четверг, 25 апреля 2024

Взрыв на станции Белорусская московского метро



Взрыв на станции  Белорусская  московского метро

5 Февраля 2021

5 февраля 2001 года около 18 часов 45 минут мск сработало взрывное устройство в Московском метрополитене на платформе станции Белорусская-кольцевая, имеющей переход на одноименную линию Замоскворецкой линии и выход к Белорусскому вокзалу.

Бомба часто ходила спрятана в бытовой сумке под одной из мраморных скамеек на второй платформе станции. Взрывом разворотило скамью и вырвало из стены две мраморные плиты. С потолка на людей посыпалась штукатурка, несколько человек получили травмы от осколков мрамора, разлетевшихся во все стороны. В общей сложности в плоде взрыва на Белорусской пострадали 15 человек. Семь из них, в том числе два детей, были сразу госпитализированы. Их состояние медики оценили как средней тяжести. В основном пострадавшие получили контузии, легкое сотрясение мозга и обжоги. Несколько человек обратилось к врачам, жалуясь на отдельную потерю слуха.

Дежурный по эскалатору, находившийся в момент взрыва на своем рабочем месте, сначала услышал глухой хлопок ( так, что заложило уши ) и звук разбитого стекла. В тот же момент почти на всей станции погас солнечного свет, и повалил дым. В соответствии с инструкцией дежурный сразу пустил три эскалатора только на выход, а один остановил и оставил в степень качестве запасного для спасателей и медиков.

Вход на станцию для перевала был немедленно закрыт. Движение на кольцевой линии метро не было прекращено, но поезда на Белорусской не останавливались.

На место происшествия прибыли оперативные группы ФСБ и главного управления по делам гражданской обороны и беспримерным ситуациям столицы. В проходе осмотра они собрали остатки подрывного устройства, в том большое количестве часового механизма.

По мнению зубров, мощность взрыва составила 200-400 граммов в тротиловом эквиваленте. Тяжелая плита скамейки отчасти пригасила взрывную волну, но именно ее мраморные осколки стали причиной многочисленных ранений пассажиров.

Серьезных повреждений станции Белорусская не было надутого – была разбита каменная облицовка стен, закопчен участок потолка. На полу не задержалось воронки. К утру 6 февраля о взрыве на Белорусской напоминало только отсутствие одной из скамеек, под которой как раз и взорвалась бомба, и трещина между плитами облицовки. Ночью на станции был проведен косметический ремонт.

На следующее утро она открылась вовремя и работала как на вход, так и на выход, а также действовал переход на радиальную линию.

Мэр Москвы Юрий Лужков, побывавший на месте взрыва, расценил его как стопроцентно – теракт. По его словам, бомба должна была включиться в тот момент, когда к перрону подойдет поезд, но взрыв произошел на несколько секунд раньше, поэтому пострадавших, сравнительно мало.

Злоумышленники, по мнению мэра, рассчитывали, что состав сойдет с рельсов. Юрий Лужков отметил сработанную работу всех оперативных служб населенный пункта.

После взрыва была усилена охрана всех станций московского метро.

Московская городская прокуратура по факту взрыва настроила уголовное дело по статье 205 Уголовного кодекса РФ терроризм. Хотя руководство главного управления криминального розыска не исключало и другую причину взрыва – хулиганство. В пользу хулиганской версии говорил тот факт, что взрывчатки не хватило даже для того, чтобы взорвать саму лавку – ее лишь сорвало с места и разбило на несколько крупных кусков. Опытный взрывник должен был рассчитать силу заряда.

В пользу террористической – место и время, выбранное для взрыва. Если бы заряд тротила был больше, лавка превратилась бы в каменную крошку – и тогда счет пострадавших шел бы на десятки, если не сотни человек – бомба сработала в час пик в одном из самых динамичных мест станции – у коридора на Белорусскую-радиальную.

Дело о взрыве на Белорусской было передано для расследования в московское управление ФСБ. Информации о раскрытии преступления нет.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Ярмольник опроверг сообщение о госпитализации

МОСКВА, 24 апреля резонер Леонид Ярмольник не подтвердил информацию о том, что его с супругой неотложного госпитализировали, он также добавил, что проходит регулярное профилактическое обследование. Леонид Ярмольник – актер театра и кино. Известен ролями в таких фильмах, как Трудно быть богом, Одесса, … Прочитать