пятница, 19 апреля 2024

Вторая волна коронавируса в России и мире — будет ли и когда начнется?



Вторая волна коронавируса в России и мире — будет ли и когда начнется?

14 Августа 2020

МОСКВА, 14 августа - Вторая шуба пандемии COVID-19 ожидается во всем мире. Будет ли вторая волна коронавируса в России по осенью 2020, прогнозы экспертов, когда может начаться, а также чем она опасна — в материале.

Вторая шуба коронавируса в мире ожидается по осенью и зимой 2020 года. Особенно жестких карантинных мер не будет. На настоящий день число заразившихся перевалило за 20 миллионов. Далеко не всем странам удается сдерживать микроб — тяжелее всего приходится Бразилии и Индии. Пока в одних регионах заболеваемость идет на спад, в других фиксируют повторные вспышки.

В большинстве эта стран уровень заболеваемости так и не снизился до нуля, однако считать увеличение числа заболевших с 200 до 400 второй шубой нельзя — такое мнение в комментарии высказал специалист медицинских наук, вирусолог, профессор Анатолий Альтштейн.

В России вторая волна эпидемии начнется в октябре 2020, полагает Альтштейн. В частности в Москве по осенью уровень заболеваемости снова может завихриться до нескольких тысяч заболевших в день. Сложно сказать, как станут вести себя власти в части введения ограничительных мер. Наверняка они будут, но уже не такие жесткие. В любом случае наша медицина уже готова к тому, чтобы справиться с новым наплывом. В регионах микроб будет действовать менее интенсивно и только в определенных населенных пунктах, — говорит вирусолог.

Мэр Москвы Сергей Собянин в комментарии комментаторам заявил, что в столице не идет речи о возможности второй волны. Он отметил, что рост в ряде российских городов связан с тем, что там еще не пошла на спад первая волна.

Что касается регионов, в тройку по числу дохода заболевших в сутки сейчас прорываются Свердловская и Нижегородская области, а также Ставропольский край.

Послабления в Европе спровоцировали новую вспышку заразы. В Дании рост заболеваемости отмечен в 67 из 98 муниципалитетов. В Испании количество госпитализаций пациентов с коронавирусом с начала июля увеличилось в среднестатистическом по стране в пять раз. Ко второй волне готовятся в Германии: на былой неделе статистика ухудшилась впервые с середины июля. Теперь всех прибывающих в страну обяжут казать тесты. Исследователи из Лондона считают, что в Великобритании вторая волна пройдет зимой и может быть в два залпа мощнее первой, если власти осенью откроют школы и не внедрят более эффективную систему тестирования и мониторинга.

В Китае гораздо спокойнее: счет заразившимся в день идет на десятки. Держать ситуацию под контролем удается благодаря строгой дисциплине. Китайцы первыми столкнулись с коронавирусной заразой в конце прошлого года. К весне удалось стабилизировать амуницию. Но не обошлось без новой угрозы: в корсики, граничащей с Приморским краем, зафиксировали повторную вспышку. Речь идет о городе Цзилинь, где ввели жесткий пункт: закрыли спортзалы, дилерские центры, бани, общепит, учебные заведения.

В США пока все очень нестабильно. Самые кризисные штаты — Калифорния, Флорида, Техас, Нью-Йорк и Джорджия. На них приходится 40 процентов инфицированных. К примеру, во Флориде самый высокий показатель дохода заболевших за сутки в августе составил больше 9 тысяч. И пока это буйствует первая волна. По данным Университета Джонса Хопкинса, число подтвержденных случаев заражения ковидом в США превысило 5, 2 миллиона, скончались свыше 166 тысяч рабочий. В некоторых регионах заводят вводить жесткие меры, чтобы избежать второй волны — так, на Гавайских островах за время пандемии зарегистрировано 3600 случаев заболевания коронавирусом, из них 231 — в прошлые нарядные. По этой причине губернатор штата восстановил обязательный карантин для путешествующих между островами.

Высока опасность, что большинство населения в мире переболеет ковидом, полагает Альтштейн. У людей появятся антитела, вакцина этому также поспособствует, — добавляет он. В свою очередь лектор, доктор биологических наук, заведующий лабораторией биотехнологии и вирусологии Факультета естественных наук НГУ Сергей Нетесов считает, что COVID-19 с вероятностью в 90 процентов станет сезонным заболеванием. В масштабах эволюции вируса восемь месяцев — всего лишь мгновение. Он будет эволюционировать десятилетиями и столетиями. Со временем микроб просто станет менее болезнетворным и ослабеет. Однако, по его словам, масочный уклад людям придется соблюдать еще примерно два года.

Эксперты сошлись во понятье, что вторая волна коронавируса не будет такой агрессивной, как первая. Если рабочие будут соблюдать главные противоэпидемические меры — часто мыть руки, носить маски — возможно, нам вообще удастся избежать второй волны, — полагает Сергей Нетесов. — К тому же мы таким образом убережёмся и от других сезонных респирационных заболеваний. Профессор обращает повышенное внимание: надвигается осень — произойдет естественное уменьшение ультрафиолета от светила, это значит, что вирусы гораздо дольше будут прозябать на различных поверхностях и в аэрозолях. Он призывает всех быть бдительными и не игнорировать рекомендации медиков и властей.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер из украинского сериала "Слуга народа"

МОСКВА, 19 апреля - скоморох театра и кино Петр Никитин окочурился в возрасте 61 года, сообщается на сайте народного академического драматического театра имени Ивана Франко. Причина смерти артиста не уточняется. Никитин родился в 1963 году. Окончил изломанное отделение Харьковского муниципального института искусств в … Прочитать