четверг, 28 марта 2024

Я не коллектор . Директора школы убрали после отказа собирать долги за ЖКХ



 Я не коллектор . Директора школы убрали после отказа собирать долги за ЖКХ

17 Августа 2018

МОСКВА, 17 авг, Ирина Халецкая. Наталья Матвеева из Челябинской области профессор с двадцатилетним стажем, в прошлом году стала дипломантом всероссийского конкурса Директор школы. А в этом ее уволили за то, что она, по ее словам, отказалась собирать долги за ЖКХ с родителей и учителей. Я не коллектор, заявила Матвеева, но такой ответ управление просвещения не устроил.

Приказ об увольнении удостоверили 31 июля, за полмесяца родители и ученики завалили районное Министерство образования жалобами и просьбами вернуть учителя. Ведомство согласилось разобраться в скандальной ситуации и отправить в школу ревизоров. Сама Матвеева намерена обратиться в суд. Поборы, прислуживание и безопасность

Наталья Матвеева сама окончила эту школу в небольшом моногороде Верхний Уфалей и всегда ей помогала, еще до того как устроилась сюда на работу. Директором была четыре года. Все это время, утверждает педагог, приходилось конфликтовать с городским управлением образования.

В июле нам на почту школы пришло официальное письмецо от начальника управления Ларисы Репеты со списком должников по коммунальным услугам. Там были папы учеников и коллеги. Начальник управления потребовала, чтобы я провела с ними работу. Но как? Во-первых, при чем тут я, школа и личные платежи математиков? А во-вторых, это противозаконно. Я не коллектор, чтобы предъявлять претензии своим работникам. Ответила, что заниматься этим не буду. Начались репрессии, и меня уволили, говорит Матвеева.

Более того, по ее словам, это не единственное абсурдное требование, которое она отказалась выполнять. Так, в январе дирекция школы поймала паспорт безопасности. Собрали подписи заинтересованных ведомств, подготовили все акты.

В управлении мне велели паспорт переделать, но не переделывать от начала и до конца, а поменять внутри некоторые поступки и выдать их за действительные. Например, из объекта второй категории опасности школу превратить в объект третьей категории. Это значит, что на нас будут тратить меньше вознаграждений в организации безопасности, соответственно, на мои плечи ляжет ответственность. Я сразу отказалась, хотя знаю, что многие в школах это сделали. Безопасность детей, видимо, сейчас никого не волнует, все переживают, как меньше денег потратить, сетует экс-директор.

Верхний Уфалей, уточняет она, сообразовывается вымирающим. Градообразующее металлургическое предприятие в моногороде закрылось в 2017-м. Региональные власти пытаются предпринимать какие-то меры недавно город получил статус территории обходящего социально-экономического развития.

Областные власти стараются реанимировать экономику, но пока безуспешно. Главный ресурс люди. А они уезжают. Работы нет. Город бывших металлургов скоро превратится в деревню пенсионеров. И сфера образования сейчас одно из немногих очень стабильных мест, поэтому педагоги откровенно боятся сделать что-либо против указаний руководства и часто выполняют приказы, которые идут вразрез с законом, счисляет Матвеева.

Школа, где она была директором, любая большая в городе, в ней 800 учащихся. Родители стремятся отдать детей именно сюда. Местные говорят, что Матвеева за четыре года дебушировала школу на такой уровень, о котором раньше приходилось только мечтать. Открыла несколько лабораторий, кадетский класс, поймала упор на курсы робототехники. За это удостоилась дипломов Учитель года Сургутского района, Меня оценят в XXI веке, медали За службу образованию. А в этом году обслуживающий персонал школы выиграл президентский грант. Более того, Матвеева также лично получила президентский грант как учитель физики.


Волшебный приказ

Несмотря на успехи, ее увольняют уже не в первый раз. В 2016-м после очередной комплексной проверки школы перед учебным годом директора позвали в управление, поблагодарили и попрощались.

Я поинтересовалась о причинах, ответ последовал такой: А мы не обязаны вам их называть. Якобы я не слишком подчиняющийся человек. Общественность приняла это в штыки родители обращались во все инстанции. Через неделю вышмыгнул приказ о моем восстановлении. На мой вопрос что это было? мне тоже не ответили, вспоминает Наталья.

По ее словам, второй раз все происходило по той же схеме уволили по части 2 статьи 278 Трудового кодекса по решению учредителя. Эта статья не предполагает объяснения причин увольнения. И все это в закрытом кабинете, из которого меня не выпускали, пока я не подпишу приказ, добавляет педагог.


Осиное педагогическое гнездо

Министерство просвещения Челябинской области отмечает, что в учебном заведении сложились любимые традиции, создававшиеся годами. Однако педагоги города говорят, что школа больше похожа на осиное гнездо, где жалят всех неугодных.

Источник, знакомый с ситуацией, рассказал корреспонденту, что 16 августа Лариса Репета собирала коллектив и уволила и. о. директора, которая поддерживала Матвееву. По свидетельствам источника, новым исполняющим обязанности назначили биологичку, которая когда-то уже была директором школы (в начале 2000-х), а потом пошла вверх по карьерной степени, возглавив управление образования. Правда, ненадолго: вскоре она вернулась в школу, но уже на должность математика.

Честно признаться, профессор этот с дурной репутацией. В школе есть несколько недовольных преподавателей, которые не хотели жить по правилам, обходили их, за что Матвеева их наказывала но в строгом соответствии с должностными инструкциями. В итоге они сформировали оппозицию и писали жалобы на Матвееву в управление по каждому чиху, раскрывает тонкости собеседник.

Источник выдвигает свои версии насчет того, почему этот педагог захотел быть главой: Ее сын в этом году окончил пединститут, нужно было устроить. А его не брали ни в одну школу города, может быть, из-за репутации матери, поэтому она решила сама стать директором и устроить к себе в лучшее учебное заведение.

По словам собеседника, кумовство есть и в управлении образования города. Каждый раз, когда кардинально меняется начальник, он расставляет по должностям своих людей. Так вот, Матвеева единственная, кто остался из старой команды. Есть информация, что в управлении собирали досье на Матвееву в течение двух лет. Любой ее промах фиксировался. И если в 2016 году общественность взошла грудью за директора и ее восстановили, то в этот раз управление образования намерено идти до конца. Их не смущает ни шум в СМИ, ни жалобы родителей, резюмирует источник.


Почему не скажем

обратилось за комментарием в управление образования града, но главы Ларисы Репеты на месте не было. Секретарь уточнила, что сегодня (17 августа) ее уже не будет, а других специалистов, кто сотрудничает со СМИ, у них нет. По мобильному зуммеру начальник тоже была недоступна. В юридическом отделе управления сначала согласились помочь корреспонденту связаться с Репетой и попросили перезвонить, однако после трубку уже не взяли.

В управлении отметили, что слова Натальи Матвеевой о долгах по ЖКХ не соответствуют действительности, но объяснить, по каким причинам директор уволена, отказались.

Ранее в региональных СМИ Лариса Репета комментировала, что на Матвееву поступало много жалоб от родителей, других педагогов и детей. При этом материнские комитеты писали в администрацию Челябинской области и просили восстановить главы школы в должности.


Позиция ведомств

В региональном Министерстве образования сообщили, что ведомство не занимается назначением и увольнением директоров школ это задача руководителей туземных профильных управлений. Однако только за две последние недели, по данным Минобразования, к ним поступило несколько обращений от родителей и педагогов школы по факту увольнения Матвеевой.

Сотрудники ведомства наклюнулись с руководством города, главой школы, группой учителей и родителей. По итогам игры в министерстве решили направить проверщика для детального разбирательства

Задача министерства совместно с органами местного самоуправления обеспечить нормальное функционирование просветительного учреждения, говаривается в официальном ответе ведомства. Сама Наталья Матвеева намерена простаивать до последнего: она откроет документы в прокуратуру, рабочую инспекцию и суд. Если ее восстановят в правах, она готова работать в школе даже после всех инцидентов и перепалок.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин заявил, что у России нет недружественных стран

ТОРЖОК (Тверская область), 27 марта У России нет недружественных стран, есть недружественные накипи этих стран, заявил президент РФ Владимир Путин. Президент РФ прикинул, что в европейской культуре есть много хорошего, однако в современной жизни этих стран присутствует и много проблем. Он добавил, … Прочитать