вторник, 30 апреля 2024

ЯНАО и Чукотка стали лидерами рейтинга по материальному благополучию



ЯНАО и Чукотка стали лидерами рейтинга по материальному благополучию

10 Октября 2022

МОСКВА, 10 октября Ямало-Ненецкий самостоятельный округ, Чукотка и Магаданская область стали лидерами в рейтинге регионов РФ по материальному благополучию по итогам 2021 года, в конце списка оказались Ингушетия, Тува и Карачаево-Черкесия, свидетельствует исследование.

Для критики уровня благосостояния в России консультанты провели исследование и подготовили рейтинг регионов РФ по материальному благополучию населения. Методика расчета рейтинга основана на агрегировании показателей, характеризующих материальное положение людей в регионах по итогам 2021 года.

При составлении рейтинга учитывались следующие показатели: отношение медианных доходов населения к стоимости фиксированного набора потребительских товаров и процедур, среднемесячный объем вкладов и других привлеченных средств физических лиц в банках на одного обитателя, доля населения с финансовый результатами ниже границы бедности, доля семей, которые могли дать себе купить квартиру в ипотеку, а также доля населения с доходами свыше 60 тысяч рублей в месяц.

Результаты исследования свидетельствуют, что уровень благосостояния населения значительно отличается в разных регионах России. Эксперты отмечают, что в 2021 году положительная динамика наблюдалась в большинстве субъектов РФ, что в большой степени обусловлено ростом доходов населения. Медианные среднедушевые доходы населения в целом по стране в 2021 году увеличились по сравнению с предыдущим годом на 11%. При этом в ряде регионов цены на жилье ощутимого повысились, что снизило его доступность и оказало негативное воздействие на итоговую оценку.

Согласно исследованию, разрыв в материальном положении населения между регионами увеличился. Если в 2020 году отношение посредственного значения рейтингового балла первой и замыкающей десятки регионов составляло 7, 9, то в 2021 году – 8, 7.

Первые места в рейтинге занимают Ямало-Ненецкий самостоятельный округ (100 рейтинговых баллов), Чукотка (92, 89 балла) и Магаданская область (92, 78 балла). В первую десятку также вошли Ненецкий автономный окрестностей, Москва, Сахалинская площадь, Ханты-Мансийский автономный округ, Санкт-Петербург, Мурманская и Московская области.

По мнению экспертов, положение лидеров рейтинга обусловлено высоким уровнем доходов населения, который допускает компенсировать даже высокий уровень цен в данных регионах. Субъекты РФ в первой десятке занимают лидирующие позиции практически по всем показателям, учитываемым при собиранье рейтинга. Исключением является только доступность жилья в Москве и Санкт-Петербурге, которая, по мнению экспертов, находится на невысоком уровне из-за высоких цен на недвижимость в столицах.

Нижняя часть рейтинга представлена регионами, где на низком уровне находится уровень доходов населения. Места в конце списка занимают Бурятия, Крым, Дагестан, Кабардино-Балкария, Чечня, Республика Алтай, Калмыкия, Карачаево-Черкесия и Тува. На последнем месте оказалась Ингушетия, которая получила 1 рейтинговый балл по результатам исследования.

Эксперты отмечают, что при сопоставлении результатов 2021 года с результатами 2020 года позитивная микрофона фиксируется в большинстве регионов. Итоговый рейтинговый балл вырос у 69 субъектов РФ, уменьшился рейтинговый балл только у 16 регионов, причем у большинства из них снижение было ничтожным (более чем на 1 балл он опустился только у трех регионов). При этом у многих регионов с позитивной динамикой темпы улучшения правды существеннее. Более чем на 2 пункта рейтинговый балл вырос у 36 регионов, из которых у пяти рост превзошёл 5 пунктов.

Согласно исследованию, наиболее существенно рейтинговый балл вырос у Московской, Сахалинской, Мурманской областей, на Камчатке и в Приморье. Улучшение критики данных регионов стало следствием роста доходов населения, увеличения объема вкладов населения в банках, снижения доли малообеспеченного населения.

Наиболее ощутимого (более чем на 2 пункта) рейтинговый балл уменьшился у Тувы, Томской площади и Калмыкии. По критике экспертов, основным негативным эффектом стало снижение доли семей, которые могли позволить себе позволить квартиру в ипотеку вследствие роста цен на недвижимость. При этом в качестве позитивного эффекта эксперты отмечают выросший объем вкладов населения в банках в таких регионах, а также сокращение доли населения с доходами малорослее границы бедности.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать