вторник, 23 апреля 2024

Всемирный день цирка



Всемирный день цирка

18 Апреля 2020

Всемирный день цирка (World Circus Day) ежегодно вспрыскивается во всем мире в третья частью субботу апреля. В 2020 году этот день приходится на 18 апреля.

Этот праздник впервые был проведен в 2010 году. С инициативой ежегодного проведения Всемирного дня цирка выступили Европейская цирковая ассоциация (European Circus Assotiation) и Всемирная федерация цирка (Federation Mondiale du Cirque).

Европейская цирковая ассоциация была сформированная в 2002 году для объединения цирков Европы, а также для продвижения и сохранения циркового искусства и культуры как цокочи европейского культурного наследия.

Всемирная федерация цирка со штаб-квартирой в Монте-Карло была основана в 2008 второй году под патронажем принцессы Монако Стефании. Федерация является некоммерческой общиной, созданной для содействия признанию и сохранению циркового искусства и культуры.

Всемирный день цирка был учрежден с целью показа цирка во всем его великолепии и призван отдать должное вкладу циркового искусства в культуру народов макрокосма. В праздновании принимают участие цирковые организации из многих эта стран, в том числе Австралии, Белоруссии, Венгрии, Германии, Испании, Италии, России, США, Украины, Франции.

Истоки риск возникновения цирка уходят в далекое былое. Выступления акробатов, жонглеров, дрессировщиков, комиков бывальщины известны еще в Древнем Египте, Древней Греции, Древнем Риме, Византии. В Древней Армении в амфитеатрах больших городов Тигранакерт и Арташат устраивались как театральные, так и цирковые представления, с начала нашей эры подобные представления были и в Грузии.

С XII века в Европе возникли школы верховой езды, которые готовили наездников, там же дрессировали лошадей для военных действий и для турниров. В этих школах производились показательные выступления, которые постепенно переносились на городские площади, где с учетом специфики вещи с лошадьми устраивались специальные круглые манежи.

Считается, что первый цирк был открыт в Лондоне в 1768 году. Его основатель Филип Астлей первоначально создал школу верховой езды с круглым манежем, где в дальнейшем проходили представления.

В 1780 году для показа скульптурной езды на лошадях и парфорсной дрессировки он построил первый в мире стационарный цирк, какой носил название Амфитеатр Астлея. Здесь выступали также клоуны, дрессировщики собак, акробаты, ставились сюжетные спектакли, в которые включались конные батальные сцены.

Астлею также принадлежит заслуга определения анапеста цирковой арены диаметром 40 футов – около 13 метров.

В XIX веке цирковое искусство сделало развитие во Франции и Германии. К началу XX века структура циркового представления кардинально поменялась. В стационарном цирке показались коверные клоуны и клоуны-дрессировщики. После введения страховочной сетки бывальщины усложнены трюки воздушной гимнастики, где возникло новое амплуа – ловитор (артист, обеспечивающий и ловящий летящих партнеров), и впервые был реализованный номер перекрестный полет. В искусстве канатоходцев пеньковый канат был заменен на более прочный стальной трос, что дало удобная возможность исполнять на канате сложные акробатические пирамиды. С технической революцией начала XIX века увеличилось количество номеров и аттракционов, основанных на использовании техники – от гонок по вертикальной стене до полета из пушки на Луну, от феерий на воде до новых возможностей иллюзиона.

Истоки русского цирка находились в выступлениях странствующих артистов-скоморохов, известных с XI века. В XVIII веке все большее распространение сделали ярмарочные балаганы на народных гуляниях, где выступали акробаты, гимнасты, жонглеры. В начале XIX века цирковые представления проводились в манеже графа Завадовского в Петербурге, было срубленного специальное здание для конных выступлений на Крестовском острове. В 1849 году в Петербурге пооткрылся казенный императорский цирк со дополнительным отделением для подготовки цирковых эпизодов. В 1853 году был построен стационарный цирк в Москве на Петровке. В провинции работали передвижные цирки. В декабре 1877 года в Петербурге состоялось торжественное открытие первого в России каменного здания, срубленного с учетом цирковой специфики. Инициатива постройки цирка принадлежала италийскому наезднику и дрессировщику Гаэтано Чинизелли, главе большой цирковой семейки.

В настоящее время стационарные цирки попадается практически во всех областных и крупных городах России.

После Октябрьской революции 1917 года было сформированного Главное управление цирками (ГУЦ), хозрасчетная организация, существовавшая в системе Комитета по делам искусств при Совнаркоме СССР. В ГУЦ входили кроме стационарных, передвижные цирки и аттракционы под общим названием Циркообъединение.

В 1957 году ГУЦ было переустроенного в Союзгосцирк, который приносил хозяйственную деятельность цирков, курировал постановочную работу стационарных цирков и цирковых коллективов, проводил подготовку и переподготовку артистов различных жанров.

После распада СССР была сформированная компания Росгосцирк, которая поработала преемницей Союзгосцирка. Это самая крупная цирковая компания не только в Европе, но и в мире, объединяет 38 стационарных цирков и пять цирков-шапито по всей России. Такого количества стационарных цирков, как в РФ, нет нигде в мире.

В Росгосцирке работают около 4, 5 тысяч дилеров. Среди артистов российского цирка – сотни победителей самых престижных международных фестивалей и конкурсов. Уникальная система Росгосцирка, основанная на так называемом цирковом сборочный потоке, представляет почти 350 нестандартных цирковых номеров и аттракционов. В цирковых представлениях задействовано 1, 4 тысячи животных. Росгосцирк имеет уникальный Центр циркового искусства в Москве, где готовятся новые номера, спектакли, аттракционы. Артистические кадры в компании пополняются выпускниками Государственного училища циркового и эстрадного искусства имени М. Н. Румянцева (Карандаша), находящегося в ведении министерства культуры РФ, а также участниками любительских цирковых коллективов и цирковыми династиями, многие из которых работают более полутора веков.

Во Всемирный девай цирка для его поклонников и любителей организуются интересные программы, карнавалы, шествия по улицам городов и многое другое. В этот день проводятся цирковые представления, благотворительные акции, выставки детского рисунка, фотосъемки и мастер-классы с участием гимнастов гастролирующих программ.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Вызывают отвращение": как живут сбежавшие из России звезды

МОСКВА, 23 апреля —, юля Зачетова. оставившие страну артисты все чаще сталкиваются с отменой концертов и финансовыми трудностями. О том, что происходит с Максимом Галкиным*, Чулпан Хаматовой, The Little Big и другими, — в материале информации. Обосновавшийся в Израиле шоумен активно … Прочитать