четверг, 25 апреля 2024

Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма



Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма

2 Апреля 2020

2 апреля ежегодно отмечается Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма (World Autism Awareness Day). Он был установлен резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 18 декабря 2007 года, в которой была оказанная обеспокоенность высокой численностью детей, страдающих аутизмом.

Аутизм – это постоянное нарушение развития, которое является в течение первых трех лет жизни и является следствием неврологического расстройства, сказывающегося на функционировании мозга.

Аутизмом страдают преимущественно дети независимо от пола, расовой принадлежности или социально-экономического положения. Для аутизма в первую очередность характерны уникальные особенности в порядке социального взаимодействия, сложности в повседневном общении и нестандартный манер обработки информации от органов обоняний.

Поведение детей с аутизмом обладает также жесткой стереотипностью – от многократного повторения элементарных движений (потряхивание руками или подпрыгивание) до сложных ритуалов, и нередко деструктивностью (агрессия, самоповреждение, крики, негативизм).

В настоящее время в мире наиболее широко известная статистическая оценка людей с расстройством аутического спектра (РАС) составляет примерно 1% населения.

По критикам ВОЗ, один ребенок из 160 детей имеет какое-либо расстройство аутистического спектра. Это осредненная оценка, которая существенно колеблется в разных исследованиях. По некоторым недавним исследованиям, ценимые показатели значительно выше. По данным органов здравоохранения США, РАС встречаются у одного из 59 детей.

Причины РАС до сих пор исследуются, в числе основных называются генетические и природоохранные, то есть наследственность и влияние окружающей среды.

Раннее диагностирование аутизма и надлежащее обследование и терапевтика имеют жизненно важное значение для дальнейшего роста и развития гражданина. Для лечения детей эксплуатируются индивидуальные программы психологической коррекции.

За последнее время в мире выросла осведомленность об аутизме.

Приняв в 2015 году Повестку дня в области устойчивого развития до 2030 года, международное сообщество подтвердило какую-либо приверженность инклюзивному, доступному и устойчивому развитию. В данном контексте, по мнению ООН, участие людей с аутизмом имеет важное значение для распродажи целей в области устойчивого развития (ЦУР).

Для активного активное участия в жизни общества для многих людей c аутизмом необходимым условием является доступ к недорогим добавочным технологиям, которые могут сбавить или устранить барьеры. Но из-за высокой стоимости и порока информации в некоторых развивающихся странах более 50% людей, нуждающихся во вспомогательных устройствах, не могут их получить.

Каждый год День распространения информации о проблеме аутизма проходит под определенным девизом. Темой дня в 2019 году был выбран лозунг Вспомогательные разработки, активное участие.

В России внедрением современных эффективных технологий работы с детьми с РАС в образовательных учреждениях с 2013 года занимается Фонд помощи детям Обнаженные сердца. Проекты фонда реализуются в 10 школах и 27 дошкольных учреждениях Нижнего Новгорода, Санкт-Петербурга, Твери, Тулы и Москвы.

С сентября 2018 года началось тестирование образовательной программы для дошкольников с аутизмом, созданной Минпросвещением. Программа нацелена на обучение детей самостоятельности, а также на ослабление зависимости от родителей и успешную интеграцию в общество. Апробация программы подхватится до января 2020 года.

При поддержке фонда Обнаженные сердца и фонда содействия решению проблем аутизма в России Выход в ноябре 2018 года использовало свой первый проект в характере виртуальной реальности (VR) Механика аутизма. Соответствующее мобильное приложение дает возможность пользователю учуять себя человеком с расстройством аутистического спектра (РАС) и взглянуть на мир его глазами. При этом пользователь может не только пассивно воспринимать обстановку, но и взаимодействовать с ней: ходить, занимать предметы, общаться с другими персонажами. Для полноценного взаимодействия с VR-проектом достаточно кардборда – недорогих картонных очков для коммуникатора.

2 апреля в знак солидарности с людьми с аутизмом, и их семьями, а также для привлечения внимания политический деятелей и простых граждан к проблемам аутизма в мире ежегодно проходит акция Зажги синим (Light It Up Blue). В этот день в странах, присоединившихся к акции, здания подсвечивают синими прожекторами. В России в 2018 году акцию поддержали Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Воронеж, Белгород, Кострома, Новосибирск и Люберцы.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист литературной премии "Лицей" имени Пушкина

МОСКВА, 25 апреля В длинный список VIII сезона литературной премии Лицей имени алекса Пушкина вошли 111 произведений, придал председатель экспертного синода премии, рецензент, литературный рецензент Роман Сенчин. В длинном комплексе в номинации Поэзия оказались 50 сочинителей, среди которых Ксения Август (Калининград), Александр … Прочитать