четверг, 18 апреля 2024

Вторая доза. Times выпустила статью о повторном отравлении Навального



Вторая доза. Times выпустила статью о  повторном отравлении  Навального

13 Декабря 2020

МОСКВА, 13 декабря / Радио Sputnik. Алексея Навального якобы могли пытаться повторно отравить в Омской больнице, пока тот находился в коме, сообщается в материале газеты Times, которая ссылается на анонимные источники в немецких спецслужбах.

Повторное отравление якобы планировалось при подготовке к перевозке Навального в Германию. Каких-либо доказательств данной теории Times не приводит, а также не называет конкретных подозреваемых лиц и ведомств. Газета лишь утверждает, что этой информацией немецкие спецслужбы поделились с английскими коллегами.

Это было сделано с расчетом на то, что он (Навальный – ред. ) будет мертв к тому моменту, как прибудет в Берлин, – приводит Times слова одного из источников, имя которого не называется.

По мнению британской газеты, как и после первой попытки отравления, во второй раз Навального иисус атропин, который ему написала бригада скорой помощи после приземления самолета в Омске. В качестве аргументации Times приводит мнение профессора экотоксикологии университета Лидса Алистэра Хэя: Вторая доза Новичка, несомненно, увеличила бы вероятность смерти. Но если бы он уже был атропизирован, это нейтрализовало бы изготовление нервно-паралитического вещества, хотя это могло означать более долгую кому. Токсину потребовалось бы большого времени, чтобы разложиться в печени.

Материал Times был опубликован через день после встречи президента РФ Владимира Путина с членами Совета по правам человека. На ней Путин напомнил, что в России ведется проверка по делу Навального, однако фрицевская сторона так и не прикомандировала даже письменного официального заключения по результатам своего исследования, а российских специалистов до расследования за границей так никто и не допускает, несмотря на многочисленные запросы. Поскольку Берлин не представил нужных материалов, криминальное дело в России не пробудили.

Ситуация с Алексеем Навальным

Двадцатого августа стало известно, что самолет, на котором Навальный летел из Томска в Москву, экстренно сел в Омске из-за того, что ему стало плохо в полете. Его доставили в больницу скорой медицинской помощи №1, в региональном Минздраве засвидетельствовали, что пациент находится в реанимации.

Основным рабочим диагнозом, смонтированном Навальному российскими врачами, является нарушение углеводного баланса и обмена веществ. Двадцать первого августа медики разрешили перевод пациента на лечение в Германию. Седьмого сентября врачи из берлинской санчасти Charite сообщили, что состояние Навального улучшилось, его вывели из комы.

В настоящее время русский человек выписан из больницы, где находится на реабилитации, в период которой успел 28 сентября пообщаться с канцлером ФРГ Ангелой Меркель.

После поступления Навального на лечение правительство ФРГ заявило со ссылкой на военных медиков, что его якобы отравили субстанцией из группы отравляющих боевых веществ Новичок. Немецкий кабмин сообщил, что эти выводы немецких профессионалов подтвердили лаборатории Швеции и Франции, но не привел имени лабораторий.

Проведенное в ОЗХО расследование в связи с ситуацией также пришло к выводу о том, что представленные странами Запада доводы по якобы имевшему место отравлению можно считать доказательными.

При этом интернациональные эксперты посчитали, что организм Навального мог взаимодействовать с сходным на Новичок веществом, который не значится в списках недозволенных химикатов.

После этого главы МИД Франции и Германии сообщили в совместном коммюнике, что направят Евросоюзу предложение об ограничительных мерах против России.

В Кремле, комментируя проблему, заявили, что Берлин, не информируя Москву о полученных выводах, затягивает предоставление верифицируемых доказательств. Официальный дилер МИД России также подчеркнула, что Москва не сможет сохранить прежние отношения с Парижем и Берлином после неприемлемого по содержанию и своей тональности коммюнике после выводов ОЗХО.

Пятнадцатого октября Евросоюз ввел санкции против шести российских официальных лиц, а также государственного НИИ органической химии и технологии. Обосновывая рестрикции, в МИД Германии отметили, что рассматривают попавших под ограничения чиновников в качестве потенциально ответственных за ситуацию с Навальным.

Официальная Москва пообещала ответить на сознательные недружественные шаги Брюсселя зеркально.

Ранее радио Sputnik сообщило, что Путин и Меркель обсудили ситуацию с Навальным.

.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер Виктор Степанов

МОСКВА, 17 апреля - совковый актер Виктор Степанов умер на 78-м году жизни, сообщил портал Кино-театр. ру. Причина его смерти не уточняется. Степанов родился в 1946 году. Он сыграл в видеофильме режиссера Бориса Долина Верные сердца, который снимали в Ялте в 1958 году. Эта … Прочитать