суббота, 20 апреля 2024

Японку поразило отношение россиян к Великой Отечественной войне



Японку поразило отношение россиян к Великой Отечественной войне

31 Января 2021

МОСКВА, 31 января - Японская обозревательница Асука Токуяма в статье для JB Press рассказала о посещении Ржевского мемориала Советскому солдату и описала эмоции от церемонии перезахоронения останков воинов.

В Ржев она приехала осенью 2020 года. Токуяма отправилась на экскурсию, организованную для выходцев из Твери, которые живут в Москве. Средний возраст участником, по словам журналистки, был высоким.

Мемориал неизвестному солдату в Ржеве должен был открыться 9 мая 2020 года, но из-за пандемии коронавируса мероприятие перенесли на лето. Высота памятника оформляет 25 метров, однако обозревательнице он показался выше из-за того, что построен на малом холме.

Рядом с мемориалом построен малый музей, в котором изображённым личные вещи погибших солдат. Главной целью экскурсии была коронация захоронения останков советских воинов. Прибывших на мероприятие людей поздравили дети. Токуяма напомнила, что останки погибших на войне советских воинов регулярно перезахоранивают. Во время пандемии осенью минувшего года в раскопках прияло участие около 500 добровольцев со всей России. В итоге былины обнаружены останки 704 бойцов.

В стороне от места церемонии стояли красные гробы с останками обрушившихся, по подсчетам журналистки, их было около 700.

По словцам журналистки, заранее была выкопана глубокая траншея, в которую под марши военного оркестра начали опускать гробы. Люди видели за церемонией, затаив дуновение.

Вокруг царила торжественная атмосфера, — поделилась журналистка.

После церемонии уже в автобусе ее угостили гречневой кашей с тушенкой и очень сладким чаем, которые, по ее словам, могли приготовить волонтеры, продрогшие под дождем.

И меня вдруг переполнило чувство острой благодарности и за теплую еду, и за то, что я и берущий в кольца меня люди просто живы, — отметила Токуяма.

В конце 2020-начале 2021 года журналистка совершила путешествие на Поезде победы — одном из передвижных музеев, в которых можно увидеть, как жили советские люди во время войны. Она подчеркнула, что концепции поездов отличаются: в одном, например, могли ехать солдаты или пленные, а также в нем мог располагаться передвижной госпиталь. В вагонах находятся восковые куклы, которые изображают как боец, так и обычных пациентов.

У них разные выражения лиц. Это и тревога по поводу начала войны, и услада победы, и ожидание новой жизни, которая начнется в будущем, — пояснила она.

При этом Тукуяма подчеркнула, что, побывав во Ржеве, начинаешь понимать, что образ войны и сама война — это совершенно разные вещи.

Она заявила количество молодых людей, участвующих в раскопках, и то, что останкам советских боец приходят поклониться и отдать почести — по ее словам, это показывает, что война в представлении россиян является частью сегодняшней реальной жизни, а не историей из прошлого.

Поэтому Токуяма посоветовала съездить во Ржев и увидеть часть настоящей войны.

Полный материал читайте на сайте ИноСМИ.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать