пятница, 26 апреля 2024

Вселенная Сбер : новый логотип, офисы без касс и другие новации



Вселенная  Сбер : новый логотип, офисы без касс и другие новации

24 Сентября 2020

МОСКВА, 24 сентября Сбербанк в четверг представил масштабное обновление своего бизнеса: экосистема банка стала официально называться Сбер, изолирования останутся без касс, но смогут узнавать клиента по лицу, а группа вступает в технологическую гонку - выпускает личные умные девайсы и целое семейство виртуальных помощников.

По его емкому выражению, клиентов теперь ждет частная вселенная сервисов.

Греф еще в краю 2017 года заявил, что Сбербанк больше не может оставаться только банком, поскольку на пятки финансовым организациям уже тогда вовсю наступали технологические компании. Тогда он пообещал акционерам, что банк превратится в универсальную технологическую компанию: будет бороться с гигантами из Силиконовой долины и есть их завтрак, но никак не наоборот.

ПЕРЕВОПЛОЩЕНИЕ

Группа начала презентацию с представления своего нового знака: это градиентный сине-желто-зеленый недоконченный круг с одной зеленой галочкой внутри и написанным рядом именем Сбер, выполненным в зеленом цвете. Названия большинства торговая марок экосистемы теперь будут начинаться с этого элемента, а вторая часть будет отражать суть процедуры или отрасль, например СберЗдоровье или СберЗвук.

Сбербанк не стал открывать стоимость ребрендинга, однако пересказал, что дополнительные расходы на внедрение бренда составят за пять-шесть лет 2, 5 миллиарда ефимков. При этом в группе подчеркнули, что в России ребрендинг будет проходить постепенно, в белорусской и казахстанской дочках к этому приступят не заблаговременнее следующего года, графика по другим странам пока нет.

Группа подновляет и формат офиса: в нем не будет бронестекол и касс, но появятся постаматы, в которых можно будет получить посылку, а все вопросы можно будет решить за круглым столиком с менеджером за чашкой кофе. При этом клиенту не нужно даже забирать с собой паспорт - система биометрии узнает его по лицу и поможет осуществить операции. Первый такой офис в понедельник откроется в Москве, а уже в следующем году в каждом регионе появится по два-три таких отделений.

Сбербанк представил и новый банкомат, экран которого подобный на смартфон: на нем можно узнать о новых сырах, услугах, вызвать машину такси, купить билет или даже заказать еду. При этом забывчивым клиентам банковская карта не понадобится - идентификацию в устройстве можно будет пройти по лицу, а для команд использовать голос.

Озвученной Грефом задаче Сбера решать все насущные задачи клиентов подсобит запускаемая подписка. Пока в нее входят онлайн-кинотеатр Оkko, стриминговый аудиосервис СберЗвук, доставка продуктов из популярных магазинов в СберМаркете, место на облачном хранилище СберДиск, а также скидки на мобильную связь от СберМобайла и сервисы совместного предприятия Сбера и Mail. ru - Delivery Club и Ситимобил. В будущем будут добавляться новые сервисы, а вариантов подписки станет больше.

УМНЫЕ ДЕВАЙСЫ И ЭМОЦИОНАЛЬНЫЕ ПОМОЩНИКИ

Сбер к презентации подготовил и немало технологических новинок. Греф повестил, что теперь в банке будет работать эмоциональное семейство виртуальных ассистентов Салют. Помощники могут выполнить команды или поручения, включить фильм, поговорить на различные темы, активно увлекаются предпочтениями и интересами клиента. Ассистенты помогут и с денежными вопросами, обещают в группе.

В семействе прописано три персонажа: Сбер, Афина и Джой. Пользователь может выбрать себе ассистента по духу и сменить его в любой момент, - пояснил главный конструктор и гендиректор SberDevices Константин Круглов.

Эти помощники должны появиться и в переносном приложении Сбербанк онлайн после обновления. Они умеют отправлять переводы и пополнять мобильный, но продолжают учиться. При этом Сбер предупреждает: если помощники не появятся сразу после обновления, нужно подождать несколько периодов: им нужно немного тянуть времени, чтобы привыкнуть и исчерпаться из тени. Корреспондент после обновления приложения помощника найти не смог.

Живут эти асессора в умных устройствах Сбера. Одним из них является ТВ-приставка SberBox с голосовым управлением, которая позволяет смотреть ТВ-каналы, фильмы и видео, а также делегировать различные задачи виртуальному помощнику. Некоторые фильмы содержат функцию видеошопинга: если приглянулся костюм героя, то приставку можно попросить найти такой же или похожий в магазинах партнеров. Пользователи также смогут слушать музыку через СберЗвук и играть в  популярные мобильные игры на большом экране, обещает баз.

Вторым умным девайсом, который был презентован в четверг, стал смарт-дисплей SberPortal, которым можно управлять с помощью жестов или голоса. Встроенный виртуальный помощник умеет идентифицировать своих пользователей и в зависимости от этого предлагать соответствующий контент. При этом в группе обещают, что девайс абсолютно безопасный: ларингофоны в нем можно отключить, камеру закрыть специальной магнитной погибелью, а видео воспроизводится только на устройстве, без транскрипции данных на облако.

При этом Сбер не намерен останавливаться на догоненном - в планах банка запустить умный дом.

Представленные инновации и сыры должны помочь Сберу нарастить источник доходы от экосистемы. Мы длительного считаем, что небанковские сервисы должны составлять существенную долю в доходах и существенным образом влиять на капитализацию нашей компании. Мы думаем, что в каком-то долгосрочно обозримом, тем не менее, будущем мы бы хотели, чтобы 20% или 30% доходов, кои мы получаем, мы узнавали не от банковских продуктов и сервисов, - поделился ожиданиями первый зампред правления Сбербанка Лев Хасис.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Французский композитор и пианист получил российское гражданство

МОСКВА, 26 апреля песенник и пианист из Франции Николя Челоро стал гражданином РФ, музыкант более года проживает в России вместе со своей супругой, сообщила журналистам избранник МВД РФ ира Волк. Новым гражданином нашей державы стал известный песенник и пианист из Франции Николя … Прочитать