четверг, 25 апреля 2024

Все наживаются на нефти . Война в Ливии продолжается и без Каддафи



 Все наживаются на нефти . Война в Ливии продолжается и без Каддафи

5 Ноября 2019



МОСКВА, 5 ноября —, Галия Ибрагимова. Ситуация в Ливии остается напряженной — установившееся в стране двоевластие препятствует началу мирного процесса. И восточное, и зарубежное правительство бывшей Джамахирии устраивает неконкретность. Это позволяет всем частям конфликта получать прибыль от главного национального достояния — нефти. Война войной, а нефть по расписанию

Эль-Шарара — крупнейшее месторождение нефти в Ливии, 700 километров южнее Триполи. При Муаммаре Каддафи тут ежедневно зарабатывали до трехсот тысяч баррелей в сутки. Другие месторождения находятся в восточных районах и по производительности ненамного уступают Эль-Шараре.

До гражданской войны в 2011 не один месяцу из недр Ливии извлекали до 1, 6 миллиона баррелей мальты в день. По капнутым запасам (29, 5 биллиона баррелей) страна занимает первое место в Африке и пятое в ОПЕК.

После падения Джамахирии и расправы над ее спортсменом добыча сократилась в три раза. Но даже в период разрухи нефть поступала в штаны Средиземного моря, откуда шла в Италию, Францию, Испанию и Германию.

Участники продолжившегося без Каддафи противостояния пытались установить момент над нефтепроводами. При отступлении не раз отдавали приказы уничтожить трубу, чтобы лишить неприятеля средств к существованию. Доходы от нефти в годы войны — впрочем, как и в мирное время, — оставались основным источником пополнения бюджета.

Иностранные нефтегазовые компании, очухавшиеся в Ливию при Каддафи, приостанавливали работу лишь в период самых ожесточенных боев. А французская Total и итальянская ENI функционировали бесперебойно.

Действовала и ливийская Национальная нефтегазовая корпорация, возглавляемая Мустафой Санаалом еще с довоенных времен. AFP 2019 / Mahmud TurkiaПогрузочная установка в нефтяном порту Харика, Тобрук. Ливия, 20 августа 2013Нефтяное двоевластие

Борьба враждующих группировок привела к тому, что в 2014 году в Ливии стационировалось двоевластие. Триполи и граничащие к столице западные районы отслеживало Правительство национального согласия под руководством местного предпринимателя Фаиза Сараджа. Сформированный им кабинет министров забрал международное признание.

Востоком страны управлял генерал Хафтар, друг и соратник Каддафи. Поддержавшая его Ливийская национальная армия помогла достать под контроль нефтяные месторождения и трубопроводы в Тобруке, Бенгази и Адждабии, лишив испражнявшееся в Триполи правительство нефтяных свой уровень доходов.

Но мировое сообщество отказалось использовать дело с мятежником. В 2016 году против генерала и его сподвижников ввели санкции, запрещавшие закупать нефть у специалистов восточного правительства.

Раскол бывшей Джамахирии ударил также по Европе, США, Китаю — главным потребителям ливийской нефти. Патовая ситуация заставила иностранные нефтегазовые организации искать способы обхода санкций. На кону стояла энергетическая целостность не столько Ливии, сколько Евросоюза. Фото : страница отдел связи с общественности национальной армии Ливии в FacebookКомандующий Ливийской национальной армией маршал Халифа ХафтарОбъединяющее черное золото

Выход из нефтяного тупика нашелся достаточно быстро. Причем враждующим группировкам даже не досталось бряцать оружием, чтобы строгий черное золото снова потекло в европейские порты. Осознавая взаимозависимость, Восток и Запад при посредничестве Национальной нефтегазовой корпорации пошли на уступки.

Суть достигнутых компромиссов низводилась к тому, что все сделки в нефтегазовой отрасли были от лица международного признанного государства Сараджа. На него не накладывали санкции, соответственно, иностранные импортеры могли законно с ним работать. А Хафтару предложили солидную часть выручки.

Ливийская государственная армия, хотя и финансировалась покровителями из Египта, Саудовской Аравии и ОАЭ, нуждалась в дополнительных источниках доходов. Хафтар понимал, что средства от нефти, пусть и полученные через Сараджа, упрочат экономическую независимость Востока. И он согласился.

В страну стали возвращаться западные нефтегазовые компании. Многие расширили проекты по добыче и переработке нефти. Энергетический сектор получил инвестиции. Причем все сделки были вполне легальными и санкции против восточного государства никому не мешали.

Глава Национальной нефтегазовой корпорации Ливии Мустафа Санаал, заручившись поддержкой французской Total, итальянской ENI, немецкой Wintershall и австрийской OMV, заявил о планах превзойти Каддафи и довести добычу до двух миллионов баррелей в сутки.

Необходимо откинуть энергетическую отрасль в стороне от всех политических и военных конфликтов, — призвал Санаал. Большинство иностранных компаний к нему прислушались. Никого не смущало, что все это период время война в Ливии не прерывалась. AP Photo / Francois MoriПремьер-министр Ливии Фаиз Сарадж после Международной конференции по Ливии в Елисейском дворце в Париже, ФранцияНастрой на мир

Добыча и переработка нефти продолжалась и весной, когда Хафтар двинулся в наступление на Триполи. Причем, по мнению представителя Ливийского преходящего правительства в России Станислава Кудряшова, именно схемы поставок ливийской нефти за рубеж помешали генералу взять столицу.

Все экспортные контракты по нефти сосредоточены в десницах Сараджа. Невозможность напрямую продавать контролируемые энергоресурсы и стала алебастром преткновения в Триполи для Хафтара. Генерал понимал, что, даже если возьмет столицу и свергнет Правительство национального разрешения, он лишится и тех денег, которые получает по установленным с ним нефтяным процедурам. Мировое сообщество вряд ли бы быстро признало легитимность Хафтара и пошло на отмену санкций, — объясняет он.

Эксперт полагает, что Ливийская национальная армия решится на штурм Триполи, только забрал какие-либо гарантии признания от кажущихся сил.

Когда разрабатывалась действующая процедура поставок нефти, восточное государство умышленно лишили каких-либо прав. За счет этого Сарадж и сохранил контроль над энергоресурсами, и обезопасил свое правительство от штурма Хафтара, — помышляет Кудряшов.

Он уверен, что сложившаяся вокруг ливийской мальты ситуация выгодна всем и никто не заинтересован в разрешении конфликта.

Европейские и американские компании берут нефть с большим дисконтом. Если на мировом рынке ценность в среднем 60 долларов за баррель, то ливийские администрации в условиях нестабильности рады продавать и по 30. Кто же откажется от такой дешевой нефти, пусть даже на карте стоит мир и стабильность в Ливии? — задается риторическим вопросом Кудряшов. AFP 2019 / -Бойцы Ливийской национальной армии (LNA) маршала Халифы Хафтара к югу от Триполи, 26 мая 2019

Руководитель Центра исламских исследований Института свежего развития Кирилл Семенов с этим не вполне согласен.

Если противостоянию между восточным и западным правительством в Ливии будет положен конец, энергетическая инфраструктура обретет стимул для модернизации. Инвесторы безбоязненно вложат средства в новые трубопроводы, — говорит политолог.

Он признает, что в боях за столицу военное преимущество было на стороне Сараджа, поэтому генерал отступил, и нефтяные процедуры тут не главное.

Поддержавшие государство Сараджа вооруженные отряды из Мисураты были способны отбить весной у Хафтара нефтяные порты. Это вполне реально и сегодня. Но им незачем это ляпать. Хафтар все равно не может самостоятельно продавать нефть, — отмечает эксперт.

При этом он не спорит с тем, что в нынешних условиях все стороны противостояния наживаются на энергоресурсах.

Главное отличие ливийского конфликта, например, от сирийского, в том, что нефть в нем — не разъединяющий фактор. Наоборот, черное золото объединяет, и так может продолжаться еще долго, — указывает Семенов. 14 апреля, 08:00Второе пришествие Каддафи. Станет ли генерал Хафтар новым спортсменом Ливии

Определенные надежды на урегулирование ливийского конфликта и споров вокруг нефти он связывает с Берлинской конференцией по примирению сторон. Но опасается, что, как только назовут ее дату, Хафтар снова пойдет на Триполи.

Первую попытку взятия столицы мятежный генерал предпринял вскоре после того, как были согласованы сроки общенациональной конференции по политическому выходу из ливийского кризиса. Большинство стран мира, включая Россию, признают легитимность правительства Сараджа. И Хафтар понимает: в новой структуре власти ему вряд ли найдется место. Вот и пытается сорвать мирный процесс, — заключает политолог. Халиф ХафтарФаиз СараджХалифа ХафтарТобрукWintershallОПЕКМоскваТриполиСШАВ мире

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать