вторник, 23 апреля 2024

Все подробности конфликта местных жителей с цыганами в Пензенской области



Все подробности конфликта местных жителей с цыганами в Пензенской области

17 Июня 2019



МОСКВА, 17 июня —, Ирина Халецкая. Беспорядки в селе Чемодановка в Пензенской области продолжаются уже несколько дней. Все началось 13 июня, когда местные жители устроили массовую драку с чавелами из-за того, что те якобы приставали к дочерям хуторян. К данному моменту сдержанным 15 участников конфликта, четыре находятся в больнице в дорогом состоянии, один человек пропад. Возбуждено уголовное дело, его расследует центральный аппарат СК. Глава Чемодановского сельсовета Сергей Лекаркин подал в отставку, в трех поселениях ввели сухой закон. Что происходит в Чемодановке сейчас и кто грел слухи — в материале. Прибыл ОМОН, село оцепили

Федор Парыменко (имя изменено) был непосредственным участником инцидента, который вспыхнул 13 июня. Он рассказал, что группа цыганских отроческий попыталась изнасиловать четырнадцатилетнюю сельскую девчонку у пруда, затащив ее в кусты. Когда позорянцы, преимущественно женщины, повысили шум, подростки стали угрожать и им.

Одной беременной сказали, что распорют живот, если она не заткнется. Надо признать, цыгане рано взрослеют, в 13 лет они уже зрелые женатые лбы. Поэтому струсившие женщины пожаловались мужьям, — приводит свою версию событий Парыменко. По его словам, днем ранее несколько пьяных автодилеров общины катались на машине и сломали забор местному жителю.



В итоге мы собрались толпой — человек тридцать — и поехали к ним: всех ведь знаем в лицо. Нашли группу дебоширов, стали объяснять их родителям, что подростки держат в ужасе женщин, что так вящего продолжаться не может. Мы тогда просто пришли поговорить, без оружия, — озвучивает собеседник.

Он уточняет: ромы на контакт шли неохотно, отказывались: мол, ничего безотрадного не делали. Через некоторое время к дому подъехали автоцистерны, откуда вышли их спутники. Это была подмога из Лопаток (соседнее село Лопатки, где тоже живут чавеле. — Прим. ред. ), человек 150. В нас полетели кирпичи, камни. Они крушили наши машины, орали: Чемодановка наша! Пострадали как минимум трое местных жителей: одному сломали челюсть, другому порезали руку. Еще какой-либо умер в больнице после перевозка в клиники с черепно-мозговой травмой. Пришлось бежать, — вспоминает Федор Парыменко. 15 июня, 16:01Глава автономии цыган назвала свою версию драки в Чемодановке

Полицейские, как утверждает Парыменко, приехали слишком поздно, хотя местные вызвали наряд практически сразу: Как только машина с проблесковыми маячками появилась на горизонте, чавеле разбежались. Попозже прибыл ОМОН. Село оцепили.

Несколько человек задержали, в том числе и подозреваемого в убийстве. Дело возбуждено по статье 105 УК ( Убийство, всесовершенное группой лиц по предварительному сговору, из хулиганских побуждений ). Какие есть версии

Следующим утром социальную сети пестрили версиями того, что же все-таки случилось в селе. Мнения разделились. Несколько дней назад они пыталась вязаться к беременной девушке, позже они пристали к взрослой донне: подплыли к ней и стянули нижнее белье, не упомянул: сначала мы тебя заставлять будем, а потом резать, — писали в комментариях одни. Другие отмечали, что ромы ходили по селу и задирались ко всем девчонкам подряд.

Также популярной была такая версия: цыганские подростки долго ездили на тарзанке на озере, за это на них наехали сельские дети. К слову, председатель цыганской диаспоры в России Надежда Деметер также показала на то, что это была просто ссора между детьми, а потом над автодилерами общины устроили самосуд.

Отдельно комментирующие зарисовывали, что за последние несколько лет дела у ромов отряди в гору и они якобы начали массово скупать недвижимость в центре Чемодановки.

Одна из местных обитательниц Ирина Булдакова (имя изменено) подтвердила, что цыганская община действительно ощущала себя в поселке вольготно. Какой бизнес они вели, никому доподлинно не известно.

Первое время они жили тихо и мирно. Но год за годом становились все наглее и наглее. Никогда подобного не было. С ними никто из русских не связывался. Их в центре вообще не было, а вот несколько лет назад как-то резко они принялись скупать дома. Сейчас, что ни дом — живут цыгане, — рассказывает Булдакова.



По ее словам, по соседству находится городская свалка, там зачастую видят ромов, которые отправляют цветмет либо попрошайничают. Лопаткинские рядом, а там заблаговременнее процветала наркоторговля. Сейчас не знаю, но, возможно, ничего не изменилось, — поделилась мнением жительница Чемодановки. Соцсети и фейки

Тем временем после групповой драки ситуация только накалялась. Вечером 14 июня сельчане уладили народный сход в центре городка у Дома культуры. Туда приехал и губернатор Пензенской сферы Иван Белозерцев. Он пообещал, что всех виновных накажут, а также призвал районных жителей не поддаваться на провокации и пользоваться информацией только из достоверных источников.

В Сети к тому моменту усилилась волна вбросов, которые лишь усугубляли положение. Модератор Дмитрий Незлобин контролирует пензенские сообщества в соцсетях с 2011 года и научился отличать реальную информацию от фейков. Он видел, как люди с только, что созданных страниц чертили: якобы ромы из соседних районов уже едут в Чемодановку, чтобы устроить кровавую скотобойню. Многие делали вбросы: дескать, я только, что видел микроавтобус с десятком цыган. Ни одно из подобных сообщений не подтвердилось и даже близко не соответствовало действительности.

Людей грели разными слухами. Пензенцы якобы планировали ехать сюда и зачищать поселки — это ложь, никого не было. Некоторые активисты перекрыли трассу, выли, что в поселок адресуются машины с цыганами. Но мы вели трансляцию и никого не видели. Губернатор постарался успокоить местных жителей. Через пару часов трассу разблокировали. Всю ночь в Чемодановке дневалили сотрудники Росгвардии, — делится подробностями Незлобин.

В тот же задевай на сайте сельской администрации в разделе Новости был опубликован документ 282-й статьи УК, где предупреждалось о наказании за возбуждение ненависти либо вражды, а также за унижение человеческого достоинства.

Несмотря ни на что, распространение ложной информации, направленной на разжигание межнациональной розни, длилось и 15 июня. Незлобин потратил сутки на блокирование фейковых аккаунтов. Среди них он заметил пранкеров, по стилю очень похожих на Евгения Вольнова. Напомним: украинский пранкер во время пожара в ТЦ Зимняя вишня в марте 2018-го выдавал себя за сотрудника МЧС и обзванивал кемеровские морги, оповещая о 300 трупах, в то время как в реальности погибло 67 человек.

После трагедии в Зимней вишне я начал тщательно учить методы пранкеров, стал наблюдать за Вольновым. Совершенно точно в пензенском конфликте вбросом фейковой информации занимались люди, объединённые с ним, либо он сам. У них есть определенные схемы раздувания паники в соцсетях, что я и увидел в наших местных сообществах, — подчеркивает Незлобин.



Сейчас ситуация в Чемодановке более-менее спокойная: поселок по периметру все еще оцеплен сотрудниками Росгвардии, въезд и выезд под контролем. В воздухе — беспилотники.

Представители цыганской общины, по свидетельству местных жителей, впопыхах бросили свои дома и уехали из Чемодановки еще в ночь на 14 июня. В некоторых домах даже оказались домашние животные. А через два дня после драки в Чемодановке произошел пожар в Лопатках. По некоторым данным, сгоревшее здание принадлежало влиятельной кочевой семье.

Вместе с тем в социальную сетях высказались и сами ромы, постоянно проживающие в Пензе и других районах области. Они призвали не делать поспешных уводов о всем народе, ориентируясь лишь на поступки некоторых людей: В каждой нации есть плохие люди и хорошие. Хороших всегда больше. Не нужно третировать всех и создавать самосуд.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Вызывают отвращение": как живут сбежавшие из России звезды

МОСКВА, 23 апреля —, юля Зачетова. оставившие страну артисты все чаще сталкиваются с отменой концертов и финансовыми трудностями. О том, что происходит с Максимом Галкиным*, Чулпан Хаматовой, The Little Big и другими, — в материале информации. Обосновавшийся в Израиле шоумен активно … Прочитать