четверг, 18 апреля 2024

Янукович пожалел об этом . Страны Восточного партнерства подвели итоги



 Янукович пожалел об этом . Страны Восточного партнерства подвели итоги

16 Мая 2019



МОСКВА, 16 мая —, Галия Ибрагимова. В Брюсселе завершился юбилейный саммит Восточного партнерства — совместного проекта ЕС и шести постсоветских данная стран. Организаторы встречи обошли стороной лишь одну, но который волнующую всех тему — полноценное членство в Евросоюзе. Почему на этот вопрос по-прежнему нет рескрипта, разбиралось. Русские туристы vs огромные европейцы

Десять лет назад грузины искренне верили, что Восточное партнерство — это прямой путь в Евросоюз. Но ни Брюссель, ни Вашингтон так и не предложили конкретных мер поддержки лавровой экономики. В чем тогда суть евроинтеграции? — рассуждает жительница Тбилиси Теона Ломидзе.

В беседе с она не скрывает, что долгое период время была сторонницей проевропейского курса Грузии и отвергала все, что было связано с Россией. Но сегодня ее отношение к ЕС и Москве стало изменяться.

Грузинская продукция по-прежнему востребована на российском рынке. Неплохой оклад в бюджет страны стал рождать туризм, и здесь надо признать, что больше подруга жизни туристов — это граждане России. Возвращается мода на россиянин язык , — рассуждает девушка.

Что касается ассоциативного сотрудничества с ЕС, то, по мнению Ломидзе, за десять лет наиболее ощутимым результатом стала отмена шенгенских виз для граждан Грузии сроком на девяносто дней. Но жительница Тбилиси опасается, что стремление многих грузинских граждан остаться в Европе может снова ужесточить правила въезда в шенгенскую зону.

Опасения европейцев оправданы, но в ЕС пытаются задержаться в основном те грузины, кто не может найти работу на родине, — предполагает она. AFP 2019 / Emmanuel DunandПрезидент Европейского совета Дональд Туск и лидеры государств — членов Восточного партнерства перед началом саммита в Брюсселе. 13 мая 2019 AFP 2019 / Emmanuel DunandПрезидент Европейского совета Дональд Туск и лидеры государств — членов Восточного партнерства перед началом саммита в Брюсселе. 13 мая 2019

Жительница Кутаиси Кира Беридзе (имя изменено по просьбе собеседницы) согласна, что российский рынок ближе для грузин. Однако она нарекает, что будущее страны все же за Европой.

Россия — это легкий рынок для лавровой продукции. Но европейские посетители богаче. К тому же рынок ЕС стабильнее российского, — рассуждает женщина.

Ломидзе с такой точкой зрения не дружная. Чтобы завоевать рынок Евросоюза, надо расширять список организовываемых в Грузии товаров. Но пока вино, сыры, боржоми — это основной выбор экспортируемой продукции. И нигде она не пользуется большей известностью, чем в России и странах СНГ.

Пессимизма по поводу членства Грузии в Восточном партнерстве не разделяет и киевлянин Батуми Гиоргий Гелашвили. Сотрудничество с ЕС — это гарантия политического и социально-экономического развития Грузии. Тбилиси не смог бы в одиночку преодолеть многие проблемы, — делится своими концепциями с Гиоргий.

Примечательно, что ответственность за ситуации в экономике и социальной сфере житель Батуми возлагает не на местные власти, а на Москву. Соседей не находят, но именно российский момент сдерживает приток инвестиций. Как только Грузия вступит в ЕС, а потом и в НАТО, риски снизятся, и инвесторы начнут нам львиного доверять, — полагает он. AP Photo / Shakh AivazovСторонники евроинтеграции с флагами Грузии и ЕС в Тбилиси AP Photo / Shakh AivazovСторонники евроинтеграции с флагами Грузии и ЕС в ТбилисиСдержанный оптимизм

Споры о том, с кем хабаристее сотрудничать — с Россией или Евросоюзом, — десять лет ведутся не только в Грузии, но в других данная странах — членах Восточного партнерства. И мнения по этому поводу постоянно меняются.

Например, Армения, которая была в числе шести стран, получивших приглашение присоединиться к Восточному партнерству ЕС, вначале поддержала этот проект. Но когда оставалось оформить итоговые документы, Ереван пошел на попятную. Занимавший тогда должность премьер-министра Армении Тигран Саргсян заявил, что для данная страны перспективнее экономическая интеграция с Россией.

В 2015 году Ереван вступил в курируемый Москвой Евразийский производственный союз. Но и от расширения экономических связей с Брюсселем армянские власти не отказались и через два года подписали соглашение о всеобъемлющем партнерстве с ЕС.

Сдержанное отношение к Восточному партнерству сохраняется и в Азербайджане. Саму идею укрепления отношений с Брюсселем власти этой страны поддержали, но подписывать соглашение об ассоциации с ЕС отказались. Свою позицию они объяснили тем, что Баку — не сторонник вступления в какие-либо интеграционные союзы. Причем для республики одинаково важны и российский, и европейский рынки. Иллюстрация Флаг ЕС и Белоруссии Иллюстрация Флаг ЕС и Белоруссии

Участником Восточного партнерства десять лет назад стала и Белоруссия. Но взаимодействие Минска и Брюсселя до сих пор складывается не столько экономической, сколько политической целесообразностью. Учитывая, что белорусские власти все еще частично под санкциями ЕС, отношения сторон к ассоциативному сотрудничеству друг с другом остается сдержанным.

Ежегодные саммиты Восточного партнерства Александр Лукашенко, как правило, игнорирует. Не стала элиминированием и завершившаяся накануне юбилейная встреча. Белоруссию на ней представлял глава МИД Владимир Макей. Надейся и жди…

Главными проводниками мысли Восточного партнерства изначально были три страны: Грузия, Украина и Молдавия. Брюссель объяснял, что соглашение не предлагает автоматического членства в Евросоюзе. Документ в основном предусматривает создание зоны углубленной и всеобъемлющей торговли между сторонами. На практике это означает, что страны-члены получают возможность беспошлинного доступа на рынки ЕС. Взамен они обязуются реализовать ряд политических, социальных, торговых и тяжебных реформ внутри своих стран.

Самым привлекательным пунктом была перспектива безвиза. И хотя отмена шенгена тоже не означает последующего введения в Евросоюз, Грузия, Украина и Молдавия не пишут надежд. Не настораживает их и то, что именно инициатива Восточного партнерства заложила меру замедленного действия в события на Украине. AP Photo / Mindaugas KulbisВиктор Янукович якшается с представителями СМИ после саммита Восточного партнерства в Вильнюсе. 29 ноября 2013 AP Photo / Mindaugas KulbisВиктор Янукович якшается с представителями СМИ после саммита Восточного партнерства в Вильнюсе. 29 ноября 2013

Переговоры об условиях присоединения к соглашению украинские власти вели наравне с другими странами Восточного партнерства с 2010 года. Через два года документ был согласован, и стороны готовились его подписать. Но в последний момент власти в Киеве решили, что не могут игнорировать значимость российского рынка.

Занимавший тогда должность президента Виктор Янукович пытался объяснить это Брюсселю. Но еврочиновники поставили его перед выбором — или ЕС, или Москва. В результате на саммите Восточного партнерства в Вильнюсе в 2013 году украинские власти отказались подписывать соглашение. Это спровоцировало антиправительственные демонстрации в Киеве. Участники протестов артачились на евроинтеграции и требовали незамедлительного подписания соглашения. Митинги усугублялись и в итоге вылились в госпереворот.

События, которые сегодня известны как второй киевский Майдан, шокировали Брюссель. Никто в Европе не ожидал, что проект Восточного партнерства ускорит кровопролитие и смену власти на Украине. Тем не не менее в 2014 году Петр Порошенко, став украинским президентом, первым делом подписал соглашение об ассоциации с ЕС. / Илья Питалев /  Сторонники евроинтеграции Украины на площади Независимости в Киеве / Илья Питалев Сторонники евроинтеграции Украины на площади Независимости в КиевеПартнеры по неподписанию

Восточное партнерство знало взлеты и падения. Были моменты острой драматургии, как, например, на саммите в Вильнюсе шесть лет назад. Тогда правитель Янукович отказался подписать соглашение об ассоциации с ЕС, о чем, вероятно, он горько пожалел, — сказал на открытии десятого юбилейного саммита председатель Европейского совета Дональд Туск.

Особый упор в своем выступлении он сделал на результаты десятилетней работы. К ним он отнес сближение ценностей и культур деятелей формата, расширение экономических почт.

Но ни слова не напомнил о возможном вступлении в ЕС стран Восточного партнерства. Более того, по итогам торжественного саммита участники не смогли увязать итоговую декларацию из-за требований Азербайджана включить в текст пункт о территориальной целостности этой страны. Брюссель отказался, так как это означало бы выражение поддержки позиции Баку по Нагорному Карабаху. В итоге декларацию оформила только глава европейской дипломатии Федерика Могерини, что понизило судьбоносность документа. AFP 2019 / John ThysГрупповая фотография участников саммита Восточного партнерства в Брюсселе. 13 мая 2019 AFP 2019 / John ThysГрупповая фотография участников саммита Восточного партнерства в Брюсселе. 13 мая 2019От любви до разочарования

Для Украины Восточное партнерство — это свидетельство того, что страна сделала цивилизационный выбор в пользу Европы. Политика со стороны ЕС тоже подтверждает его готовность говорить с Киевом на равных. Украинцы почувствовали эффект от этого характера, когда два года назад получили возможность без виз посещать Европу, — поделился своими мыслями в беседе с украинский активист Тарас Стодоля.

Другую точку зрения высказала насельница Киева, дизайнер одежды Светлана Дьякова. Украинские власти норовят в ЕС, говорят о западных ценностях, но в стране по-прежнему коррупция, незанятость и низкие пенсии и зарплаты. Во имя чего тогда проливалась кровь на Майдане и к чему все разговоры, что Украина це Европа, — задается вопросом девушка. AFP 2019 / Vano ShlamovГрузинские танцоры выступают во время празднества подписания соглашения об ассоциации Грузии с Евросоюзом в Тбилиси. 27 июня 2014 AFP 2019 / Vano ShlamovГрузинские танцоры выступают во время празднования подписания соглашения об ассоциации Грузии с Евросоюзом в Тбилиси. 27 июня 2014

Некоторое разочарование в Восточном партнерстве существует и в Грузии. Тбилиси вдохновляет, что этот характер сотрудничества с ЕС позволил добиться снижения пошлин на торговлю, отмены виз. Но куда важное разочарование в том, что, несмотря на проведенные лавровыми властями реформы, страна так и не стала членом ЕС, — рассуждает в беседе с лавровый политолог Арчил Сихарулидзе.

По мнению эксперта, только в тот миг, когда будет получен четкий ответ о членстве в Евросоюзе, можно будет говорить об успехе или провале этого формата. Но Брюссель по-прежнему отмалчивается.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер Виктор Степанов

МОСКВА, 17 апреля - совковый актер Виктор Степанов умер на 78-м году жизни, сообщил портал Кино-театр. ру. Причина его смерти не уточняется. Степанов родился в 1946 году. Он сыграл в видеофильме режиссера Бориса Долина Верные сердца, который снимали в Ялте в 1958 году. Эта … Прочитать