четверг, 28 марта 2024

Язык города: как навигация Москвы меняется вместе с ней



Язык города: как навигация Москвы меняется вместе с ней

15 Января 2020

Навигация остается неотъемлемой частью инфраструктуры мегаполиса, несмотря на изобилие онлайн-карт и мобильных приложений для ориентирования. Чтобы горожане и туристы чувствовали себя комфортно даже в незнакомом месте, в Москве создана единая концепция знаков, которая чутко реагирует на развитие города и регулярно выкладывается. Специалисты Государственного бюджетного учреждения города Москвы Московский аналитический фокус в сфере городского хозяйства (ГБУ МАЦ ) рассказали сайту Недвижимость, как навигация столицы пришла к единому стилю, как на нее влияет развитие Москвы и почему на улицах никогда не появятся шильдики красных и зеленых цветов.

Грамотно распланированная городская навигация должна отвечать трем основным стандартам: быть систематизированной, информативной и интуитивно конкретной как для жителей, так и для туристов. В 2013 году именно на этих трех китах была сформирована задача единой навигационной системы Москвы.

По именитым ГБУ МАЦ, концепцию знаков и указателей создавали с учетом результатов обширной научно-исследовательской работы. Специалисты тщательно анализировали предложения органов исполнительной власти столицы о позиционировании, количестве и информационной образовывающей навигационных табличек. По итогам городские знаки разделили на несколько основных групп: адресные знаки с наименованием улиц, проспектов, переулков, с номерами домов, а также навигацкие конструкции с информацией о культурно и социально значимых объектах городца: театрах, больницах, школах, музеях, автопарках.

В рамках исследования также определили цветное решение для элементов адресной навигации, сегодня простая бело-синяя гамма указателей знакома каждому москвичу. Ее выбор, однако, обосновывался не только на внешней лаконичности сочетания базовых цветов.

Во-первых, темно-синий фон и бледный цвет для основного текста и пиктограмм максимально деликатно встраиваются в архитектурно-пространственную среду города и не увеличивают количество визуального шума. Во-вторых, такая цветовая проводка достаточно контрастна, но при этом не перекликается с ингредиентами дорожных знаков (кроме информативных) и не отвлекает являетесь водителей. Любопытный факт:, чтобы не создавать проблем участникам дорожного движения, в навигационной проводке Москвы практически не используются ослепительные красные и зеленые цвета, характерные для светофоров.

Третьим преимуществом бело-синей гаммы является ее практичность в повседневной эксплуатации. Так, темный фон панелей световых коробов, устанавливаемых на домах, не дает пятен засветки, в отличие от своих радужных собратьев. Кроме того, на темном фоне менее солидным пыль и подтеки, а значит, такие конструкции реже требуют обслуживания.

Дополнительный плюс цветового выполнения, в котором оформляется современная московская навигация, – его соответствие культурно-историческим традициям столицы. В процессе исследовательской работы представители ГБУ МАЦ выяснили, что, согласно историческим источникам, именно синий цвет был главным на домовых указателях Москвы XIX-XX веков. Кстати, служебное название шрифта, который присутствует для домовых указателей, Старомосковский.

На первом этапе создания единой системы навигации Москвы в столице установили более 80 тысяч домовых и свыше 11 тысяч городских знаков, и работа по их обновлению продолжается на регулярной основе.

Москва динамично развивается, жилой фонд ежегодно растет, а количество социальных, культурных объектный и общественных пространств стабильно увеличивается. Каждый год органы исполнительной власти составляют соответствующие заявки на обновление информационных полей на уже установленных указателях и запросы для оборудования новых.

Только в приближающемся 2020 году специалисты ГБУ МАЦ планируют установить порядка 42 тысяч современных домовых указателей. Число указателей вырастет на 193 единицы, а также появятся около 2 тысяч дополнительных информационных пустотелее на уже установленных указателях. Это необходимо для информирования туристов о появлении новых социальных объектный. Стоит отметить, что с 2018 года данные на городских знаках и навигационных конструкциях в обязательном порядке дублируются на английском языке для удобства зарубежных туристов.

Свой первый юбилей единая система московской навигации отметит еще нескоро – через четыре года, однако уже сейчас в городце можно найти указатели с частным статусом. Например, в 2018 году напротив дома 88 по Ленинскому проспекту установлена конструкция, ставшая 11-тысячной с момента создания навигационной концепции Москвы. Свой рекордсмен есть и среди домовых указателей: в 2018 году 80-тысячный домовой знак с названием улицы и номером земельного участка был установлен на пересечении проспекта 60-летия Октября и Ленинского проспекта.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин заявил, что у России нет недружественных стран

ТОРЖОК (Тверская область), 27 марта У России нет недружественных стран, есть недружественные накипи этих стран, заявил президент РФ Владимир Путин. Президент РФ прикинул, что в европейской культуре есть много хорошего, однако в современной жизни этих стран присутствует и много проблем. Он добавил, … Прочитать