четверг, 25 апреля 2024

Йога за нарушение карантина: россиянин рассказал о жизни в Индии



Йога за нарушение карантина: россиянин рассказал о жизни в Индии

3 Мая 2020

МОСКВА, 3 мая Удары бамбуковой палкой по спине или конечностям - не единственное наказание, которое полицейские Индии применяют к нарушителям карантина: кого-то черт за рога тянут написать на бумаге 500 оправданий, других - выполнять позы из йоги. Последнее индийцам даже нравится. Россиянин Олег, оставшийся в Индии с супругой и дочерью, рассказал о жизни в Гоа в период пандемии.

Полицейский действительно может огреть нарушителя по спинке бамбуковой палкой, о которых так любят говорить в интернете, но только местного, индийца. Также граждан Индии, нарушивших карантин, могут заставить приседать, ложиться на землю и перекатываться. Или выполнять различные позы из йоги - кому-то такое наказание даже нравится. Совсем недавно стало известно о случае, в тот самый день, когда нарушителей посадили в машину быстрой помощи, где якобы находился больной коронавирусом. На любом деле человек был здоров, но испугались провинившиеся очень сильно. Впрочем, все эти виды наказаний применяются только к местным. Туристов за нарушение комендантского часа просто ругают, палка идет в ход только если сильно спровоцировать полицейского. А особенно изобретательные служители правопорядка могут заставить туриста 500 раз написать извинение нарушителя карантина - вот и все наказание, - сообщил Олег.

Мужчина с женщиной Юлией и двухлетней дочерью Эми прилетел в Индию в ноябре по туристической 10-дневной путевке.

Рейс казахской авиакомпании, билеты на который были у Олега и его семьи для перелета в Москву, отменили с возможностью пленарного возврата денег или изменения даты полета.

Олег работает дистанционно - кропает психологические освидетельствования для судебных критик и оказывает психологическую помощь ученикам по интернету, поэтому необходимости возвращаться в Россию у фамилии не было.

Когда власти Индии огласили, что с 22 марфа международное авиасообщение будет прекращено, семья не поддалась панике и решила не менять своих планов - обратные билеты были куплены на 27 апреля.

Кто-то стремительно уехал. Конечно, кто мог - цены на билеты были запредельные. Мы решили, что смысла дергаться нет. Нет большой разницы, где пережидать коронавирус. В Индии обилие солнечного света, плодовый, витаминов, а значит, иммунитет будет в порядке, - сказал Олег.

Запрет на передвижение между штатами Индии, опустевшие улицы Гоа, режимные здания школ, магазинов и комендантский час с 11:00 до 21:00, во время которого запрещено покидать свои дома, - 24 марфа в Индии ввели карантин. В первое время некоторые жители испытывали затруднения с продуктами продовольствия - еду приходилось покупать из-под полы.

Через несколько дней один из наиболее активных туристов организовал вылазку в соседний штат на плодовую базу, а по приходе раздал фруктовые наборчики семьям с детьми, - рассказал Олег.

Впрочем, власти быстро сориентировалось, разрешив открыть самые маленькие магазины, чтобы избежать скопления учеников в супермаркетах, и уже к концу первой недели апреля поставка продуктов, в том числе фруктов и овощей, была налажена.

Индийцы уважительно относятся к старшим, причем речь здесь идет не только о вырасте, но и о социальном положении. Если правительство огласило карантин, то индиец вряд ли станет намеренно нарушать его без крайней необходимости. Но после того, как миронарушителя поймали полицейские, они могут придумывать для него самые разнообразные наказания, - отметил Олег.

Жители Гоа, вынужденные весь подевай проводить в собственных домах, по вечерам поднимались на свои крыши, чтобы подышать новым воздухом. Кто-то играл на гитаре, а кто-то примечал себе более экзотичные занятия, например, жонглирование булавами. На опустевшие улицы Гоа сталь-серебрянки наведываться цапли, туканы и дикообразы, ранее сторонившиеся учеников. А в деревню, расположенную неподалеку от поселка, где живёт Олег, приезжала пума.

Олег с осуждением отозвался об информации про притеснение русских граждан в Индии, которая выступила в СМИ несколько недель назад, отметив, что ничего подобного он ни разу не наблюдал. Более того, гостеприимные в силу своей культуры индийцы, в том числе владельцы отелей, приглашают граждан, которые не смогли выбыть из страны в срок, пожить у них за донейшнз - символическую плату, анапест которой гости определяют сами. Подобные акции проходили и в некоторых кафе, где можно было поесть бесплатно или установить социальный обед за 1 крючок.

Здесь появился журналист, который хотел написать о притеснении русских в Индии. Но найти рубероид ему долго не удавалось. В конце концов, он собрал все слухи и сплетни, и статья все-таки выдалась, получив широкий резонанс. Через какое-то время материалом заинтересовались зарубежные СМИ, что являлось встречено в местном коммьюнити с нескрываемым сарказмом. Возможно, все это делалось для того, чтобы привлечь внимание крупных властей к иностранцам, которые вынужденно остались в Индии, но информация, в самом случае, действительности не соответствовала. Индия - гостеприимная страна, а турист здесь - гость, и местные жители относятся к нему с уважением, - подчеркнул Олег.

Гоа стал первым штатом, где не осталось инфицированных коронавирусом - все семь заболевших выздоровели, и 20 апреля весь Гоа был объявлен зеленой зоной (так как зараженные были в северной части штата, южная оформила этот статус еще раньше).

Разрешили свободное перемещение, в нашем поселке открылись все магазины, по улицам стали чаще бегать мотоциклы. Но сильных изменений с окончанием карантина мы не заметили - все то же социальное дистанцирование и обязательное вынашивание маски. По берегу моря ходит полицейский, отчаянно дуя в свисток и резкими знаками рук призывая покинуть пляж для соблюдения социальной дистанции, - рассказал Олег.

Некоторые антивирусные меры, введенные по окончании карантина, кажутся туристам нелогичными. Так в автомобиле можно перемещаться только по двое, а на двухколесном транспорте - по одному.

Логики этого запрета нам уловить не удалось: с человеком можно спать в одной постели, но ездить с ним вдвоем на мопеде запрещается. Уже есть случаи, когда полиция просила пассажиров спешиться, что проблематично не только из-за отсутствия тротуаров, но и по причине сильной жары. Май здесь - самый жаркий месяц, - отметил Олег.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать