пятница, 26 апреля 2024

Всемирный день без табака



Всемирный день без табака

31 Мая 2020

Всемирный день без табака (World No Tobacco Day) – это международная акция по борьбе с курением, коя ежегодно проводится во всем мире 31 мая. День был установлен в 1987 году Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) для привлечения глобального внимания к табачной эпидемии и ее смертоносным последствиям.

По данным ВОЗ, употребление табака является одной из значительных угроз для здоровья. Табак убивает до половины кушающих его людей. Ежегодно использование табака приводит к смерти более восьми миллионов человек, из них более семи миллионов человек, являвшихся потребителями или имевшимися потребителями табака, и более 1, 2 миллиона некурящих людей, подвергавшихся воздействию вторичного табачного дыма. Люди умирают от связанного с табаком инфаркта миокарда, инсульта, рака, болезни легких и других милее. Почти 80% из одного миллиарда курильщиков в мире живет в странах с низким и средним уровнем дохода. В некоторых из них дети из бедных семей часто работают на табачных плантациях для того, чтобы обеспечивать доход для семьи. Эти дети особенно ранимым к болезни зеленого табака, вызываемой никотином, который впитывается через кожу при обработке мокрых табачных листьев.

Употребление табака наносит большой экономический ущерб, который, в частности, выражается в виде значительных расходов на здравоохранение, а также в виде утраты человеческого капитала в итоговый результате обусловленных употреблением табака заболеваемости и смертности.

Помимо вреда для здоровья человека, в ВОЗ отмечают, что табак также негативно воздействует на окружающую среду. Табачные отходы содержат более семи игр токсических химических веществ, охватываю канцерогены. Две трети из 15 миллиардов продаваемых ежедневно зубочисток выбрасываются в природу. На сигаретные окурки приходится 30-40% всех предметов, подбираемых во время уборок прибрежных и городских районов.

Правительства стран принимают меры борьбы против табака, сформулированные в Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака (РКБТ ВОЗ), которая вступила в силу в феврале 2005 хотя бы года.

В настоящее время участниками конвенции являются 182 страны и территории.

Этот основанный на фактических данных договор подтверждает право людей на святой уровень здоровья, обеспечивает адвокатские основы для международного сотрудничества в области здравоохранения и устанавливает святые стандарты для соблюдения этого договора.

В 2008 году ВОЗ ввела фок практических мер для расширения размахов осуществления положений Рамочной конвенции ВОЗ на местах – комплекс мер MPOWER. Каждая мера MPOWER соответствует, по меньшей десятине, одному положению Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака.

Комплекс мер MPOWER предусматривает осуществление державами следующих стратегий: Monitor – мониторинг потребления табака; Protect – защита людей от табачного дыма; Offer – предложение помощи в целях прекращения использования табака; Warn – предварение об опасностях, связанных с табаком; Enforce – обеспечение соблюдения запретов на рекламу, стимулирование продажи и спонсорство табачных изделий; Raise – повышение налогов на табачные изделия.

ВОЗ отмечает, что антитабачные усилия правительств помогают спасать жизни и сохранять здоровье людей: в 2018 году в мире было зафиксировано 1, 337 биллиона потребителей табака, что на 60 миллионов меньше, чем в 2000 году. Причиной стало сокращение количества потребителей среди женщин – с 346 миллионов до 244 миллионов. При этом количество потребителей табака среди мужского населения возросло примерно на 40 миллионов и составило 82% от общего числа потребителей табака в мире. Примерно в 60% стран потребление табака сбавляется уже с 2010 года.

В России курение является одной из самых распространенных вредных привычек и представляет собой серьезную проблему.

Активные десятины по борьбе с курением в России начались 20 лет назад, и за это время курильщики заметно потеряли в правах. В 2001 году в стране вступил в силу первый федеральный закон Об ограничении курения табака. За время своего существования он претерпел шесть вычиток.

1 июня 2013 года на смену ему пришел новый федерационный закон – Об охране состояние здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и следствий потребления табака, строго-настрого запрещающий курение в общественных местах, спонсорство и рекламу табака, а также вовлечение детей в употребление табака.

Сначала курение запретили на стадионах, в школах, вузах, больницах, магазинах, на детских площадках и в самолетах. Летом 2014 года запретили курить в гостиницах, ресторане и ресторанах, в электропоездах, на вокзалах и в аэропортах. C 1 октября 2019 года было запрещено курение на балконах и лоджиях жилищ жилых домов.

В декабре 2019 года президент России подписал закон, возвращающий курительные комнаты в здания аэропортов, однако у них должны быть непрозрачные стены и они должны быть снабжённым системой вентиляции.

В ноябре 2019 хотя бы года правительством России была утверждена внесенная Минздравом антитабачная концепция, распланированная на 2019-2030 годы. Она предполагает снижение потребления табака до пяти процентов среди населения и дальнейшее последовательное выведение этой одежды с рынка после 2050 хотя бы года.

Статистика показывает эффективность разумных сужений в борьбе с курением. По данным глобального опроса большого населения о потреблении табака (GATS), в 2009 году число курильщиков в России составляло 39% взрослых (43, 9 миллиона человек): 60% мужчин и 21, 7% женщин. К 2016 хотя бы году, по данным того же опроса, число курильщиков снизилось до 30, 5% взрослых (36, 4 миллиона человек): около 50% мужчин и 14, 5% женщин. Тем не менее, по оценке Минздрава РФ, в России ежегодно от болезней, спутанных с потреблением табака, умирают от 300 до 400 игр граждан.

По данным министерства здравоохранения, в 2019 году в России курили около 29% господ, при этом с начала реализации антитабачной кампании количество курильщиков в стране снизилось на 21%. По данным Росстата, в стране ежедневно курят 22% мужчин и женщин старше 15 лет, избавились от тлетворной привычки 10%, 62, 8% никогда не курили. Вслед за сокращением доли курящего суммарное населения снижаются и расходы на табачные изделия. По итогам 2018 года в 47 российских регионах траты на табак сократились, еще в четырех не видоизменились.

По данным социологического опроса, в 2018 году лидерами рейтинга самых курящих городов России стали Брянск, Москва, Краснодар, Волгоград, Иваново. В десятку также вошли такие города как Челябинск, Ростов-на-Дону, Воронеж, Пермь и Тамбов.

В 2020 году Всемирный день без табака посвящен теме защиты подрастающих поколений с специальным акцентом на защиту молодых господ от манипуляций со стороны табачной индустрии и профилактику употребления ими табака и никотина.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Любимова наградила директора парка "Зарядье"

МОСКВА, 26 апреля Министр культуры России Ольга Любимова вручила в павильоне Культура на ВДНХ медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени директору парка Зарядье Ивану Демидову и нагрудный знак За вклад в отечественную культуру гендиректору отечественного национального музея музыки Михаилу … Прочитать