватили ни одного самолета, связанного с американцами, который вез бы наркотики на Балканы, в Турцию или Европу. Поэтому высказывания знаменитых дипломатов о связях Вашингтона с наркотрафиком — это скорее наша месть. После обвинений гражданин сшей, что ГРУ покровительствует талибам, Москве важно было ответить, — объясняет специалист по Афганистану, политолог Андрей Серенко.

При этом советчик не исключает участия в наркотрафике внешних сил. Но роль США в этом считает переоцененной. Другое дело — Пакистан и Иран.

Заводы по производству наркотика в Афганистане находятся на границе с этими странами. У прекурсоров китайское происхождение. Идут они через Иран. Нелогично обвинять только американцев, — рассуждает Серенко.

Директор центра исследования современного Афганистана Омар Нессар полагает, что и сегодня США не рассматривают наркотрафик как секущую угрозу.

Какое-то время американцы не закрытого говорили, что жесткие меры в борьбе с наркотрафиком нарисуют ущерб афганской экономике. Более того, уничтожение маковых пустее настроит жителей страны против США и местных властей, утверждали они, — отмечает советчик.

Нессар признает, что проблема пуштунского наркотрафика острее ощущается в Европе, чем в Америке. Тем не менее торговля чумами — важный источник финансирования интернационального терроризма. А игнорировать эту глобальную угрозу и перекладывать ответственность на других недопустимо.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать