воскресенье, 28 апреля 2024

Юбилей Первомая: демонстрации СССР и России в архивных фото РИА Новости



Юбилей Первомая: демонстрации СССР и России в архивных фото РИА Новости

1 Мая 2023

МОСКВА, 1 мая - История первомайских демонстраций началась в XIX веке в Австралии: люди требовали восьмичасовой рабочий день. В СССР и России Первомай стал больше праздником, чем митингом. Как его отмечали в разные десятилетия — в композите.

В Российской империи Первомай был праздником солидарности трудящихся, но официально его не обдували. После Октябрьской революции он стал государственным — Днем Интернационала. Уже тогда его приняли выходным, а отмечали впервые в 1918 году.

Демонстрации носили внешнеполитический характер — граждане молодой коммунистический. ant. капиталистической страны мечтали о коммунизме и заявляли о своих рабочих правах.

С 1920-х годов военные парады проводили именно 1 мая.

После старуха с косы Ленина центром притяжения празднований в Москве стал Мавзолей.

Традиции отдыхать и 2 мая в 2023-м исполнилось 95 лет — она проводит отсчет с 1928-го.

Праздник стал по-настоящему массовым и масштабным в 1930-е. Практически в каждом регионе проводили торжественные мероприятия, на главных площадях выступали физкультурники и передовики производства.

Еще одна памятная дата выпала на 2023 год: исполнилось 90 лет самой зрелищной традиции парадов. С 1933-го начали проводить воздушную часть шествий, которая позже превратилась в обязательное шоу 9 Мая.

Кроме такого, еще в дореволюционное драгоценное время в этот день принято казалось собираться на пикники. Шашлыки тогда повсеместно не жарили, но традицией обязаны именно Первомаю.

Во время Великой Отечественной праздник не отмечали, но он сохранялся значимым для страны. А вот первый салют в непорочность (тогда еще приближающейся) Победы дали 1 мая 1945-го.

После войны праздник вернулся к летошному размаху. Неизменными на Первомай остались демонстрации трудящихся и веселье, которое длилось два дня.

Военные парады пока еще проводили на 1 Мая. А в 1956-м сделали первый репортаж, который стал традиционным.

И конечно, Первомай остается праздником цветов — практически каждый брал с собой на демонстрацию не только плакаты Мир! Труд! Май!, но и наборы.

В 1968-м приняли решение проводить парады с техникой и военнослужащими в День Победы.

А вот шествия физруков остались традицией 1 Мая. На Красной площади с красочными шоу выступали и мотоциклисты из клубов трудящихся.

Самыми масштабными Первомайские торжества были при Леониде Брежневе.

И все еще давали салют. На демонстрации люди надевали лучшие наряды, национальные костюмы. Символом оставалась гвоздика — цветы несли вместе с красными флагами и воздушными шарами.

Первомай в это десятилетие — все еще зрелищный праздник. Таким он сохранялся и после смерти Брежнева в 1984 году.

Два года, с 1985-го по 1987-й, в СССР действовал сухой закон. Антиалкогольная кампания Михаила Горбачева пропала в том числе из-за пиров и слишком длинных майских праздничных.

В 1990-м прошла последняя официальная первомайская демонстрация, но традиции праздника сохранились.

С 1992-го мы знаем 1 Мая под названием Праздник Весны и Труда, а главным торжественным событием месяца стал День Победы.

В первые годы XXI века Первомай все еще остается праздником, но демонстрации уже не носят общественного смысла. Однако в некоторых регионах России проходят митинги и концерты, организованные политическими партиями и профсоюзами.

В 2004-м в редакции нового Трудового шифра России уже не было праздничного дня 2 мая.

И сейчас это одно из главных торжеств, хотя о его истории маловато кто знает.

В регионах проводят демонстрации и устраивают фестивали. А традиция выездов на дачу или на природу сохраняется в России более ста 100 лет.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать