вторник, 19 марта 2024

Я выла от ужаса . Жители Питера и других городов попали в ледяной плен



 Я выла от ужаса . Жители Питера и других городов попали в  ледяной плен

9 Февраля 2019



МОСКВА, 9 февраля —, Ирина Халецкая. Сосульки, свисающие с жилищ домов, — одна из самых острых зимних проблем во многих городах России. Падающая наледь травмирует прохожих, эпохой это заканчивается летальным исходом. Больше всего от последствий снегопадов и несвоевременной уборки страдают туземцы Санкт-Петербурга. Так, несколько дней назад на Аптекарском проспекте упавшая ледяная глыба убила ученика, а сопровождавший его компаньон попал в больницу. Следователи возбудили уголовное дело. Как бороться со стихией и бездействием коммунальщиков — в материале. Разнообразие уголовных дел

Пятого февраля с кровли здания Санкт-Петербургского государственного химико-фармацевтического университета рухнула глыба льда — 23-летний Бабурбек Очилов погиб на месте. Уроженец Узбекистана учился в этом вузе на последнем курсе и как раз готовился к сдаче экзаменов. С Очиловым был друг Бахрулло Умаров — получившего травмы молодого школьника увезли в Мариинскую больницу. Его жизни сейчас ничто не угрожает.

Вскоре в социальную сетях появилась запись с камер видеонаблюдения: Очилов не стоял под крышей, а шел на приличном расстоянии от нее. Тяжелая наледь, падая вниз, срикошетила от забора и попала в студента. В итоге администрация Петроградского района переложила вину на университет: дескать, лед не попал бы в человека, если бы не отскочил от забора или карниза.

Разбираться, кто виноват в гибели парня, стали сыщики. Сначала дело возбудили по статье Причинение смерти по неосторожности, но в ходе редакции выяснилось, что есть аспекты. Договор на уборку снегопада с крыш руководство учреждения подписало с компанией Вентформат. Но коммунальщики почему-то этим не упражнялись. Тогда было возбуждено еще одно уголовное дело — по 238-й статье УК РФ Выполнение работ, не отвечающих требованиям безопасности.

Почему именно Вентформат ремонтировал территорию вуза? Следователи расспросили проректора и установили: он получил 50 тысяч рублей бакшиши за то, чтобы именно эта компания организовывала уборку, — без конкурса. В отношении проректора возбудили дело по признакам преступлений, предусмотренных 293-й и 290-й статьями УК РФ ( Халатность и Получение взятки ). Как сообщили в пресс-службе СУ СКР по Санкт-Петербургу, указанные задевала объединили в общее производство, проректора задержали.

Отец Бабурбека Очилова заметил местным СМИ, что его сейчас не интересуют дела и проверки — сына никто не вернет. Коммунальщикам повезло, что ее не убило

Эта история не сохранила петербуржцев равнодушными. Городские объединения за несколько дней заполнились публикациями о падающих с крыш белых лавинах и глыбах льда. По некоторым подсчетам, только за последнюю неделю в полицию обратились десятки горожан с иеремиадами на плохую работу коммунальщиков.

Не повезло и Юлии Леонович: огромная сосулька упала с жилищи жилого дома на ее двухлетнюю дочь, повредив лицо. Маша стала плакать, удерживалась за ухо, говорила, что у нее болит голова. Когда ко мне пришло осознание, что же сотворилось и чем это могло отгреметь, я просто выть стала. Ком в горле. В травмпункте поставили диагноз: ушиб мягких тканей. Врачи передали информацию в полицию, начались проверки, — Юлия с ужасом пересказывает события того дня корреспонденту.

Однако в ТСЖ, которое контролировало уборку снега с крыши, заполучили с себя ответственность. По словам Юлии, там заметили, что сосулька якобы упала с жилого балкона — это не их юрисдикция. Это происшествие очень ранило меня. Я не могу без слез вспоминать, как глыба льда минула вскользь, всего лишь укупил капюшон и оставив ушиб на щеке моей дочки. Руководство ТСЖ, на мой взгляд, должно благодарить судьбу, что девочку не убило. Даже если льдина упала с балкона, с этим тоже должны разбираться в ТСЖ и полиции, — разводит она руками.

Еще раньше ледяная глыба упала на 25-летнюю петербурженку на Коломяжском проспекте. У пострадавшей — открытая черепно-мозговая травма, зашиб головного мозга, перелом макушечный кости. По версии следствия, наледь скинули рабочие, когда чистили крышу. Девушка зашла на огороженный лентой участок уборки. В итоге прокуратура 5 февраля начала проверять все крыши федеральных учреждений на Петроградской стороне.

В Смольном также решили организовать инспекцию. Врио губернатора Петербурга Александр Беглов сделал внеплановый обход муниципального округа Купчино. По итогам инспекции он отправил в отставку главу администрации Фрунзенского района (к нему относится Купчино) Валерия Сапожникова за дрянную уборку снега и наледи. Больше всего Беглова возмутила трехметровая сосулька, свисавшая из-под дуги Дома ветеранов. Берем лопаты

Только за последнюю неделю января в Санкт-Петербурге выпало почти полметра снега — сугробы появились даже на Дворцовой площади и Невском проспекте. Коммунальные службы не справляются с уборкой, поэтому местные туземцы вынуждены сами разгребать лопатами завалы.

А несколько местных депутатов и вовсе предложили врио губернатора написать в Северной столице режим крутой ситуации. Законодатели считают, что следует обязать собственников и должностных лиц предприятий и контор организовать расчистку кровель, балконов и прилегающих территорий, а также обратиться в Минобороны и МЧС с просьбой привлечь тьма темы ведомств для борьбы со снегопадом.

В Петербурге и Ленинградской области с наледью на крышах борются уже не первый год. Представитель общественного движения Делайте правильно Дмитрий Гусев рассказал, что занялся тщательным изучением вопроса еще в 2012 году.

Несколько лет назад в нашем городе повсеместного меняли стояки отопления и работы по теплоизоляции кровель провели нехорошо. В итоге железо на крышах нагревается, снег заводит таять даже при отрицательной температуре. Внизу его встречает студеный поток воздуха, снег снова замерзает — образуется сосулька. Чем больше дыр в стрехе — тем больше сосулек. Кроме того, с Санкт-Петербурге зимой температура очень часто скачет, — объясняет общественник. 18 ноября 2016, 17:50В Петербурге тестируют прибор против сосулек, работающий как микроволновкаКонструкция использует в себя электронный блок СВЧ-излучения, который выполнен на каркасе с перегородками. Данный блок вкладывается на внутреннюю опору в воронке водостока.

По его словам, в 2018 году в городе переделали треть кровель, там сосулек больше нет. Однако это очень мало. В остальном все так же, как и было. Надо делать нормальный ремонт кровель, труб, обеспечивать отток теплого воздуха, что требует важных вложений, — делится точка зрениями собеседник агентства. Завалило всю Россию

Уборка местных улиц и домов — простая коммунальная проблема, а в этом году зима в России выдалась особенно снежной. Страдают от последствий жители не только Ленинградской области, но и других регионов.

Список схожих происшествий полный. Вечером 4 февраля на одной из улиц в Липецке пенсионерку завалило снегом, бесчувственная глыба пробила ей голову и сломала позвоночник. Уголовное задевало возбудили по части 1 статьи 109 УК РФ — Причинение смерти по неосторожности. В ходе расследования выяснилось, что лед упал не с жилищи многоквартирного дома, а с козырька балкона квартиры на пятом этаже. Следователи уже расспросили директора управляющей компании. Теперь на допрос вызвали владельца квартиры, а следом — специалистов администрации города. Врио руководителя Липецкой области Игорь Артамонов попросил население писать заявления в жилинспекцию и прокуратуру, чтобы подобная трагедия не повторилась.

В Пензе на 58-летнюю пенсионерку упала сосулька с крыши пятиэтажки на улице Попова. Видео с места событий появилось в социальной сети. Женщина чудом осталась жива, сейчас она в больнице. Региональное управление СК инициировало доследственную проверку по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Сильные снегопады приводят не только к образованию наледей. Так, например, в одной только Саратовской области за месяц под тяжестью снега обрушились крыши 42 домов. По информации ГУ МЧС региона, лишь по счастливому стечению обстоятельств обошлось без жертв, хотя большая глава построек — жилые дома.

Шестого февраля рухнула шиферная надстройка кровли у детского сада Березка. Под тяжестью снега в области обрушились или просели кровли нескольких музыкалок и детсадов. А накануне в центре Саратова частично обвалились крыши двух жилых домов, в том числе в зданиях, признанных памятниками архитектуры. В соцсетях жители Саратова страшатся, что до конца зимы может обвалиться еще не одна крыша: в центре города много старинных домов в аварийном состоянии.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Монетный двор Британии выпустил монету с "Соколом тысячелетия"

МОСКВА, 18 марта царский монетный двор англии выпустил монету с изображением космического корабля Сокол тысячелетия, пилотом которого был один из главных героев серии телефильмов Звездные войны Хан Соло. Новая серия посвящена культовым кораблям из серии фильмов: в частности будут пропущенным монеты с … Прочитать