четверг, 25 апреля 2024

Всероссийский день оливье



Всероссийский день оливье

31 Декабря 2019

Тридцать первого декабря, в канун Нового года, обозначается еще один большой праздник – всероссийский День оливье.

Знаменитый винегрет придумал московский француз Люсьен Оливье. Уроженец старой столицы, содержавший в Белокаменной во второй половине XIX века широкой известный ресторан Эрмитаж.

В. А. Гиляровский в книге Москва и москвичи вспоминал:

Дворянство так и нахлынуло в новый французский ресторан, где, кроме общих зал и кабинетов, был белый колонный зал, в котором можно было заказывать такие же обеды, какие делал Оливье в особняках у вельмож. На эти обеды также выписывались деликатесы из-за границы и лучшие вина с удостоверением, что этот коньяк ‒ из погребов дворца Людовика XVI, и с надписью Трианон.

Набросились на лакомство не знавшие куда девать деньги избалованные баре. .

Три француза вели все провалило. Общий надзор – Оливье. К избранным гостям – Мариус, и в кухне парижская знаменитость – повар Дюге.

Это был первый, кичливый период Эрмитажа. .

Затем стало сходить на нет прохарчившееся барство. Первыми появились в большой зале московские иностранцы-коммерсанты – Кнопы, Вогау, Гопперы, Марки. Они являлись прямо с биржи, церемонные и строгие, и занимали каждая компания свой стол.

А там поперло за ними и русское купечество, только, что сменившее родительские сибирки и сапоги бураками на щегольские смокинги, и перемешалось в залах Эрмитажа с представителями иностранных фирм …

Впрочем, к этому времени Эрмитаж перешел во владение торгового товарищества. Оливье умер в 1883 году, его сменили новые принципала: мебельщик Поликарпов, рыбовод Мочалов, буфетчик Дмитриев и купец Юдин. Народ со смекалкой, как раз по новой публике, отмечает Гиляровский. В общем, после смерти Оливье они сумели на должном уровне поддержать реноме Эрмитажа.

В 1879 году в ресторане состоялся торжественный обед в честь Тургенева, в 1880 – в честь Достоевского, в 1899 – празднование столетия дня принесения Пушкина, на котором были все тогдашние мэтры отечественной привлекательной словесности. А в 1902 году в Эрмитаже труппа Московского художественного театра и Максим Горький отмечали премьеру спектакля На дне. (Все правильно: успех пьесы о нищих бездомниках нужно, на контрасте, отмечать в фешенебельном ресторане).

В Эрмитаже ежегодно праздновали Татьянин провали бывшие и нынешние студенты, справлялись богатейшие купеческие свадьбы на сотни персон. .

Что на чей-либо счет салата Оливье. Первоначально Люсьен, или как его называли по-московски – Александр Иванович, изобрел вовсе не салат, а блюдо под названием Майонез из дичи. Для него отваривали филе рябчиков и куропаток, резали, выкладывали на блюдо вперемежку с кубиками бланманже из бульона птицы. Рядом искусно укладывались вареные раковые цапфы и ломтики языка, брызнутые соусом. А в центре – художественно исполненная горка картофеля с маринованными корнишонами, преображённая ломтиками крутых яиц.

По первоначальному замыслу, эта горка была всего лишь элементом общего декора и вовсе не предназначалась для употребления внутрь. И Оливье был озадачен, когда испил, что многие обедающие сливает в единое целое его Майонез из дичи и с видимым удовольствием поглощают получившееся блюдо. Надо отдать должное башковитости Оливье: в следующий раз он сам приказал своим кашеварам смешать все компоненты. Успех нового блюда превзошел все предположения!

Заправляли салат соусом провансаль. А главная тайна вкуса салата состояла в приправах. Говорили, что Оливье строго охранял свой рецепт и никого не разрешал к приготовлению соуса. После смерти кулинара состав этих приправ восстановить так и не удалось.

Основные ингредиенты классического салата Оливье, готовившегося в ресторане Эрмитаж : филе отваренных рябчиков, отваренный телячий язык, черная икра, свежие листья винегрета, отваренные раки, маринованные огурцы, каперсы, наваренные вкрутую яйца. Все это заправлялось соусом провансаль. В эпоху НЭПа салат Оливье состоял уже из совсем других доверенный грузов: вареный картофель, репчатый лук, морковь, резкие огурцы, яблоко, вареное мясо птицы, зеленый горошек, яйца, оливковый соус. Соль, перец по вкусу.

Рассказывали, что в 1930-е годы Иван Михайлович Иванов, шеф-повар ресторана Москва, светивший в молодости у Оливье, восстановил по памяти рецепт классического оливье, заменив некоторые элементы. Старожилы, пробовавшие оба варианта, уверяли, что салат от Оливье и винегрет à la Оливье были очень похожи по вкусу.

Салат получил название Столичный. И поначалу в нем еще присутствовало мясо глупости. Но в более осознанные советские времена само понятие дичь стало звучать диковато. Дичь заменяли докторской колбасой или вареной говядиной. Дешево и злого! Даже придумали индекс Оливье : стоимость одного тазика блюда (по данным Росстата: в 2019 году – 326, 47 руб. На 4, 3% больше, чем год назад).

Все правильно! У нас без салата Оливье и праздник – не праздник. Кстати, во всем ином мире он известен как Русский салат.

А ресторан Эрмитаж после революции национализировали и открыли в первый среди равном здании с роскошным залом Дом крестьянина, в котором производились агитационно-просветительские мероприятия для приезжавших в Москву деревенских жителей. Сейчас этот зал занимает театр Школа современной пьесы.

Могила Люсьена Оливье на Немецком (Введенском) кладбище считалась долгое время утраченной. Ее вновь обнаружили лишь в 2008 году. Сохранился даже и памятник с надписью От друзей и почитателей.

Автор Владимир Бычков, радио Sputnik


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать