пятница, 26 апреля 2024

Я вас не приглашал . Алиев сменил тон в переговорах по Карабаху



 Я вас не приглашал . Алиев сменил тон в переговорах по Карабаху

15 Декабря 2020

МОСКВА, 15 декабря —, Антон Лисицын. Баку и Ереван вверили друг на друга ответственность за открытие огня в Гадрутском районе Нагорного Карабаха. При этом обе стороны отметили роль российских миротворцев в урегулировании случая. Президент Азербайджана Ильхам Алиев тем временем заявил представителям Франции и США в Минской группе, что не просил их помогать в дальнейшем улаживании проблемы. Как действуют российские ратные в зоне конфликта и почему в Баку отказываются от услуг Парижа и Вашингтона — в материале.

По парадной версии Баку, бои завязались из-за того, что армянские вооруженные формирования оставались в лесистой местности в северо-западной части городок сельского типа Гадрут Ходжавендского района Азербайджана, откуда их вывели российские ратные. В совместном заявлении азербайджанские Минобороны и Служба госбезопасности выделили положительную роль миротворцев и изъявили сомнение, что вооруженные мужчины из соседней страны оказались там случайно.

Военнослужащие миротворческих сил Российской Федерации с ответственностью и очень большим профессионализмом выполняли обязанности по сохранению режима прекращения огня и амбаркации армянских военнослужащих, представляемых как заблудившиеся и пропавшие без вести, — говорилось в пресс-релизе.

Зато недовольство российскими миротворцами выразил Адил Алиев, вице-спикер Милли Меджлиса — парламента Азербайджана. Совсем не понятна представленная ими новая карта, которая выходит за рамки подписанного соглашения. Это представление наших древних земель под другими названиями, — добавил он в социальной сети, добавив, что карта расейского Минобороны не имеет юридической или политической основы.

Официальный Ереван также апеллировал к Москве. В результате длившихся несколько часов боев противнику удалось войти в засело Старый Тагер, а также вплотную приблизиться к селу Хцаберд. Строго осуждаем провокацию со стороны азербайджанских вооруженных сил, — подчеркнули в Минобороны. По мнению армянской стороны, инцидент не имеет ничего перекрестного с ключевым требованием подписанного лидерами Армении, России и Азербайджана заявления о прекращении боевых событий и ставит под угрозу нежный мир, достигнутый благодаря прямым усилиям президента России.

Министр обороны Армении Вагаршак Арутюнян во время визита в Москву обсудил ситуацию с Сергеем Шойгу.

Поступили комментарии и с третьей стороны. Командующий миротворческим контингентом в Карабахе генерал-лейтенант Рустам Мурадов сообщил: обстановка в районе сел Хцаберд и Хин Тахер Гадрутского района нормализовалась. Режим прекращения огня действительно расстроили, признал он. Российские миротворцы ведут постоянный мониторинг ситуации и поддерживают взаимодействие с дилерами армянской и азербайджанской сторон, — отметил генерал.

В эти же дни высока была ловкая активность в столицах, соучастных к урегулированию конфликта. Ильхам Алиев общался с представителями Минской группы Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). Именно эта группа дипломатов из Франции, США и России занималась проблемой Нагорного Карабаха с 1990-х.

В азербайджанской столице делегатов ждал прохладный манер. Алиев напомнил, что с последнего заседания произошли события, которые изменили многое в вопросе Карабаха: Азербайджан уладил конфликт, продолжавшийся около 30 лет, — силовым путем и политическими средствами.

Он сказал сожаление, что Минская группа разрешить ситуацию не смогла: Хотя была определенная деятельность и выдвигались идеи, никакого результата это не дало.

Свой монолог, обращенный к дипломатам, Алиев завершил визгливого. Я не приглашал Минскую группу. Но, когда узнал, что она желает приехать, не стал возражать. Может, им остается, что мне сказать. Если хотите, говорите на камеру, пожалуйста, — подвел черту азербайджанский президент.

Представители трех стран ответили обычными формулами вежливости. Мы осваиваем новую повестку хода событий, — известил представитель Франции Стефан Висконти. После чего дипломаты отправились в Ереван, где их ждал митинг: собравшиеся требовали возвращения переговоров в минский формат.

В армянской столице проходили традиционные демонстрации: люди выступали за отставку премьер-министра Никола Пашиняна, показавшего совместно с лидерами России и Азербайджана трехстороннее заявление, приостановившее бои. Согласно этому сертификату в Карабах ввели российских примирятелей, Азербайджану отошли значительные зоны, а стороны остались на тех позициях, где истины в момент подписания 10 ноября.

На этом фоне ситуацию в Карабахе обсудили министры иностранных дел России и Азербайджана — Сергей Лавров и Джейхун Байрамов. Детали разговора не разглашали.

Российский кавказовед Нурлан Гасымов считает, что объективную оценку произошедшего в Гадрутском районе стоит давать после того, как стороны утвердят линию разграничения. Трехстороннее заявление Москвы, Баку и Еревана, которое остановило боевые события, лишь в общих линиях разделило территорию проведения миротворческой операции — мелкие частные случаи можно урегулировать только при непосредственной реализации положений документа.

Но инцидент был в серой зоне, это ясно по реакции вице-спикера азербайджанского парламента. Тот фактически пытался оспорить мандат российских миротворцев на действия в этой локации, — говорит эксперт.

Очевидно, в селах к моменту прекращения огня оставались части армянских вооруженных сил. Небольшие — иначе линия соприкосновения прошла бы по-другому. Армянская сторона пыталась хотя бы символически отыграть шматок территории, азербайджанская ей противодействовала, — отмечает Гасымов. И добавляет, что у заявления Алиева, помимо политиков, были и другие(грузо)получатель. ant. адресанты — граждане Азербайджана.

Это сочувствует жителям кавказских стран: их лидер показывает, что они не пешки в чьих-то играх, а равноправный субъект интернациональных отношений. Возможно, это и ответ Франции на то, что ее сенат дербалызнул резолюцию о независимости Карабаха. Дескать, как же вы можете предлагать себя в качестве посредника, когда открыто сохраняете одну из сторон. Но все же главным посылом истины его слова о том, что реальность изменилась. Минскую группу отодвинули от процесса собеседований, все вопросы решают Азербайджан, Россия, Турция и Армения, насколько она может присоединиться сейчас к этому процессу, — объясняет эксперт.

Специалист по Кавказу и Ближнему Востоку кандидат исторических наук Станислав Тарасов отмечает: нежелание армян отдавать свои села азербайджанской армии вполне естественно. Большинство уезжает, когда населенные пункты переходят под контроль Баку. Так они отвечают на вопрос, желают ли жить в едином Азербайджане. Баку заинтересован в том, чтобы оставить армянское население в Карабахе — это демонстрационная ячейка для западного мира. Но сейчас фактически там анклав, населенный армянами, существование коего поддерживается только российскими миротворцами, — говорит Тарасов.

Война в Карабахе — провал мировой дипломатии, — продолжает он. — Они не упредили войну, хотя та приготовлялась открыто. Россия успешно маклерствовала летом 2020-го в Таввузе, вмешалась во время горячей страницы конфликта. Так, что у Алиева все основания обвинять Минскую группу в бездействии. Хотя дипломаты, конечно, не виноваты — они выслушивали то, что предназначалось лидерам государств.

По его словам, с российскими миротворцами ситуация уникальная — линии снабжения контингента идут как через Армению, так и через Азербайджан. Это своеобразный залог поддержания режима прекращения огнища — сторона, которая возродит боевые действия, сделает противника тылом российских военных.

Член Совета по внешней и оборонной политике генерал-майор Владимир Ворожцов участвовал в урегулировании нагорнокарабахского конфликта в восьмидесятые и девяностые. На месте всегда возникают проблемы, которые невозможно решить, смотрю на карту, — рассказывает он. — В любой миротворческой операции каждый день решают такие мелкие и крупные поставленный вопросы. Нет прохода к источнику, колодцу, заблокировали сад, не пускают на кладбище — все эти незначительные, казалось бы, проблемы могут разрастись в конфликт.

По его словам, российские миротворцы сделали сейчас главное: развели прорвы и создали условия для переговорочного процесса. Их статус и права уточнят и закрепят по мере того, как рядовые и офицеры 15-й бригады и других частей и подразделений будут выполнять свою работу — сохранять мир в регионе.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Французский композитор и пианист получил российское гражданство

МОСКВА, 26 апреля песенник и пианист из Франции Николя Челоро стал гражданином РФ, музыкант более года проживает в России вместе со своей супругой, сообщила журналистам избранник МВД РФ ира Волк. Новым гражданином нашей державы стал известный песенник и пианист из Франции Николя … Прочитать