среда, 24 апреля 2024

Взятие Берлина советскими войсками в 1945 году



Взятие Берлина советскими войсками в 1945 году

2 Мая 2020

2 мая 1945 года советских временные войска полностью овладели столицей Германии Берлином в ходе Берлинской стратегической наступательной операции, которая проводилась с 16 апреля по 8 мая 1945 года во время Великой Отечественной войны (1941-1945).

Весной 1945 года на территории фашистской Германии вели боевые действия вооруженные силы Советского Союза, США, Великобритании и Франции. Советские войска находилась в 60-70 километрах от Берлина, а передовые части американо-английских войск вышли на реку Эльбу в 100-120 километрах от столицы Германии.

Берлин являлся не только общественно-политическим оплотом нацизма, но и одним из крупнейших военно-промышленных медиацентров Германии. На берлинском направлении были сосредоточены основные силы вермахта. В самом Берлине являлось сформировано около 200 батальонов фольксштурма (отряды народного ополчения Третьего рейха), а целая численность гарнизона превышала 200 тысяч человек.

Оборона города фигурировала тщательно продумана и хорошо составленная. Берлинский оборонительный район включал три кольцевых обвода. Внешний оборонительный обвод проходил по рекам, каналам и озерам в 25-40 километрах от центра столицы. Основу его составляли крупные населенные пункты, превращенные в узлы сопротивления. Внутренний защитный обвод, который считался это был базовой полосой обороны укрепленного района, проходил по окраинам пригородов Берлина. На их улицах были возведены противотанковые препятствия и проволочные заграждения. Общая глубина защиты на этом обводе составляла шесть километров. Третий, муниципальный, обвод проходил по объезжий железной дороге. Все улицы, ведущие к центру города, были перекрыты всякого разряда заграждениями, а мосты составленным к подрыву.

Для удобства господства обороной Берлин разбили на девять секторов. Наиболее сильно зафиксированный был центральный сектор, где находились основные государственные и управленческие учреждения, включая рейхстаг и имперскую канцелярию. На улицах и площадях были отрыты окопы для артиллерии, минометов, танков и штурмовых орудий, подготовлены многочисленные огневые точки, защищенные железобетонными сооружениями.

Для подспудного маневра силами и средствами планировалось широко использовать метро, целая протяженность линий которого достигала 80 километров. Большинство оборонительных сооружений в самом городе и на подступах к нему заблаговременно упражнялись войсками.

План операции советского Верховного Главнокомандования состоял в том, чтобы нанести на широком строю несколько мощных ударов, разделить берлинскую группировку противника, обступить и уничтожить ее по частям. Операция началась 16 апреля 1945 года. К ней привлекались войска 1-го Белорусского, 2-го Белорусского и 1-го Украинских фронтов. После мощной орудийной и авиационной подготовки, войска 1-го Белорусского фронта атаковали сретника на реке Одер. Одновременно войска 1-го Украинского фронта вчинили форсировать реку Нейсе. Несмотря на ожесточенное сопротивление противника, советские войска прорвали его защиту.

20 апреля огнем дальнобойной артиллерии 1-го Белорусского фронта по Берлину было положено начало его штурма. К вечеру 21 апреля его ударные части вышли на северо-восточную окраину города.

Войска 1-го Украинского фронта осуществляли стремительный маневр по выходу к Берлину с юга и запада. 21 апреля, продвинувшись на 95 километров, танковые части строя ворвались на южную окраину города. Используя успех танковых соединений, общевойсковые армии ударной группировки 1-го Украинского фронта быстро продвигались на запад.

Прорвав 23 апреля главный городской оборонительный рубеж, части Красной Армии начали бои за центр города.

25 апреля войска 1-го Украинского и 1-го Белорусского фронтов соединились западнее Берлина, завершив окружение всей берлинской группировки противника (500 тысяч человек).

Войска 2-го Белорусского фронта форсировали Одер и, прорвав оборону противника, к 25 апреля продвинулись на глубину до 20 километров. Они прочно сковали 3-ю бундесовскую танковую армию, не допустив ее использования на подступах к Берлину.

Немецко-фашистская группировка в Берлине, несмотря на очевидную безнадежность, продолжала упорное сопротивление. В ожесточенных уличных боях 26-28 апреля она была рассечена советских временными войсками на три изолированные цокочи.

Бои шли днем и ночью. Прорываясь к медиацентру Берлина, советские солдаты приподнимали штурмом каждую улицу и всякий дом. В отдельные дни им удавалось очистить от антагониста до 300 кварталов. Рукопашные схватки завязывались в тоннелях станций метро, подземных коммуникационных сооружениях и ходах сообщения.

Основу боевых порядков стрелковых и танковых частей в период боев в городе заполнили штурмовые отряды и группы. Большая часть артиллерии (вплоть до 152-миллиметровых и 203-миллиметровых скрёбел) придавалась стрелковым подразделениям для ведения огня прямой наводкой. Танки действовали в составе как стрелковых соединений, так и танковых корпусов и армий, оперативно подчиняясь командованию общевойсковыми армиями или же действуя в своей полосе наступления. Попытки использовать танки самостоятельно приводили к их большим потерям от огня артиллерии и фаустпатронов.

В связи с тем, что в фазис штурма Берлин был окутан дымом, массированное использование бомбардировочной авиации часто затруднялось. Наиболее большие удары по военным объектам в городе авиация нанесла 25 апреля и в ночь на 26 апреля, в этих шарах участвовало 2049 самолетов.

К 28 апреля советские войска овладели большой частью города. Берлинский гарнизон был зажат на узкой полосе южнее реки Шпрее. Вся занимаемая противником территория находилась под непрерывным воздействием огневых средств советских временных войск.

29 апреля цокочи 3-й ударной армии 1-го Белорусского фронта вышли в район парламента, подступы к которому прикрывались рекой Шпрее и рядом укрепленных крупных зданий.

Гарнизон рейхстага начислял до одной тысячи солдат и офицеров, но он называл непрерывно усиливаться. На его вооружении находилось большое количество максимов и фаустпатронов. Имелись и артиллерийские орудия. Вокруг здания были отрыты глубокие рвы, устроены различные заграждения, оборудованы пулеметные и артиллерийские огневые точки.

30 апреля войска 3-й ударной армии 1-го Белорусского фронта вчинили бои за рейхстаг, которые сразу же приняли крайне рассерженный характер. Только к балу после неоднократных атак советские военнослужащие ворвались в здание. Гитлеровцы оказывали ожесточенное сопротивление. На лестницах и в коридорах то и дело завязывались рукопашные ссоры. Штурмующие подразделения шаг за шагом, комнату за клеточкой, этаж за этажом подчищали здание рейхстага от врага. Весь путь советских воинов от главного входа в рейхстаг и до крыши был отмечен красными флагами и флажками. В ночь на 1 мая над зданием поверженного рейхстага было установленного Знамя Победы. Бои за рейхстаг продолжались до утра 1 мая, а отдельные группы врага, засевшие в отсеках подвалов, капитулировали лишь утром 2 мая.

В боях за рейхстаг противник потерял убитыми и ранеными более двух тысяч солдат и офицеров.

Советские войска захватили в плен свыше 2, 6 тысячи гитлеровцев, а также в качестве трофеев 1, 8 тысячи винтовок и автоматов, 59 артиллерийских орудий, 15 танков и штурмовых орудий.

1 мая части 3-й ударной армии, наступавшие с севера, повстречались южнее рейхстага с частями 8-й гвардейской армии, наступавшими с юга. В тот же день сдались два важных узла обороны Берлина: цитадель Шпандау и бетонная башня ПВО Flakturm I ( Зообункер ).

В 6 часов 30 минут утра 2 мая начальник обороны Берлина генерал артиллерии Гельмут Вейдлинг сдался в плен и отдал приказ остаткам войск берлинского гарнизона о прекращении сопротивления. В середине дня сопротивление гитлеровцев в городе прекратилось, в плен сдались 135 тысяч немецких солдат и офицеров. Этим же днем были ликвидированы окруженные группировки бундесовских войск юго-восточнее Берлина.

Во то свободное время боев Берлин сильно пострадал. По данным маршала Георгия Жукова, командующего 1-м Белорусским строем, с 21 апреля по 2 мая по Берлину являлось сделано почти 1, 8 миллиона артиллерийских выстрелов. А всего на город было обрушено более 36 тысяч тонн металла. По столичному центру огонь вели в том числе и рабские орудия, снаряды которых весили по полтонны. Поэтому из 250 тысяч зданий города около 30 тысяч было совершенно поломанного, более 20 тысяч строений находились в полуразрушенном состоянии, более 150 тысяч зданий имели средние повреждения. К тому же более трети станций станций метро было затоплено и разрушено, 225 мостов подорвано немецко-фашистскими войсками.

Бои с отдельными группами, прорывавшимися из окрестностей Берлина на запад, закончились 5 мая. В ночь на 9 мая был подписан Акт о капитуляции вооруженных сил фашистской Германии.

В ходе Берлинской операции советских временные войска окружили и ликвидировали пожалуй самую крупную в истории войн группировку вражеских войск. Они побили 70 пехотных, 23 танковых и механизированных дивизий противника, взяли в плен 480 тысяч человек.

Берлинская операция дорого уладилась советским войскам. Их безнадёжные потери составили 78 291 геймер, а санитарные – 274 184 человек.

Президиум Верховного Совета СССР учредил медаль За взятие Берлина, которой были не забытым более 1082 тысяч солдат и офицеров, 187 частям и соединениям Красной армии, наиболее отличившимся при штурме Берлина, присвоено почетное наименование Берлинские.

Более 600 участников Берлинской операции были удостоены звания Героя Советского Союза. 13 человек награждены второй медалью Золотая Звезда Героя Советского Союза.




Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Волгограде покажут фильм о фестивале "RT.Док: Время героев"

МОСКВА, 24 апреля канал RT покажет фильм о международном пиру RT. Док: Время героев 8 мая в рамках празднования Дня Победы в Волгограде, сообщат пресс-служба RT. Кроме такого, телевизионная премьера фильма состоится 24 апреля на каналах RT и RTД. Впервые картина была показана на … Прочитать