суббота, 20 апреля 2024

Все в пыли . Почему жители хакасских сел воюют с угольщиками



 Все в пыли . Почему жители хакасских сел  воюют  с угольщиками

14 Сентября 2020

МОСКВА, 14 сентября —, Мария Марикян. Грохот, взрывы, шум, пыль — короткая часть того, что переживают жители Бейского и Алтайского аэропортов Хакасии. Все из-за соседства с угольными предприятиями. Два года назад одна из компаний получила очередную лицензию — значит, сельчане должны продать землю за бесценок и съехать. Только сами они категорически против и просят о помощи различные инстанции. К угольщикам очень частого приходят с проверками. Нарушений множество, но штрафных санкций чиновники не применяют — описывают, что нет полномочий.

У фермера Дениса Кангарова из села Аршаново Алтайского района — 74 гектара земли. В 800 метрах — Разрез Аршановский. В трех километрах — Разрез Майрыхский. Мы держим овец и коров. Вымя, морда, шерсть — все у них черное. Мы и сами, когда в степь выходим, возвращаемся бесцветные, — рассказывает он. — Недавно у меня лиса захворала, сдохла. Распотрошил —, а там внутренности несчастным угольной пылью.

В последние годы, по словам собеседника, местные чаще страдают респираторными заболеваниями. Одышка — уже норма. И онкобольных все больше. Пожилым просто на улицу трудно выйти — задыхаются.

Одна из серьезных проблем — взрывные работы. Иной раз прогремит так, что падаешь на ровном месте. Будто землетрясение. В домах трещины, моросит штукатурка, лопаются печи. Хотя бы по громкоговорителю предостерегали заранее. Клеят листовки у входа в магазин —, но люди читают и забывают. А потом пугаются чуть не до инфаркта.

Ситуация усугубилась в 2018-м: на участок Майрыхский доставили китайские FGX-48A — установки по сортировке сыпучих материалов, для сушки угля. Местные окрестили их драконами — пыль сжатым черным шлейфом тянется по всему горизонту. Большие выбросы в реку Абакан, вся исслеживается. В опасности не только ближние села, но и столица. Она от Аршаново в 60 километрах, — объясняет Денис.

Разрез Майрыхский принадлежит частникам. На сайте компании говорится, что уголь гонят на предприятия энергетического комплекса Хакасии, а также экспортируют за рубеж. Лицензию в Алтайском районе получили еще в 2014-м, добыли уже около десяти миллионов тонн сырья. А в 2018 году компании утвердили аренду еще одного участка — в Бейском районе. В райадминистрации сообщили, что лесоразработку планируют вести в ближайшие десятилетия : Земли из категории аграрных перешли в промышленные, — говорит специалист. И использует: местные жители не возражали, а решение принималось совместно на публичных слушаниях.

Ближайшие деревни, по его словам, не в зоне разреза — они на расстоянии нескольких километров. Поэтому в переселении нет необходимости. Вопрос будет рассматриваться, если угледобыча негативно скажется на людях. В первую очередь — на жителях сел Аршаново, Шалгинов, Чаптыков, Куйбышево. За неполные два года Разрез Майрыхский оказал аэропорту значительную помощь — выделили более 20 миллионов рублей, — уточняют в администрации.

Фермер Кангаров апеллирует: Вот только непонятно, где эти деньги. Нам обещали социальный рай. А у нас дороги, подушенные большегрузами. Про остальное и говорить нечего. Газеты нам бесплатно выписывают. Уголь вручают — на двор по три тонны в год. Но на зиму нужно хотя бы шесть.

Мы поговорили и с другими сельчанами. Все в один голос твердят: чиновники сделали по-своему. Мария Чебодаева пересказала, что на общественных слушаниях большинство как раз было против перевода земель в другую разновидность. Наплевали на наше мнение. В основном здесь живут хакасы — представители коренного рода. Люди держатся за есть сельского хозяйства.

Этим летом пришло извещение — просят бросить земли и уехать. За 24 гектара предложили копейки — 300 тысяч рублей. У меня солидная ферма — 400 голов рогатого скота. Куда девать животных? — возмущается Виталий Майнагашев из Шалгинова. — Бумага так и лежит, ничего подписывать не собираюсь.

На участке Майнагашева — около сорока курганов: Промышленников это не волнует. Об изъятии земель нас никак не уведомили. Узнали сами из местной газеты. Догадываюсь, чем это закончится. Мои знакомые из Аршаново попали когда-то в похожую ситуацию. Разрез Аршановский (предприятие коптит с 2012 года. — Прим. ред. ) перечислил им по 75 тысяч за гектар. Переехали вынужденно, заниматься хозяйством не рискуют. Многие — на стройке.

Сейчас Виталий судится с угольщиками. В первой инстанции уже просадил, но сдаваться не собирается. Его односельчанин Александр Чаптыков добавляет: Собираем документы на кассацию в Москву. В Шалгиново иски подали около 15 человек. Остальные, видимо, махнули рукой — не ввязываются.

Жители сел обращались в местные и федеральные инстанции с требованием провести у добытчиков проверки. Подозревали, что там не все в порядке. Некоторые опасения подтвердились.

В январе этого года Енисейское межрегиональное управление Росприроднадзора установило: китайские установки два года использовались без положительного заключения государственной экологической экспертизы (документ есть в распоряжении редакции). Люди надеялись, что хотя бы на то то свободное время, пока будут устранять нарушения, оборудование конфискуют. Но его не убрали. Жители снова постучались к чиновникам — уже к федеральным. В июле из департамента угольной и торфяной промышленности Минэнерго России пришел ответ: проверка проектной документации пока не закончена. Драконы по-прежнему на месте.

Помимо прочего, на участке Майрыхский — проблемы с очистными сооружениями. Здесь не раз фиксировали большие выбросы в атмосферу и не соблюдение ПДК (предельно допустимая крепкость) в сточных водах.

На защиту местных жителей встал региональный штаб ОНФ. В сентябре фронтовики обратились к главе республики, в Генпрокуратуру, в Госдуму и Совет Федерации (у есть полный текст документа). Они настоятельно просят отозвать лицензию у компании и взыскать с угольщиков в развернутом объеме за весь нанесенный убыток. По мнению экспертов, оснований достаточно.

Члены штаба отмечают: контролирующие органы выполняют свои функции формально — выявляют нарушения, выдают предписания об уничтоженье и постоянно продлевают сроки. Бизнесмены же не спешат что-то исправлять. Меры воздействия — приостановка работ, штрафные санкции — не применяются, — сказано в обращении ОНФ. — Исполнительные власти Хакасии в этом вопросе заняли пассивную позицию.

Сами жители, признается Денис Кангаров, и не мечтают, что лицензию отзовут. Процесс не остановить. Главное — не допустить расширения. И земли, которые пошли под разработку, обязаны рекультивировать, а не просто бросить.

обратилось в правительство Хакасии, чтобы выяснить, почему не принимаются меры. Пресс-служба сослалась на то, что у республиканской администрации недостаточно полномочий : все вопросы — к федерационным инстанциям.

Однако рычагов для урегулирования достаточно. Например, в положении Минприроды Хакасии черным по белому написано: чиновники могут через суд потребовать ограничить работу (или вовсе запретить) предприятия, которое допускает систематические нарушения. А также предъявить иск о возмещении вреда окружающей среде.

Есть примеры из других регионов. Больше года жители поселка Черемза Кемеровской области воевали с торговцами: выступали против строительства углепогрузочной станции с железнодорожными путями для разреза Кузнецкий Южный. Настаивали, что работы ведутся с нарушениями, а запуск объекта негативно скажется на экологии близкорасположенных деревень. Лицензию на добычу 240 миллионов тонн угля предприятие получило еще в 2019 году. Комплекс планировали запустить в 2021-м.

Конфликт обострился в середине августа этого года. Сельчане разбили палаточный лагерь рядом с предприятием и потребовали прекратить работы. Чиновники встали на сторону протестующих: правительство Кузбасса откликнуло разрешение на строительство. Компания не приложила должных усилий по выстраиванию диалога с населением, — написал в соцсетях губернатор региона Сергей Цивилев. — Эта ситуация — пример того, что мнение людей нужно слышать. И подчеркнул: такие решения должны приниматься сообща.

Кузбасс и Хакасию называют угольными столицами России. Люди живут по соседству с предприятиями, и найти компромисс достаточно сложно. Какие экономические альтернативы угольной углепромышленности существуют сегодня — с сим вопросом мы обратились к шефу программы по экологической ответственности бизнеса Всемирного фонда дикой природы (WWF) Алексею Книжникову.

По его словам, в силу чисто экономических предпочтений уголь добывают, как правило, открытым образом. А это губительно обнаруживается на качестве жизни. Важно понять, есть ли возможность предусмотреть другой способ добычи, и минимизировать негативные последствия. К тому же сплошь и рядом — экономия на рекультивации. Мы должны работать над тем, чтобы компании задерживались международных стандартов — в обязательном порядке проводили экологические экспертизы и устраняли недостатки.

Книжников призвал чиновников не закрывать глаза на нарушения и прислушаться к людям, которые ежедневно дышат угольной пылью и видят отвалы из окон домов.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать