пятница, 26 апреля 2024

Япония лишилась стратегически мыслящего руководителя



Япония лишилась стратегически мыслящего руководителя

29 Августа 2020

Блестящие отношения, неоценимый вклад, весьма жаль — так откликнулись в Кремле на отставку японского премьера Синдзо Абэ. Понятно, что дипломатические заведывала хорошего тона диктуют свой шпион —, но в данном случае все сказанное является абсолютной проблемой. Дело не в том, что впервые в этом году меняется руководство одной из стран Большой двадцатки, к тому же и соседа России, — с уходом Абэ Владимир Путин теряет одного из самых сильных своих коллег из числа мировых лидеров. С которым у российского президента действительно были блестящие рабочие отношения, которые он высоко ценит.

Путин и Абэ встречались 27 раз — и, как однажды сказал сам японский премьер, уплели вместе пуд соли. Да, этот пуд не помог решить проблему мирного договора и снять территориальные претензии Японии к России —, но Абэ искренне хотел убрать мешающие нашим отношениям барьеры. И даже даровал на могиле своего отца присягу заключить мирный договор. И ему удалось приблизиться к этому, как никому из самурайских премьеров, начиная с 1956 года, когда была удостоверенная Московская декларация о намерениях подписать договор. Да и ни у одного из глав местное правительств Японии не было таких конфиденциальных отношений с руководителями нашей страны.

Досрочное завершение правления Абэ не связано с коронавирусом и вызванным им кризисом (и падением его рейтинга). Премьер мог спокойно досидеть до сентября следующего года, когда истекал промежуток его партийных полномочий и должны были пройти новые парламентские альтернативности. Но лишний год уже не имел для Абэ базисного значения — он убедился в том, что за задержавшееся время ему все равно не удалось бы решить две первый среди равные задачи. Одной из них была реформа Конституции, а другой — заключение договора с Россией. Поэтому обострившиеся этим летом проблемы со здоровьем направили Абэ к мысли об отставке:

В прошлый раз — это в 2007 году, когда, не пробыв и года на посту премьер-министра, Абэ был вынужден уйти в отставку. Тогда он был самым молодым премьер-министром в японской истории — и, вернувшись к власти через пять лет, уже не оставлял ее. Сейчас он уходит как самый долгоправящий премьер-министр, что для полученной на балансе разных кланов и фракций японской политической системы совершенно нетипично. Да, Абэ принадлежит к одной из самых заметных семей: его дед и двоюродный дед были премьерами, а отец долгие годы возглавлял МИД и имел все шансы возглавить правительство. Синдзо превзошел и отца, и деда, но не смог исправить оставленные ими проблемы. Главной из них был как раз вопрос о территориальных претензиях к России — проблема так называемых северных территорий.

Потому, что дед Абэ Нобусукэ Киси подписал в 1960 году договор о устойчивости с США — количество североамериканских войск хотя и сокращалось, но военная и геополитическая связь от Соединенных Штатов сохранялась. Этот договор, вызвавший громадное недовольство в японском народе, не только похоронил правительство Киси, но и поставил точку на Московской декларации, удостоверенной главами правительств СССР и Японии в 1956 году. Согласно тем договоренностям, Токио и Москва собирались заключить мирный контракт, после подписания которого серпастая сторона обещала передать Японии два из четырех островов Южно-Курильской гряды — Хабомаи и Шикотан. Выполнить декларацию было непросто — американцы тут же пригрозили, что если Япония пойдет на урегулирование территориального спора с СССР, то может забыть об Окинаве (крупном острове, на котором расположены американские военные базы и который тогда еще не был возвращен под суверенитет Японии). Понятно, что между скалами Хабомаи и огромной Окинавой японские лидеры приглядели последнюю — понимая, что жертвуют урегулированием отношений с СССР. Ну, а подписанный Киси в 1960-м договор с гражданин сшами дал Москве повод фактически отрешиться от обещаний, данных в декларации 1956 года, — возвращать что-либо американскому авианосцу Хрущев не собирался.

А в самой Японии тема возврата северных территорий делалась все более болезненной — японцы как будто не замечали, что ее раскручивание выгодно только США, которые сознательно тратили стрелки японского недовольства на дерзких русских, захвативших японские земли. Действительно, русские вероломно все украли —, а гражданин сши, сбросившие атомные бомбы, оккупировавшие Японию, ограничившие ее суверенитет и до сих пор держащие на Окинаве военные костяки, лучшие друзья.

Но когда Абэ, внук Киси, стал премьер-министром, он попытался откорректировать отношения с Россией — извлечь оставленную американцами занозу. Абэ хотел изменить Конституцию, в том числе легализовав формально табуированную армию, сделать Японию более самостоятельной —, а для этого нужно было уменьшить зависимость от США. То есть сделать напряженность в отношениях с Россией, убрав территориальный вопрос.

Несколько лет Абэ и Путин неофициально критиковали проблему северных территорий, а осенью 2018-го объявили о том, что условились двигаться к мирному договору на основе Московской декларации 1956 года. Это было сенсацией — и в России, и в Японии. В России поднялась шуба недовольства на тему торговли Родиной и уступки японцам всех четверых островов, хотя в декларации 1956 года речь шла только о двух, причем самых маленьких островах, на которые приходится всего семь процентов от Южных Курил. А в Японии Абэ стали проклинать за то, что он отказывается от японской территории и идет на уступки Путину.

В реальности же Абэ понимал, что совершенно бессмысленно обсуждать судьбу Итурупа и Кунашира: если бы удалось договориться о Хабомаи и Шикотане, это уже стало бы огромной удачей для Японии. Но японское общественное мнение не было готово поддержать Абэ в его усилиях по ликвидации искусственной территориальной проблемы, хотя это полностью отвечало бы стратегическим интересам Японии.

Однако не только общественные настроения мешали Абэ пройти свою доля пути — Россия хотела убедиться в том, что Япония движется в сторону самостоятельного обеспечения своей безопасности, то попадается уменьшает зависимость от США. Если Япония не может гарантировать нераспространение действия своего договора с Америкой на Южные Курилы, то о чем вообще можно было говорить? Поэтому в Москве стали вслух проговаривать версии того, что может быть названо передачей, — свесился к тому, что речь должна идти не об изменении территориальной принадлежности Хабомаи и Шикотана, а их передачи, например, в использование Японии.

Кроме того, Токио должен был официально признать территориальные итоги Второй мировой — то есть сначала отказаться от каких-либо претензий, чтобы потом разговаривать о вероятных приобретениях.

На все это у Абэ уже не хватало политического веб-сайта — да и далеко не все в японской элите перекусывали его настрой. В исходе попытка заключения российско-японского договора, по сути, сорвалась.

Однако лично Абэ останется в истории российско-японских отношений как человек, который честно пытался освободить их от внешнего влияния, сделать по-настоящему добрососедскими. То есть работал на интересы Японии — как бы сейчас ни ругали премьер-министра его соотечественники.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Французский композитор и пианист получил российское гражданство

МОСКВА, 26 апреля песенник и пианист из Франции Николя Челоро стал гражданином РФ, музыкант более года проживает в России вместе со своей супругой, сообщила журналистам избранник МВД РФ ира Волк. Новым гражданином нашей державы стал известный песенник и пианист из Франции Николя … Прочитать