четверг, 25 апреля 2024

Я не баран . Почему каждый президент Киргизии ссорится с ближайшим другом



 Я не баран . Почему каждый президент Киргизии ссорится с ближайшим другом

8 Августа 2019



МОСКВА, 8 августа —, Антон Лисицын. Силовики увезли бывшего президента Киргизии Алмазбека Атамбаева из резиденции в селе Кой-Таш. Он сдался сотрудникам правоохранительных органов после бесед, хотя его сторонники благополучного отражали атаки милиции и спецслужб. Как дальше сложится планида Атамбаева, можно судить по опыту его предшественников. Дело в том, что каждый киргизский лидер следует сложившейся ценности: смертельно поссориться с роднейшим соратником. Угроза и насилие

Седьмого августа в резиденцию Атамбаева попытался ворваться спецназ Альфа Государственного комитета национальной безопасности. Так власти решили дать бывшего президента на допрос в качестве свидетеля по уголовному делу. Но штурм провалился: атаку отбили. Более такого — взяли в плен нескольких бойцов спецподразделения.

Один из них потом рассказывал, что синдики резиденции встретили их градом алебастров и огнем из боевого оружия: Я лично оказал милосердную помощь товарищу, который захватил огнестрельные ранения обеих рук и глаза в самом начале операции.

Среди примерно четырехсот защитников Атамбаева были и женщины. На видео, распространенном сторонниками экс-президента, один из захваченных спецназовцев просил прощения у народа республики. Позднее Атамбаев сообщил, что бойцы попросили прощения и у него лично.

В бегу штурма погиб замкомандира спецподразделения Альфа Усенбек Ниязбеков. Начальник управления внутренних дел по Чуйской отрасли Самат Курманкулов впал в кому. Правоохранительные органы возбудили криминальные дела по статьям Убийство, Покушение на убийство, Массовые беспорядки и Угроза или насилие в отношении представителя власти.

Заместитель министра внутренних дел республики Курсан Асанов вел переговоры с лидерами партии Атамбаева — социал-демократами Ириной Карамушкиной и Асель Кодурановой. Не очень успешно: товарищи Атамбаева объявили, что намерены митинговать в столице, нужду отставки высших чиновников. Sputnik / Табылды Кадырбеков /  Люди на территории резиденции экс-президента Киргизии Алмазбека Атамбаева в селе Кой-Таш Sputnik / Табылды Кадырбеков Люди на территории резиденции экс-президента Киргизии Алмазбека Атамбаева в селе Кой-Таш

Член политсовета Социал-демократической партии Адиль Турдукулов также принимал участие в переговорах. По его словам, речь шла об освобождении захваченных силовиков. Утром 8 августа мы и так пустили их безо всяких условий, — отметил он в комментарии. Также Турдукулов объяснил, что в резиденции Атамбаева находились сотрудники Службы госохраны, которые положены бывшему директору по закону. Им никто не давал приказа уходить, никто не может им предложить такой приказ до решения суждения о снятии иммунитета с президента, — подчеркнул он.

Турдукулов обратил внимание и на то, что Атамбаева пыталось забрать антитеррористическое подразделение контрразведки, хотя экс-президент в качестве свидетеля нужен другому ведомству — МВД.

Председатель государственного Комитета нацбезопасности Орозбек Опумбаев, которому подчиняется Альфа, пожалел, что приказал не применять боевого оружия. Никто не ожидал, что Атамбаев начнет стрелять в практически беззащитных парней, — оправдывался имам спецслужбы перед депутатами, собравшимися на специальное заседание из-за мероприятий в Кой-Таше.

Я предупреждал об этом (о том, что буду с оружием. — Прим. ред. ), — напомнил Атамбаев на импровизированном брифинге в резиденции. Он действительно говорил, что при попытке захвата проведёт вооруженное сопротивление.

Бывший президент также объяснил, почему считает себя вправе не подчиняться силовикам. По мнению Атамбаева, власти не сняли с него иммунитет от преследования согласно установленной таможенный кодексом процедуре. И поэтому он располагает всеми привилегиями бывшего имама государства.

Генпрокурор прикидывается или на самом деле не знает закон, не читает, — проповедовал Атамбаев. — По таможенный кодексу до вынесения окончательного решения суждения мой дом должен охраняться литургией государственной охраны. Если кто-то (из силовиков. — Прим. ред. ) приходит, должны были сначала зайти, представиться. А как какие-то бандиты напали, сразу стали прицельно стрелять в простых людей. Некоторые в упор стреляли, у некоторых ребят наших кишки наружу.

В результате экс-президент поставил под сомнение полномочия действующих властей: Я не баран, которого (президент республики Сооронбай. — Прим. ред. ) Жээнбеков поведет глотку резать.

Во второй половине дня 8 августа силовики предприняли еще одну попытку штурма резиденции Атамбаева. Протаранили возврата и, судя по словам Карамушкиной, применили газ. В комментарии она сообщила, что милиция газоплазменными и шумовыми гранатами разгоняла группу поддержки бывшего президента. Sputnik / Табылды Кадырбеков /  Ситуация около резиденции бывшего президента Киргизии Алмазбека Атамбаева Sputnik / Табылды Кадырбеков Ситуация около резиденции бывшего президента Киргизии Алмазбека Атамбаева

Сторонники Атамбаева продолжали мобилизацию активистов даже во время стычек с силовиками. С помощью громкоговорителей жителей пересела призывали выйти за народ. После того как Атамбаев сдался, милиция принялась разгонять его сторонников, поджигавших шины. Отречение в посольстве

Атамбаев — первый директор республики, у которого власть не вырвали из рук. Он передал полномочия преемнику — Сооронбаю Жээнбекову — после грамотный выборов в полном соответствии с таможенный кодексом. Его предшественники Аскар Акаев и Курманбек Бакиев бежали из Киргизии. Причем у каждого главы киргизского государства повторялась одна история: президент ссорился с бывшим соратником.

В 2005-м в Киргизии произошла так называемая тюльпанная революция. После выборов в парламент оппозиция заявила, что результаты подтасованы. Волнения возникли на юге — в Джалал-Абаде и Оше, затем перекинулись на столицу Бишкек. Эти события показали, что у всех политических противостояний в республике есть важная особенность — разлад по региональному признаку на норд и юг.

В Бишкеке митинговали на центральной площади, Верховный суд отменил результаты голосования, в городе шли грабежи. Парламент провозгласил временным президентом лидера оппозиции Курманбека Бакиева. Из тюрьмы вышел некогда ближайший товарищ Акаева, ставший одним из самых последовательных критиков власти, — Феликс Кулов.

Президент Акаев тайно выехал в Москву, переговоры об отставке в обмен на гарантии непреследования он вел уже там. Официально от власти Акаев отказался в киргизском посольстве.

Временный президент Бакиев победил на выборах. Перед голосованием его соратник Феликс Кулов совлёк свою кандидатуру, чтобы не раскалывать страну: Бакиев являл юг, Кулов — норд. Новый глава государства определил Кулова премьер-министром, но в 2007-м они поссорились, и глава правительства покинул свой пост. Кулов критиковал новую власть за сращивание с криминалом. Тогда многие противники Бакиева водружали, что тюльпановая революция становилась при поддержке организованной преступности.

В 2009-м Бакиев переизбрался президентом, а уже весной следующего года в Бишкеке начались волнения. Власти попытались разогнать митинг в поддержку задержанного лидера оппозиции Алмазбека Атамбаева. В Таласе манифестанты захватили в плен главу МВД, в столице оппозиция пошла на штурм дома правительства, силовики открыли огонь по толпе. Бакиев бежал на юг республики. Оттуда его вывез самолет Военно-воздушных сил Казахстана по поручению президента Нурсултана Назарбаева. Бакиев получил убежище в Белоруссии. В Минске он объявил, что не намерен ставить в отставку, назвав оппозицию бандой самозванцев. / Андрей Стенин /  Кортеж свергнутого президента Киргизии Курманбека Бакиева на дороге из Джалал-Абада в Ош, где его сторонники попытались провести митинг / Андрей Стенин Кортеж свергнутого президента Киргизии Курманбека Бакиева на дороге из Джалал-Абада в Ош, где его сторонники попытались провести митинг

В республике прописали временное правительство, президентом переходного периода стала Роза Отунбаева. Впоследствии она разругалась с Атамбаевым, который в 2011-м победил на президентских выборах. На выборы 2017-го кандидатом от партии Атамбаева — социал-демократов — выставили Жээнбекова. В 2018-м находившиеся соратниками Алмазбек Шаршенович и Сооронбай Шарипович поссорились.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Ярмольник опроверг сообщение о госпитализации

МОСКВА, 24 апреля резонер Леонид Ярмольник не подтвердил информацию о том, что его с супругой неотложного госпитализировали, он также добавил, что проходит регулярное профилактическое обследование. Леонид Ярмольник – актер театра и кино. Известен ролями в таких фильмах, как Трудно быть богом, Одесса, … Прочитать