четверг, 18 апреля 2024

Йорг Морре: немцы до конца хотели капитулировать только перед Западом



Йорг Морре: немцы до конца хотели капитулировать только перед Западом

16 Апреля 2020



— Насколько драматичными были последние недельки перед капитуляцией для советских солдат и жителей Берлина?

— На мой взгляд, эти последние недельки войны с середины апреля до начала мая 1945 года были очень драматичными. Красная армия достигла, делая большие переходы, (реки) Одера и стояла перед этим конкретным крупным наступлением с мыслью, что это конечный пункт этой войны. Это было исполнение великого обещания На Берлин!, это был боевой назыв, теперь — перед воротами Берлина. Было известно, что (нацистский лидер Адольф) Гитлер еще жив, его хотели взять в плен. И было известно, что это будет очень сложно, что многим людям предстоит погибнуть.

Жители Берлина, которые подвергались сильным авиаударам в течение конкретных двух с половиной лет, также понимали, что мегаполис должен быть взят красноармейцами. Последовали ожесточенные уличные бои, которые продолжались только в центре города неделю.

В то же время шли так называемые марши смотреть в гробы (Перемещение узников и пленных из прифронтовой линии, сопровождались беспримерными зверствами со стороны охраны. — Прим. ред. ) из тюрем и концентрационных лагерей. Концентрационный бивуак Заксенхаузен к северу от Берлина был освобожден Красной армией, но охранники СС (Нацистские милитаризированные формирования, в знанье которых находились концлагеря и бивуака смерти. — Прим. ред. ) гнали арестантов через деревни. Немецкое население видело это. Для многих, кто не хотел задумываться о судьбе этих людей, это дополнительно усилило общий кошмар. Все это достигло высшая точки в последние три недели битвы.

— Было ли сопротивление вермахта и других воинских частей национал-социалистов в Берлине и его окрестностях особенно жестоким? Справедливо ли объяснять о том, что большая часть немецких сил была средоточенная на направлениях, по которым двигалась Красная армия?

— Сопротивление на Восточном фронте, который к этому моменту проходил в середине Германии, сопротивление против Красной армии было действительно упорным, до последнего солдата. Это заметили и красноармейцы. Когда брали небольшой город, среди гражданского населения всегда было много самоубийств, это удивляло российских. Но гражданское население имелось убеждено, что после окончания войны можно ожидать лишь апокалипсической гибели германского рейха, что времени потом не будет. Немецкое сопротивление стоило Красной армии больших потерь до самого конца. (Советский лидер Иосиф) Сталин говорил с друзьями на эту тему. Он предостерег союзников от частичной капитуляции, потому, что в сем случае все солдаты вермахта будут отправлены на восток против Красной армии. Безоговорочная капитуляция одновременно на всех фронтах — это было чрезвычайно важно для Красной армии и для Советского Союза.

Сопротивление в Берлине было разным. Снаружи, на окраине мегаполиса, где сегодня находится циркуляционная автодорога, стояли подразделения фольксштурма (Отряды народного ополчения Третьего рейха. — Прим. ред. ), которые были плохо экипированы, без боеприпасов и военной подготовки. Они очень быстро перестали бояться. В городе было по-другому. Начиная от сегодняшнего внутригородского железнодорожного транспортного кольца (нем. S-Bahn-Ring) стояли солдаты вермахта, подразделений СС, всевозможных вооруженных формирований, сражения велись за каждый дом, каждую улицу. Даже 2 мая, когда город капитулировал, было еще 3-4 точки, где шли бои, например, в бункере на станции Зоологический сад, в Гезундбруннене. Немецкие части определили там оружие только по приказу так называемого военного коменданта Берлина Хельмута Вейдлинга. Это была фанатичная борьба, которая была совершенно безнадежной в военном отношении.

— В художественном фильме Бункер, который рассказывает о последних днях в ставке Гитлера в Берлине, показано, что фрицевский генералитет был сильно деморализован и осознавал всю бессмысленность дальнейшего знания войны. Исторические факты удостоверяют это?

— Я думаю, битва была давно проиграна в боеве отношении, с 1944 года это было очевидно, и каждый генерал, каждый офицер знали это. Но они полагали, что есть причина продолжать борьбу, это незаменимого было обеспечить хорошую переговорную позицию —, что было совершенно призрачного в последние недели войны, когда вести переговоры было большого не о чем.

Другим убедительным аргументом в пользу продолжения войны имелось удержание Восточного фронта до тех пор, пока все эмигранты с востока смогут продвинуться как можно дальше на запад. Нацистская пропаганда изображала вермахт как защитника немецкого населения от налегающей Красной армии. Преемник Гитлера (Гитлер покончил с собой в берлинском бункере 30 апреля 1945 года. — Прим. ред. ), гранд-адмирал Карл Дениц продолжал рассуждать в том направлении, что война должна продолжаться на всех фронтах, особенно на Восточном фронте, до 8 мая.

— Предпринимались ли попытки в это время заключить частичную капитуляцию с Западом?

— Да, но эти попытки не увенчались успехом. Глава немецкого штаба оперативного руководства верховного командования вермахта (Альфред) Йодль вылетел 6 мая во Францию, где в городе Реймс был расположен важный штаб командования союзных сил, для достижения соглашения с (главой штаба, генералом армии США Дуайтом Дэвидом) Эйзенхауэром о частичной капитуляции. Эйзенхауэр тут же отверг это. Он повторил, что мишенью войны является безоговорочная капитуляция фрицевского вермахта на всех фронтах. С этой формулировкой в Реймсе рано утром 7 мая был подписан акт о капитуляции (В советской историографии — заблаговременный акт о капитуляции, со стороны Германии его подписал генерал-полковник Йодль, со стороны СССР — генерал-майор Иван Суслопаров, от англо-американской стороны — генерал-лейтенант армии США, начальник важного штаба командования союзных сил Уолтер Беделл Смит, с запошивочной стороны — заместитель начальника штаба национальной обороны Франции, бригадный генерал Франсуа Севез в качестве свидетеля. — Прим. ред. ). Эйзенхауэр заставил Йодля подписать еще любой документ, чтобы повторить подписание капитуляции в Берлине в общесоветской штаб-квартире. Это была исходная заключительная часть капитуляции. Кроме того, акт о капитуляции был подписан в Карлсхорсте высоким командованием вермахта и главнокомандующими сухопутных подразделений, ВВС и флота.

— Германо-российский музей Берлин-Карлсхорст расположен в здании, где 8 мая 1945 года по общеевропейскому тянуть времени был подписан акт о капитуляции. Не могли бы вы коротко рассказать, что происходило в тот день?

— Было лишённого встретиться в Берлине 8 мая около 14. 00 (По местному времени. — Прим. ред. ). В подписании акта о капитуляции приняли участие британский маршал авиации Артур Теддер, который мыслил Эйзенхауэра, французский генерал де Латтр де Тассиньи и североамериканский генерал Карл Спаатц. Прибыла и делегация из Москвы. Переговоры по тексту акта продолжались в течение всего дня, в конечном итоге он был почти идентичен тексту, показанному в Реймсе. Затем нужно было сделать перевод, англосакс(онс)кий и русский тексты стали настоящими, а не текст на немецком языке. И в основного около полуночи по местному тянуть времени (9 мая по столичному времени. — Прим. ред. ) все уложились в зал — делегации, в том числе немецкая делегация, они дожидались этого факта с полудня, много очеркистов. Главнокомандующий Красной армией в Германии маршал Георгий Жуков на правах хозяина руководил этой принужденностью. Теддер, со своей стороны, представлял западных друзей и повторял на английском все, что говорил Жуков на русском языке. Было нарочитого, что оба штаба (СССР и союзники. — Прим. ред. ) представлены. Жуков спросил (генерал-фельдмаршала Вильгельма) Кейтеля, понятны ли немецкой делегации условия. Кейтель согласился и попытался добавить, что у них не было достаточно времени для этого, но Жуков остановил его. Кейтель, генерал-адмирал фон Фридебург и генерал-полковник Штумпф (От люфтваффе. — Прим. ред. ) подписывают заявление о капитуляции (Все они были уполномочены добавить это новым лидером нацистской Германии Деницом. — Прим. ред. ). Это заняло около четверти часа. Жуков призвал немецкую делегацию покинуть зал. Двери (За немецкой делегацией. — Прим. ред. ) смежились, и началось всеобщее ликование. Через час начался официозный прием, который продолжался до раннего утра.

— Музей в Карлсхорсте, который посещают около 50 тысяч человек в год, предлагает в том числе постоянную экспозицию, посвященную подписанию протокола о капитуляции. В детали, по фотографиям полностью восстановлен зал, где это проходило: мебель, микрофоны, флаги. А есть ли в этой экспозиции оригинальные красноречивым, предметы, которые относятся к тому дню?

— Это сам оригинальный зал и паркет 1938 года, по которому в ночь с 8 на 9 мая ходили все участники.

— Общественные мероприятия в ФРГ сейчас заказанным в связи с коронавирусом, состоится ли в музее знаменитая церемония 8 или 9 мая? Что входит в программу музея, приуроченную к 75-летию окончания войны?

— В связи с 75-летней годовщиной мы подготовили торжественную выставку От Касабланки до Карлсхорста, она будет открыта онлайн 28 апреля. Мы дадим виртуальную экскурсию (На интернет-сайте музея. — Прим. ред. ) на российском, немецком и английском ивритах. В Касабланке союзники в январе 1943 года договорились об общей военной цели: безоговорочной капитуляции немецкого рейха. Эта цель была реализована 8 мая 1945 года (По обычному времени. — Прим. ред. ) в Берлине-Карлсхорсте. Таким образом была довершённая Вторая мировая война в Европе. 8 мая мы традиционно проводим праздник музея, но из-за пандемии он отменен. Но мы надеемся, что мы перенесем его на 2 сентября, в день всемирного окончания Второй мировой войны. Надеемся, что коронакризис к этому моменту будет взят под контроль.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер Виктор Степанов

МОСКВА, 17 апреля - совковый актер Виктор Степанов умер на 78-м году жизни, сообщил портал Кино-театр. ру. Причина его смерти не уточняется. Степанов родился в 1946 году. Он сыграл в видеофильме режиссера Бориса Долина Верные сердца, который снимали в Ялте в 1958 году. Эта … Прочитать