суббота, 20 апреля 2024

Явно нарушен устав : что могло привести к гибели полицейского в метро



 Явно нарушен устав : что могло привести к гибели полицейского в метро

3 Сентября 2018

МОСКВА, 3 сен, Виктор Званцев. Со школы грезил работать в полиции, отличного учился и очень любил петь так друзья пахнут о 23-летнем сотруднике патрульно-постовой службы Андрее Райском, убитом в московском метро этой ночью. В обстоятельствах инцидента сейчас ориентируются следователи. Подозреваемый уже задержан и дает показания. Эксперты уверены: трагедии бы не случилось, если бы во время проверки документов полицейского подстраховывал напарник.


Убийство на Курской

По предварительным данным, около полуночи на станции ветку метро Курская сотрудник патрульно-постовой службы Андрей Райский подошел к одному из пассажиров, чтобы проверить пропуска. Тот попросил отвести его в служебный туалет, где ударил полицейского по лицу, выхватил у него из кобуры табельный пистолет и выстрелил в голову. Райский скончался на месте.

По его словам, убийства полицейских в метрополитене случаются крайне редко, и ответственность за это должно понести руководство подразделения, в котором служил погибший. Мне кажется, этот пассажир целенаправленно шел на преступление, возможно, чтобы завладеть пистолетом, резюмирует Пашкин.

Сразу после убийства в Москве объявили план Перехват. Подозреваемого задержали по горячим следам через несколько наручные часов. Оперативникам помогли записи с камер видеонаблюдения, установленных в метро. На кадрах с Курской отчетливо видно, как вскоре после преступления мужчина в светлой кепке разговаривает с уборщицей, бурно жестикулирует и указывает ей на подсобное помещение, расположенное в начале платформы. Женщина, вероятно, оценил тело сотрудника полиции, бежит за помощью, а подозрительный пассажир садится в подошедший электропоезд и уезжает.

Как сообщил ключ в правоохранительных органах, подозреваемый житель Оренбурга. В поле зрения правоохранителей ранее не попадал, судимостей не имеет. О мотивах преступления пока не сообщается. ГСУ СКР по Москве возбудило криминальное дело по статье 317 УК РФ Посягательство на жизнь товарища правоохранительных органов. Максимальное наказание пожизненное лишение свободы.

С задержанным работают следователи и оперативники уголовного розыска.


Школьная мечта

Андрей хотел работать в полиции еще со школы, рассказывает однокурсник Райского Александр. Узнав, что для этого нужно средне-специальное образование, сразу после армии пошел в железнодорожный техникум.

Окончив в 2016-м колледж, Райский практически сразу устроился в патрульно-постовую службу, а также параллельно поступил в Университет МВД. Помню его как спокойного и тихого парня, который всегда принимал активное участие в различных творческих мероприятиях, очень любил петь, рассказывает друг погибшего Артемий Ивашура. Андрею нравилось в правоохранительных органах. Даже во время чемпионата мира по футболу, когда был довольно тяжелый график, он ни разу не жаловался. Единственное, признавался, что сильно выматывает дорога от дома до места службы (Райский жил в Орехово-Зуево. Прим. ред. ). В один конец тратил по 2-2, 5 часа. Возможно, поэтому в итоге решил уволиться. Хотя, точно знаю, планировал дослужиться до офицерского звания.

Как отпраздновали в силовых структурах, незадолго до гибели 23-летний Райский составить и подал рапорт об увольнении и через несколько недель должен был уйти на гражданку. У убиенного остались жена и двухлетний чад.


Опасная профессия

За месяц это уже четвертое нападение на столичных полицейских, о котором узнали СМИ. Десять дней назад 31-летний уроженец Кабардино-Балкарии беспричинно открыл стрельбу по двум сотрудникам патрульно-постовой службы, причем в самом центре столицы в переулке Сивцев Вражек. Один из силовиков поймал ранение, однако второй встречным огнем ранил, а затем обезвредил стрелка.

Похожий инцидент с непонятным мотивом нападения произошел в конце июля: тогда командир взвода полиции по охране посольств и консульств получил несколько ножевых ранений от 17-летнего прохожего. Молодого человека вскоре задержали. В ближайшее время его должны отправить на судебно-психиатрическую экспертизу.

Ночью 11 августа в полицию поступила информационная начинка о попытке кражи из продуктового магазина по адресу Волгоградский проспект, 105. При задержании злоумышленник оказал серьезное сопротивление и острым предметом несколько раз бухнул двух сотрудников патрульно-постовой службы. Они применили табельное оружие ранили нападавшего. Одного из сотрудников в ППС в тяжелом состоянии доставили в больницу. Туда же вскоре подвезли и налетчика.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать