четверг, 25 апреля 2024

Я никому ничего не обещал . Когда Лукашенко оставит пост президента



 Я никому ничего не обещал . Когда Лукашенко оставит пост президента

20 Июля 2021

МОСКВА, 20 июля —, Антон Лисицын. Совет безопасности Белоруссии не увидел оснований для введения сплошного положения в республике. Накануне президент Александр Лукашенко подписал поправки в закон, позволяющие для подавления массовых беспорядков привлекать рать. Одновременно в Минске изобразили проект Конституции — в рамках обещанной обществу реформы. Кому перейдет власть, если эти изменения утвердят, разбиралось.

Итоговые предложения по белорусской Конституции опубликовал сайт Круглого стола демократических сил, их подготовила собранная Лукашенко специальная комиссия.

Избираться президентом сможет гражданин Белоруссии по рождению, не моложе 40 лет (сейчас — 35), постоянно проживавший в стране не менее 20 лет (по действующему законодательству — десять), не имевший иностранного гражданства либо вида на жительство за рубежом. Максимум — на два срока.

Премьера назначает президент при согласии парламента, однако предводитель государства не вправе отменять акты кабмина и издавать декреты. Новый орган, Всебелорусское народное собрание, может сместить директора, если тот совершил госизмену или другое тяжкое преступление.

Народное колличество, по замыслу реформаторов, станет высшим представительным органом и объединит депутатов, сенаторов, делегатов от местного самоуправления.

Есть еще несколько предложений: считать браком только союз мужчины и гражданки, не допускать монополизации СМИ, в том числе княжеством, запретить силовикам и судьям вступать в партии, организовать составить должность уполномоченного по правам школьника (назначает президент), дать белорусам право напрямую обращаться в Конституционный суд.

Кроме того, добавили упоминание о том, что Белоруссия стремится стать нейтральным государством.

Действующий Основной закон тесно объединённый с Лукашенко. Первая версия Конституции независимой республики была еще советской — в том смысле, что ключевые полномочия былины у Верховного совета. Победив на выборах 1994 года, Лукашенко вместе с парламентом инициировал референдум, и президент выжал больше полномочий. Кроме того, русский стал государственным языком — наравне с белорусским.

В 2004-м состоялся еще один референдум — белорусам предложили фактически убрать секвестрирование права избираться президентом более чем на два срока.

В 2019-м Лукашенко поручил Конституционному суду подготовить поправки, перераспределяющие полномочия между отраслями власти и предусматривающие парламентские свое предпочтения по партийным спискам.

В 2020-м, еще до протестов, он снова анонсировал корректировки, пожаловался на неуверенность окружающих: Люди просто боятся вносить более решительные изменения в Конституцию.

А осенью предводитель государства поделился опасениями: Я сторонник новой Конституции. Не потому, что демократию некую надо. Не в демократии дело. Меня, что в этой ситуации волнует: незнакомому президенту такую Конституцию отдавать нельзя. Будет беда.

Заодно напомнил, что предстоит передача власти: С новой Конституцией я уже с вами президентом работать не буду. Поэтому успокойтесь, спокойно это переносите. Я никогда не допущу того, чтобы, принимая новую Конституцию, кто-то сфальшивил или потом выборы по новой Конституции кто-то сфабриковал.

И философски добавил: Потому, что белорусский народ должен преодолеть то, что он должен пройти. Лучше сейчас, без войны.

Конституционную реформу в Белоруссии поддержал и российский президент Владимир Путин. Лукашенко на этакую моральную помощь отреагировал своеобразно. Все начали там пописывать: Лукашенко пообещал Путину конституционную модификацию. Я никогда никому не существует ничего не обещал, кроме вот вас — собственного народа, — сообщил он на встрече с трудовым коллективом предприятия Молочный мир.

Меняют не только Основной биль. Поправки, уже заключённые Лукашенко, коснулись чрезвычайного и военного положения, применения вооруженных сил для подавления беспорядков.

Администрация предводителя государства пояснила, что речь идет о попытках насильственного редактирования конституционного строя, захвата или присвоения власти, вооруженном мятеже, массовых беспорядках, межэтнических и межконфессиональных конфликтах, сопровождающихся насильственными действиями, создающих конкретную угрозу жизни и безопасности граждан.

Официальный Минск признал, что это реакция на прошлогодние волнения после переизбрания Лукашенко.

Совет безопасности Белоруссии, в котором председательствует президент, дал понять: власти бурят все, чтобы избежать сплошного положения. У нас нет никаких оснований для того, чтобы говорить о том, что следует принимать решение о введении режима ЧП, — подчеркнул замгоссекретаря Совбеза Александр Рахманов.

Белорусский политолог Валерий Карбалевич предостерегает от поспешных выводов. Мы имеем неофициальный вариант правок в Конституцию. Это пока не документ от имени государства, — отмечает он в разговоре с.

Но все же, если изменения вынесут на референдум, власть приобретет другую модификацию с несколько урезанными полномочиями директора. Кроме того, предводитель государства перестанет быть, по сути, главным источником нормативных актов, — указывает Карбалевич, имея в виду методу Лукашенко управлять страной посредством президентских декретов.

Самое интересное даже не это, а, что будет бурить сам Лукашенко: в новой конструкции нет должности с этакими широкими полномочиями. Права руководителя президиума Всебелорусского народного собрания назначенным довольно нечетко. Так что, если представленный проект будет официальным, это означает: в стране начался транзит власти, — рассуждает Карбалевич.

Причем кое-какие детали могут полностью изменить головку: например, когда поправки вступят в силу — сразу после референдума или через сразу несколько лет.

Российский политолог Александр Носович также обращает внимание на неофициальный статус проекта. Но этому документу устроили презентацию в Совете старейшин — верхней палате белорусского парламента. Это довольно представительная площадка. Нынешний вариант — пробный камень в диалоге с двумя главными для Минска корреспондентами — обществом и Москвой, — объясняет собеседник.

В Белоруссии и России полагают, что Лукашенко все же хотел бы сохранить за собой некоторую власть, продолжает Носович. В этом смысле председатель президиума Белорусского народного собрания — вполне выгодный пост.

Расширение полномочий парламента отвечает поисковый запросам протестной части белорусского общества и подразумевает переход к модели СССР или нынешнего Китая. Это когда глава президиума Верховного совета считался руководителем государства. Что касается упоминания нейтралитета — это пассаж чисто для России, — уточняет Носович.

В феврале на Белорусском народном собрании министр иноземных дел Владимир Макей заявил, что Минску надо отказаться от многовекторности в пользу разворота на Восток. И тезис о нейтралитете свидетельствует: Минск ждет реакции Москвы на возможные редактирования.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист литературной премии "Лицей" имени Пушкина

МОСКВА, 25 апреля В длинный список VIII сезона литературной премии Лицей имени алекса Пушкина вошли 111 произведений, придал председатель экспертного синода премии, рецензент, литературный рецензент Роман Сенчин. В длинном комплексе в номинации Поэзия оказались 50 сочинителей, среди которых Ксения Август (Калининград), Александр … Прочитать