суббота, 27 апреля 2024

Всемирный день велосипеда



Всемирный день велосипеда

3 Июня 2021

Всемирный день велосипеда – транснациональный праздник, который ежегодно обозначается во всем мире 3 июня. Он был установлен Генеральной Ассамблеи ООН 12 апреля 2018 года.

Велосипед – это уникальное и многофункциональное средство передвижения с давней историей. Он является обычным, недорогим, надежным обликом транспорта, а также знаком экологичного транспорта, который показывает положительное воздействие на климат.

Велосипед, как вид транспорта, используется уже на протяжении 200 лет. Считается, что первый в мире двухколесный трицикл изобрел уроженец Прикамской земли, крепостной Пожвинского завода Ефим Артамонов. Его конструкция была настолько прочна, что мастер со скоростью 10 километров в час совершил на нем путешествие от Урала до Петербурга на коронацию императора Александра I в 1801 году.

Датой рождения велосипедного спорта в мире принято считать 31 мая 1868 года, тогда, когда на аллеях парка парижского пригорода Сен-Клу прошла первая велогонка на две тысячи метров.

За свою историю это транспортное средство переживало увеличение и уменьшение переднего колеса, становилось тандемом, адаптировалось для женщин, детей и инвалидов. При этом[< и> конструирование велосипедов сыграло большую роль в создании технической базы для других видов транспорта.

Велосипед является самым быстрым видом транспорта при поездках на расстояние до пяти километров, опережая по данному показателю как автомобили, так и общий транспорт.

Велосипед относится к популярному облику физической активности, что способствует профилактике и лечению неинфекционных нездоровий, таких как болезни сердца, инсульт, диабет и др. , помогает сохранять нормальный вес тела и может улучшать психическое здоровье, увеличивать качество жизни и уровень благополучия.

Использование велосипедов снижает частоту использования других видов транспорта (в первую очередь, личного автотранспорта) и, таким образом садит нагрузки на городскую транспортную выстроенная систему, уровни выбросов загрязняющих веществ, шума и т. д.

ООН рассматривает велосипеды как передвигающую силу зеленого восстановления после COVID-19. По данным Программы Организации Объединенных Наций по окружающей среде (ЮНЕП), инвестиции в пешеходов и велосипедистов, которые часто составляют большинство жильцов города, могут спасти свою жизни людей, помочь защитить окружающую среду и способствовать сокращению масштабов нищеты.

Во Всемирный день велосипеда ООН призывает государства-члены уделять особое внимание велосипедной тематике в сквозных тактиках развития, повышать безопасность трактового движения, интегрировать велосипедное движения в процессы планирования и конструирования экологически рациональной мобильности и транспортной инфраструктуры, а также пропагандировать пользу велосипеда среди всех членов общества и в этой связи приветствует инициативы по организации велопробегов на национальном и местном ординарах в качестве средства улучшения материального и психического здоровья и настроения, а также формирования в обществе культуры езды на трицикле.

Велосипеды наиболее популярны в данная странах Северной и Западной Европы. Больше всего велосипеды используются в Дании, Нидерландах, Бельгии и Германия. Наименее популярен велосипед в странах Южной Европы.

Велотуризм в России в последние 9-12 месяцы стал очень популярен. Появились сотни велоклубов, имеющих кабинеты и тысячи зарегистрированных членов.

С 2016 года в стране ежегодно производится велоконгресс, в рамках которого рассматриваются экономические аспекты развития муниципальный среды, развитие туристического внутренние резерва городов и регионов за является создания велосипедной инфраструктуры, применение велотранспорта в городах с холодным климатом и другие темы.

В Москве около 10 лет жильцы активно пользуются велосипедами, велосипедами, моноколесами и гироскутерами. Протяженность трасс, пригодных для поездок на альтернативном личном транспорте, с учетом выделенных полос составляет более 800 километров. Если своего велосипеда нет, то его можно взять в прокат. Для этого в столице в 2013 году была сделанная сеть Велобайк. Арендовать его можно круглосуточно на любой ветки велопроката и вернуть на другой удобной станции. В сезон горожане ежедневно совершают на прокаточных велосипедах до тысячи велопоездок.

В других городах России использование велосипеда не так развито.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать