воскресенье, 28 апреля 2024

Я не шучу над Вампирами средней полосы . Российские сериалы марта



 Я не шучу  над  Вампирами средней полосы . Российские сериалы марта

15 Марта 2021

МОСКВА, 15 марта —, Анна Нехаева. В марте на онлайн-платформах выходит сразу несколько страшных, веселых и странных российских проектов. Есть шанс увидеть Колокольникова на коньках в Крюке, оценить Стоянова в образе кровопийцы в Вампирах средней полосы. Узнать, как тяжело дается женщинам стендап в Я не шучу, и ужаснуться страшной истории маньяка Чикатило. О проектах, про которые все будут говорить в марте, и почему их стоит обозреть, — в материале.

Лене 49, она живет на окраине Москвы, воспитывает двоих детей, двух хозяев, собаку и выплачивает три кредита. Снимается в сцене в сериалах и постоянно пытается нигде не опоздать. Чтобы окончательно не сойти с ума, по вечерам рассказывает о своей жизни со сцены. Потому, что Лена — стендап-комик. Над ее шутками смеются, им аплодируют, но не задумываются, что в них только доля шутки.

Проект — этакая загадка, состоящая из двух параллельных вселенных: в одной живет обычная женщина Лена, а во второй она же цинично переосмысливает происходящее с самой собой.

Историю придумали победительница шоу Открытый микрофон, участница проекта Stand Up Елена Новикова (она же сыграла главную роль) и сценаристка Елена Красильникова.

Создатели отталкивались скорее не от сериалов про сильных женщин (вроде Обычной женщины или Ольги ), а в первую очередь, от Удивительной миссис Мейзел. Но получается пока не столь духоподъемно — скорее, грустно.

Главная фишка шоу — в нем жестко высмеивают темы, о которых раньше в расейских проектах говорили вскользь. Дама с собачкой (обе в возрасте) с сыном-бездельником, непредсказуемой дочерью, бывшими ребячливыми мужьями и свекровью, тот или другая знает все сплетни города и верит в инопланетян.

Проблема сериала — в шутках. Стендап — это о том, как обычные люди пытаются отрефлексировать окружающий мир. Саркастичные панчи (подколки или выпады. — Прим. ред. ) со сцены иногда смешат, но вот юмор героев в реальной жизни хромает. Попытки остроумничать на тему расизма и индейцев в детском саду или суицида в школах выглядят совсем не забавно, а живее грубо и нелепо. Хотя вопросов для обсуждения хватает: новая маскулинность, личные линии, социальные различия, третий возраст, отношения между находившимися.

Другой спорный момент — режиссер проекта. В титрах значится некая Саша Тапочек. За этим псевдонимом, судя по всему, скрывается продюсер проекта, стендапер Александр Незлобин. Это уже вызвало негодование некоторых рецензентов: почему проект про женщину и ее тяжкую долю, придуманный женщинами, не выкинули снимать представительнице слабого пола? И зачем прятаться под интеллигибельным именем?

Подводя итоги: серии выглядят легко, буквально одна за другой (к тому же у них удобный хронометраж, около 30 минут), но над юмористической частью необходимо поработать. При этом хорошо, что и в расейской индустрии сериалов наконец-то пришло время self-made женщин в стендапе.



Еще одна популярная тема — спорт, а точнее, хоккей. Это неудивительно, учитывая суперуспешные проекты Легенда № 17 или Молодежка. Новый сериал Крюк с Юрием Колокольниковым покажет закулисье состязаний и то, что стоит за победами.

Это история про известного и успешного спортсмена Никиту Крюкова (Колокольников), который из-за травмы переквалифицировался в хоккейного агента. Он знает, как все устроено в этом мире, как раскручивать и тренировать будущих звезд. Часто его методы не очень легальны, зато, по мнению Крюка, действенны. Но очень быстро у него на пути встают важные дельца хоккейного бизнеса, и политика рушится.

И все же герой остается перфекционистом и идет против спортивно-финансовой машины. Правда, синхронного жена Крюка Аня (Агата Муцениеце) изменяет с его же подопечным, а еще у агента отбирают потенциально удачного игрока.

Главная идея проекта — одобрить, что происходит за размахами хоккейной коробки. Материал необходимый: тут рассказывают про покровительство, верность и предательство, дружбу и подставы, доверие и отношения. В пленарном, сплошные интриги и страсти.

Но главное — детали. В диалогах и некоторых сценах достаточно клише, в кругу слишком много знакомого (в каких фильмах и сериалах мы только не видели лощеные лофты и пролеты камер над стадиодрами или трассами в центре Москвы). То и подевало прослеживаются цитаты из Духless или отсылки к этой картине, а ситуации, в тот или других герой решает проблемы с выручкой денег, уже давно морально устарели.

Несмотря на это, проект спасает динамика. Как и в погоне за шайбой во время матча, события растут быстро. Вот Крюк вызволяет подопечного из ночного клуба, а в следующий момент уже мчится по городу в моднячьем Порше. Сейчас он противоречит с ассистентом — и тут же сам выходит на лед на любительскую тренировку.

Актерские работы тоже достойны упоминания. Особенно актуального следить за словесными пикировками Крюка и ассистента Коли, тот или другой становится моральным компасом главного кумира и параллельно пробует себя в стендапе (вот это совпадение!). А Колокольников отыгрывает Крюка убедительно, сочного и с напором — как и следует спортсмену, ставшему ловким агентом.

Женских персонажей пока двое: уже упомянутая Аня и врач Лада (Екатерина Кузнецова), с которой он знакомится во время автомобильной поломки. Она в одиночку воспитывает сына, который играет в хоккей (догадываетесь, что будет дальше?).

Учитывая быстроту смены событий в сериале, категоричных выводов делать не иметь расчет. Вдруг Крюк решит перепродать Порш и уйти в наставники? Или вообще податься в стендап?



Тема вампиров в кино снова популярна. На экраны все чаще возвращаются истории про этих сверхъестественных существ.

На недавнем Берлинале в одной из параллельных программ одобрили витиеватый фильм Кровопийцы Юлиана Ральдмайера про замаскированных вурдалаков. История сатирическая, элегантная и не то, чтобы очень жуткая. Действие происходит в 1920-х на Балтике, местные буржуа развлекаются и устраивают званые ужины. А под прикрытием попивают порода пролетариата. В самом чистом смысле слова.

Совсем другая атмосфера в сериале Вампиры средней полосы. Это более мрачный, но не лишенный юмора проект.

Как естественного из названия, сюжет растёт в глубинке —, а именно в Смоленске, где из-под полого проживает настоящий клан вампиров. Они существуют тихо, тихо-мирного, по своим законам и не нападают на людей. Но потом в лесу ориентируют обескровленных парней, из Москвы присылают следователей, и обычные вурдалаки оказываются на грани разоблачения.

Создатели отчасти вдохновлялись новозеландской картиной “Реальные упыри”, но адаптировали эпопею под российские реалии. Получился детектив про вампиров с расейскими паспортами.

Их социальная иерархия в проекте четко продумана. Предводитель — дед Слава (Юрий Стоянов), за соблюдением вампирско-мирских законов следят хранители во правителю с суровой Ириной Витальевной (Татьяна Догилева). Настоящее братство.

Вообще, вселенная Средней полосы прописана довольно логично и сложного. Конечно, есть шутки про чеснок или отчисления в пенсионный фонд. Но отдельные интересные линии заставляют порадоваться за наших сценаристов.

Кстати, в проекте будут красочные флешбэки в эпопею — еще один колоритный ход. Как известно, Смоленск в разные годы брали иностранцы, французы, пытались подхватить и татары. Так, что ждите сцен в костюмах многообразных эпох.

Чем отличается наш проект от других о вампирах? — размышляет исполнитель одной из ролей Артем Ткаченко. — Он душевный и дает надежду. Процитирую деда Славу: “Я точно знаю: хороших обывателей больше”. Об этом наш сериал.



Самый жуткий проект марта — детективный драматический сериал Чикатило про двойственную жизнь самого известного маньяка СССР.

За восемь серий создатели расскажут о преступлениях бешеного зверя, как его окрестили журналисты, и о расследовании. Остальные детали не раскрывают: не уточняют даже, кто сыграл основную роль.

Таймлайн — 1980-90-е, круг — динамичный и страшный, в ролях — Константин Лавроненко, Дмитрий Власкин, Юлия Афанасьева. Постановщик — Сарик Андреасян. Он признается, что делать кино про фраерского человека очень сложно.

Андрея Чикатило можно назвать преступником века, его убийства не поддаются осмыслению, — цитируют режиссера прокатчики. — Но как человек с практически идеальной биографией оказался жестоким убийцей? Что породило зверя? В сериале мы старались ответить именно на эти вопросы. Наша команда работала над проектом с желанием показать удивительную историю становления и поимки жестокого убийцы, а точнее, как именно это стало возможным.

Можно сказать точно: слабонервным наилучше не смотреть.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать